8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Минимальный размер алиментов

Здравствуйте! Почитала разные ответы юристов, но так и не поняла. На какой размер алиментов я могу расчитывать,если мой бывший муж официально не трудоустроен? К чему привязка, к МРОТ или к средней з/п по региону (Ярославль)?

11 сентября 2013, 05:56, Лилия, г. Ярославль
Елена Баркова
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День!

Семейный кодекс РФ, предусматривая возможность взыскания алиментов как в долевом отношении к доходу, так и в твердой денежной сумме, также не устанавливает какого-либо их минимального значения.

Так, согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ алименты на детей могут быть взысканы в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода родителей.

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. По практике алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в размере, кратному величине прожиточного минимума в регионе проживания ребенка.
12 сентября 2013, 11:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Шаина
Мария Шаина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

в статьи 83 ск рф :

При
отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме
или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
заслуживающих внимания обстоятельств.


Таким образом, в Вашем случае, алименты должны быть назначены судов в твердой денежной сумме.

Надеюсь, смогла вам помочь! Желаю Вам удачи!

12 сентября 2013, 11:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Ростове-на-Дону
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
В Госдуме внесены поправки о минимальном размере алиментов?
Глава Минюста высказался за введение минимального размера алиментов Минюст России выступает за введение минимального размера алиментов на содержание детей. как понять минимальный размер на ребёнка и что изменится?
07 ноября 2019, 10:22, вопрос №2579207, Денис, г. Лобня
6 ответов
Алименты
Исходя из чего рассчитывается минимальный размер алиментов?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли минимальный размер алиментов. Исходя из чего он рассчитывается? Я получаю алименты в сумме 2800....получается зарплата моего бывшего супруга 13000. Есть же минимальный оклад по Москве?
27 августа 2015, 11:10, вопрос №955455, Юлия, г. Москва
2 ответа
Алименты
Существует ли минимальный размер алиментов. Как написать заявление о перерасчете алиментов
Добрый день! Год назад бывший муж уволился с работы. С этого времени алименты на несовершеннолетнюю дочь я стала получать из расчета пособия по безработице. Тоесть 800 руб в месяц а потом и вовсе 200 руб в месяц. За текущий год задолженность по алиментам у него 2800 руб. Которую судебный пристав исполнитель обещал мне перевести в ближайшее время. Мы проживаем в Камчатском крае, бывший муж в Алтайском крае. Существует ли минимальный размер алиментов? слышала что если должник не работает то алименты должны исчислятся из расчета прожиточного минимума где проживает ребенок. Правильно ли это? И если да, то как можно правильно составить заявление в суд на перерасчет алиментов?
14 июня 2015, 23:07, вопрос №871248, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Алименты
Каков минимальный размер алиментов для неработающих?
Есть ли минимальный размер алиментов для неработающих,или получающих минимальный размер заработной платы?
27 марта 2013, 15:05, вопрос №56829, Ольга Сорокина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Алименты
Можно ли изменить минимальный размер алиментов
До 2012 года я получала алименты на содержание ребенка в размере 1/4 части (т.е. в пределах 7000-8000 руб.) от дохода бывшего мужа. А с января 2012 г. алименты стали приходить ежемесячно в размере 1000 рублей или же 1500 руб. Мне хотелось бы знать: 1. Действует ли закон о минимальном размере выплаты алиментов и каким образом ответчик может добиться выплаты минимального размера алиментов? 2. Может ответчик договориться с бухгалтерией о снижении перечисления алиментов. Проверить его доход я не могу т.к. живем разных городах. Также ответчик платит алименты на содержание второго ребенка в размере 1/3 части от дохода. Он работает на предприятии официально с 1996 года. Спасибо.
06 мая 2012, 07:29, вопрос №6921, Наталья, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2013