Минимальный размер алиментов

Существует ли минимальный размер алиментов? Если бывший муж работает официально и заработная плата составляет 6000. у нас двое детей.

, екатерина, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

согласно ст.81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p705
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Это является минимальным размером алиментов. Можно также взыскивать и в твердой денежной сумме но тут уж на усмотрение суда

С уважением Александр

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Нет, не существует.

Если у вашего мужа стабильный заработок, то 1/3 должна идти на алименты.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Если супруг работает официально, то присудят на основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть, если 6 000 руб. — это уже заработная плата за вычетом налога, то на 2-х детей размер алиментов составит:

6 000 / 3 = 2 000 руб.

В Вашем случае, к сожалению будет так, и минимум не установлен.

С уважением, Надежда.