8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Минимальный размер выплаты алиментов на одного ребенка

Я хочу подавать на алименты, но у бывшего мужа официальная з/п 5000-6000 рублей. Могу ли я претендовать на какой то минимальный прожиточный минимум на ребенка (Ребенку 8 лет)? Или мой ребенок остался не защищенный в этой ситуации?

13 ноября 2014, 09:27, Наталья, г. Пермь
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Ст83-86 ск РФ имеете право потребовать установить выплату алиментов в твердой сумме и взыскать расходы на лечение если это необходимо

13 ноября 2014, 09:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

В данном случае алименты удерживаются в размере 25% от заработной платы.

13 ноября 2014, 09:33
0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наталья, здравствуйте!

Алименты не устанавливаются исходя из прожиточного минимума (в том случае, если взыскиваются через суд). Если Вы заключите с супругом соглашение об уплате алиментов, то платить он будет столько, сколько укажете в этом соглашении (п. 1 ст. 103 Семейного кодекса РФ), однако, эта сумма не может быть меньше той, которая подлежала бы уплате при обращении за взысканием алиментов в суд.

Если соглашения нет, размер алиментов определяется в судебном порядке.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

По решению суда алименты также могут быть определены к уплате в твердой сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

13 ноября 2014, 09:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Если должник не работает официально, каков размер выплат на одного ребенка?
Добрый день. Подскажите, если должник не работает официально или не предоставил сведения о работе, каков размер выплат на одного ребенка?
26 сентября 2017, 06:06, вопрос №1761952, Евгений Григорьев, г. Краснодар
10 ответов
Алименты
Какой минимальный размер выплаты алиментов?
Здравствуйте, каким должен быть минимальный размер выплаты алиментов,если его белая зп составляет 10000 а чёрная 30000??
22 января 2016, 12:52, вопрос №1111045, Кристина, г. Красноярск
2 ответа
Алименты
Размер выплаты алиментов в Москве в 2015 г
Каков минимальный размер выплаты алиментов в 2015 г в Москве. Если отец ребенка предоставит справку с минимальный уровнем по МРОТ это будет 25 % от этой суммы? Связана ли выплата алиментов и определение места жительства ребенка? Отец ребенка от алиментов уклоняется, говорит, что хочет, чтобы дочь проживала с ним.
24 августа 2015, 13:09, вопрос №951558, Алла, г. Москва
2 ответа
Алименты
Размер выплат алиментов
Добрый день! В первом браке один ребенок сейчас во втором браке трое несовершеннолетних детей. Изменяется ли размер выплат алиментов на ребенка от первого брака?
20 марта 2015, 08:51, вопрос №769785, дмитрий, г. Саратов
2 ответа
Алименты
Имееются ли минимальный размер выплат алиментов?
Здравствуйте! Имеется ли минимальный размер выплат алиментов ? Если у должника официальная зарплата 8000 рублей, то алименты будут отчисляться в размере 2000 рублей, по 1/4 от дохода?
18 июня 2014, 03:32, вопрос №478504, Лариса, г. Иркутск
3 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2014