Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Минимальны размер алиментов на одного ребенка

подскажите сколько должен платить алиментов трудоспособный гражданин на содержание несовершенно летнего ребенка?

28 Января 2014, 11:38, вопрос №352229 марина, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ахметов Васим

    Здравствуйте Марина! 

    Статья 81 Семейного кодекса. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Можно заключить нотариальное соглашение и в твердой сумме, которая будет превышать размер, который установлен первой частью приведенной статьи.  

    28 Января 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Марина!

    В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса ежемесячный размер алиментов, взыскиваемых с родителя на содержание несовершеннолетних  детей составляет: 

    на одного ребенка 1/4 часть заработка и (или) иного дохода, на двух детей 1/3 заработка и (или) иного дохода, на трех и более детей 1/2 заработка и (или иного дохода.

    При отсутствии у должника постоянного или меняющегося заработка и (или) иного дохода, а также в случаях отсутствия дохода и в других случаях алименты могут взыскиваться в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).  

    28 Января 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats