Компенсация за оскарбление

День добрый! Ситуация такова! Мой непосредственный начальник по телефону в письменном виде (смс) сыпал оскарблениями и угрозами в мой адрес по поповоду рабочего момента! А именно не разобравшись в ситуации (я приболел и шел на больничный) стал оскорблять. Якобы я подставил производство. Могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб и в какие органы мне обращаться? Заранее огромное спасибо!

  • image
    .jpg
, Сергий, г. Жуковский
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
День добрый! Ситуация такова! Мой непосредственный начальник по телефону в письменном виде (смс) сыпал оскарблениями и угрозами в мой адрес по поповоду рабочего момента! А именно не разобравшись в ситуации (я приболел и шел на больничный) стал оскорблять. Якобы я подставил производство. Могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб и в какие органы мне обращаться? Заранее огромное спасибо!
Сергий

Добрый день Сергей!
В данном случае Вам для начала необходимо обратиться с заявлением об оскорблении в прокуратуру, после привлечении данного лица к административной ответственности подавайте гражданский иск в суд на компенсацию морального вреда!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Сергий
Клиент, г. Жуковский

День добрый еще раз, Алексей! Хотел уточнить такой момент! А играет роль написание заявления в прокуратуру и суд, давность дела?! Просто я сейчас нахожусь на больничном и после него буду сразу уволен по собственному желанию. Когда лучше писать, сейчас, или можно сразу после увольнения?! Заранее огромное спасибо!

А играет роль написание заявления в прокуратуру и суд, давность дела?!
Сергий

Тут дело такое- по поводу требования компенсации — это общий срок исковой давности- 3 года. А вот по давности привлечения к административной ответственности- 3 месяца! Дело просто в том, что Вы по идее можете подать в суд без обращения в прокуратуру, но тогда Вам самим предается доказывать факт оскорбления- а это немного сложновато так как тут надо делать запросы, опросы и т.п. — по сути такие полномочия есть у суда, но всё может пойти немного не так и если Вы проиграете дело — с Вас взыщут судебные расходы. По этому лучше обратиться в прокуратуру сейчас. Но если будете увольнять- смотрите, что бы работодатель Вас не подставил! Вы уже написали заявление?