Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Минимальные алименты на ребенка в России 2024

Все вопросы, связанные с обеспечением детей, в том числе и такие как минимальные алименты на ребенка, раскрываются в Семейном кодексе РФ, в главах 5-го раздела. Законом предусмотрено обеспечение ребенка и родителя, оставшегося с ним, определенной суммой, которая позволила бы обеспечивать его основные потребности.

Какой размер минимальных алиментов

Согласно последним изменениям в законодательстве (от 2016-го года) по минимуму ребенок должен получать алименты в размере 1491 рублей. Для двух и трех детей суммы возрастают: так, минимальная оплата на трех детей составляет почти три тысячи рублей. На практике в России алименты куда больше: они рассчитываются как процент от заработной платы и других доходов плательщика. Минимальные алименты на ребенка в 2016 году получают по тем же принципам, как и в предыдущие годы, возможные варианты начисления в виде твердой денежной суммы так же работают. Но минималка получается только в тех случаях, когда алименты выплачиваются в виде части от МРОТ.

Если вы хотите подробней узнать о том, как в 2016 году посчитать сумму минимальной выплаты по алиментам, обращайтесь на портал Правовед.ru. Юристы сервиса ответят на вопросы он-лайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «минимальные алименты на ребенка»

Фильтры
Алименты
Минимальный размер выплаты алиментов на одного ребенка
Я хочу подавать на алименты, но у бывшего мужа официальная з/п 5000-6000 рублей. Могу ли я претендовать на какой то минимальный прожиточный минимум на ребенка (Ребенку 8 лет)? Или мой ребенок остался не защищенный в этой ситуации?
, вопрос №615199, Наталья, г. Пермь
Алименты
Как взыскать алименты с отца ребенка
Правомерно ли взыскать с бывшего мужа алименты в размере 10940 руб (минимальный прожиточный минимум установленный в Приморском крае на ребенка). Получаю в настоящий момент алименты в размере 5000 руб. неофициально. Официальный заработок мужа точно не знаю, но по разговорам получает не менее 40 тыс. (официально возможно намного меньше). Может ли судья решить вопрос в мою пользу или данная сумма может быть поделена на двоих.
, вопрос №601474, Татьяна, г. Большой Камень
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Какова минимальная сумма алиментов?
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,какова сейчас минимальная сумма выплат алиментов на одного ребенка? Мой муж имеет ребенка от предыдущего брака,поскольку не имеет постоянной работы,а только пытается наладить свой бизнес,то ежемесячно отправляет 3000 руб. бывшей жене. Но,дело в том,что судебные приставы регулярно приезжают и угрожают описать имущество и т.д. Как быть? и еще вопрос,если ребенок после 11 классов поступит в институт обязан ли отец выплачивать алименты до окончания 21 года или на это добровольное согласие отца должно быть?
, вопрос №498114, Татьяна,
Алименты
Минимальный размер алиментов?
Здравствуйте!У нас общий ребенок которому в следующем месяце исполнится три года. Официально женаты мы не были, отцовство он признал. Имеет доход.Официально нигде не работает.У него есть еще дочь от первого брака которая проживает вместе с ним.Сколько в этом случае составляет минимальный размер алиментов?
, вопрос №471679, Виктория, г. Санкт-Петербург
Алименты
Минимальный размер алиментов в Республике Башкортостан
Добрый день! Хотел бы уточнить у Вас, алименты в какой сумме должен выплачивать отец за одного ребенка в настоящее время в Республике Башкортостан? Заработная плата отца составляет 10000 рублей. P.S. 25 % или есть какой-то минимальный фиксированный размер, например, 5000 рублей.
, вопрос №467250, алексей, с/с. Караидельский
Алименты
Минимальная сумма алиментов на одного ребенка
Добрый вечер. Подскажите какую сумму в 2014г. мне должен оплачивать бывший муж на одного ребенка, если он не где не работает? Спасибо!
, вопрос №358359, Наталья, г. Москва
Алименты
Минимальны размер алиментов на одного ребенка
подскажите сколько должен платить алиментов трудоспособный гражданин на содержание несовершенно летнего ребенка?
, вопрос №352229, марина, г. Иваново
Алименты
Какая должна быть минимальная сумма алиментов?
Здравствуйте!Мы с отцом моего ребенка не были официально зарегестрированы,но ребёнка он усыновил,последний год он выплачивал по 4000 т.р.с октября этого года выплат не поступало..я думаю в связи с его женитьбой.в последнюю нашу встречу он заевил,что теперь он будет платить по 2-3 т.р в месяц,хотелось бы узнать,сколько составляет минимальная сумма алиментов.?работает он официально.
, вопрос №335723, Лариса Лазуткина, г. Санкт-Петербург
Алименты
Минимальная сумма элементов
Какая минимальная сумма алиментов с безработного в Московской области в 2013 году ? Плачу для отчетности. так как бывшая жена не хочет отказываться от них, хотя помогаю даже больше и у неё претензий нет.
, вопрос №325513, Геннадий, г. Дмитров
Алименты
Минимальные алименты
Мой муж заведомо платит минимальную сумму алиментов он работает на частное лицо и официальна зарплата сделана минимальная, я прекрасно знаю что на самом деле он получает в десятки раз больше, могу ли я подать заявление в прокуратуру или налоговую на проверку двойной бухгалтерии в их фирме?
, вопрос №324774, Елена, г. Тюмень
Алименты
Минимальная выплата по алиментам
Здравствуйте! я должен платить алименты на ребёнка и задолженность по алимнентам, но я второй месяц нахожусь без работы и , кроме того, устроиться не могу ещё в течение 3 месяцев по причине перелома плеча. сколько я могу минимально платить сейчас, чтобы это не считалось уклонением от алиментов, так как не имею никаких источников дохода на настоящий момент. и на основании какой статьи это не будет считаться злостным уклонением
, вопрос №280754, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алименты
Размер минимальных алиментов
сколько должен платить бывший безработный муж алиментов на несовершеннолетнего ребёнка ? каков размер минимального платежа алиментов на одного ребёнка?
, вопрос №277516, Александра, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Минимальные алименты Московской области
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой минимальный фиксированый размер алиментов по Московской области?
, вопрос №223924, Ксения Дёмкина, г. Королев
Алименты
Минимальный размер алиментов
Здравствуйте! Почитала разные ответы юристов, но так и не поняла. На какой размер алиментов я могу расчитывать,если мой бывший муж официально не трудоустроен? К чему привязка, к МРОТ или к средней з/п по региону (Ярославль)?
, вопрос №218248, Лилия, г. Ярославль
Алименты
Как сделать, чтобы должник выплачивал алименты в размере прожиточного минимуму?
С мужем развелись. От брака имеем дочь, которая проживает со мной. Ребенку 4 года. 15.04.2013 выдан приказ на алименты, 26.06.2013 пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указано, что удержания по полученному документу производить с даты его получения и регистрации в книге учета исполнительных документов следующим образом: с 01.06.2013г. ежемесячно в размере 40% от заработной платы до погашения задолженности 10204.18 руб(1/4 часть из которых-текущие алименты, остальное в счет погашения задолженности). После погашения долга, алименты удерживать в размере 1/4 части от з/п до окончания срока периодических платежей. До 3 числа мне будут переведены денежные средства в размере 576 рублей, не думаю, что у нас в стране есть такая зарплата, при которой 40% - составляет такие копейки, этого даже не хватит за детский сад заплатить. Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации. Можно ли определенную сумму назначить, по минимальному потребительскому бюджету?
, вопрос №186356, Инна, г. Нижний Тагил
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.11.2014