1004 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1004 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Минимальный размер алиментов

Существует ли минимальный размер алиментов? Если бывший муж работает официально и заработная плата составляет 6000. у нас двое детей.

22 Декабря 2014, 09:43, вопрос №663272 екатерина, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
14844
ответа
5309
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

согласно ст.81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p705
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Это является минимальным размером алиментов. Можно также взыскивать и в твердой денежной сумме но тут уж на усмотрение суда

С уважением Александр

22 Декабря 2014, 09:48
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Нет, не существует.

Если у вашего мужа стабильный заработок, то 1/3 должна идти на алименты.

22 Декабря 2014, 14:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина!

Если супруг работает официально, то присудят на основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть, если 6 000 руб. — это уже заработная плата за вычетом налога, то на 2-х детей размер алиментов составит:

6 000 / 3 = 2 000 руб.

В Вашем случае, к сожалению будет так, и минимум не установлен.

С уважением, Надежда.

23 Декабря 2014, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.