Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал на улучшение жилищных условий

Вам положен денежный сертификат? Вы можете использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий. Как именно, установлено Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006. Денежные средства, которые государство выделило семье, можно расходовать на

  • строительство или реконструкцию (увеличение площади) жилого дома;
  • первоначальный взнос по кредиту (в том числе ипотечному) на приобретение или строительство жилья. В 2016 году можно не ждать, пока последнему ребенку исполнится 3 года;
  • погашение долга, а также процентов по жилищному кредиту;
  • плату за участие в долевом строительстве.

Если материнский капитал вы решили потратить на строительство жилого дома, сведения о земельном участке и о разрешении на строительство предоставлять не надо. ПФР запрашивает их самостоятельно.

Вам нужно знать условия, куда нужно обратиться и какие конкретно документы следует собрать, чтобы расходовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, считается ли ремонт таким улучшением? Спросите об этом у юристов портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «материнский капитал на улучшение жилищных условий»

Фильтры
Жилищное право
Использование мат капитала для улучшения жилищных условий
Здравствуйте. у меня вопрос касаемый материнского капитала. Вкратце. Я хочу выкупить долю моей мамы в нашей общей квартире посредством мат.капитала. Квартира приватизирована - собственники моя мама, я и старший сын шести лет. возможно ли это, и что для этого нужно?
, вопрос №765655, оксана, г. Казань
Ипотека
Мат.капитал.на улучшение жил.условий
День добрый! Мне 20 лет,живу в 3х комнатной квартире с мамой и бабушкой! прописаны все трое,но квартира оформлена полностью на мать! сейчас мама беременна,после рождения ей полагается мат.капитал! может ли она потратить его на улучшение жил.условий для меня!?ипотеку для нас берут родители гражданской жены! какие нюансы нас ожидают?должна ли мать иметь долю(быть прописана)в новой квартире? надо ли мне выписываться из старой квартиры?
, вопрос №744989, Олег, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Материнский капитал
Добрый день! Скажите пожалуйста, при использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий, должна ли новая Жилплощадь быть большей по площади, чем существующая? И при покупке новой жилплощади собственниками должна быть вся семья? Заранее большое спасибо!
, вопрос №712950, Елена, г. Москва
Все
Материнский капитал. Улучшение жилищных условий
Здравствуйте. Меня зовут Денис. У меня второй брак, родилась двойня, детям уже 1,9. Получили сертификат на материнский капитал, хотим использовать его на улучшение жилищных условий. Проживаем с родителями и сестрой в доме, в котором 5 собственников:отец, мать, сестра, я и моя дочь(12лет) от первого брака. Хотим выкупить у родителей и сестры их доли. Одобрит ли эту сделку ПФР?
, вопрос №707044, Денис, г. Белово
Жилищное право
Материнский капитал
Здравствуйте, будет добры, подскажите могу ли я использовать материнский капитал для оплаты лишних метров жилой площади при получении жилья от министерства обороны? Заранее благодарю за Ваш труд.
, вопрос №685518, Андрей, г. Москва
Конституционное право
Материнский капитал
улучшение жилищных условий.затрачины деньги на строительство дома.имеються все расходные документы.свидетельство на дом.и прочие документы.а в пенсионном фонде.дали отказ.на выплату денег.ждите - когда будет ребенку три года.как же так.ведь деньги затрачины сейчс.
, вопрос №676834, светлана, г. Темрюк
Семейное право
Как получить мат капитал если дом моей мамы?
Здравствуйте,Я с детьми проживаю у мамы,дом оформлен на нее,кроме меня у нее детей больше нет(наследников),так вот смогу ли я получить материнский капитал на улучшение жилищных условий,если дом оформлен не на меня?Другого жилья у меня естественно нет,или придется переоформлять документы на меня и только тогда я смогу его получить,а смогу ли я потом прописать мать в дом куда вложен материнский капитал?
, вопрос №659208, Ольга, г. Краснодар
Недвижимость
Купить квартиру, в которой прописаны мои дети средствами Материнского капитала
Добрый день! Я хочу купить квартиру у мамы средствами материнского капитала. В этой квартире прописаны мои дети 6 и 4 лет. Могу ли я купить у нее квартиру средствами сертификата Материнского капитала? Если будут сложности при этом - как мне правильно поступить?
, вопрос №632284, Андрей,
300 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
ПФ запрещает выкупить долю квартиры
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста правомерны ли действия пенсионного фонда? Я являюсь собственником 1/5 доли в 4-х комнатной кв 82 м2, остальные доли принадлежат моим родственникам (брату, сестре, Маме и Отцу) У меня двое детей (одному ребёнку 6 лет, другому 3 года) проживают мои дети со мной в этой квартире и прописаны в ней. На второго ребёнка я получила материнский капитал. Мой брат желает продать свою долю, потому что он с нами не проживает и имеет другое жильё. Я хочу выкупить долю брата за материнский капитал. В пенсионном фонде мне сказали, что я не имею права купить эту долю, потому как после покупки у меня будет в собственности не вся квартира. Нужно мол чтобы покупалась например вся квартира, или докупалась доля до полной. Получается, что мой брат сейчас предлагает мне купить долю а я не могу её выкупить, другие собственники не желают выкупать у брата его долю. В таком случае он свою долю может продать любому желающему и квартира, в которой мы проживаем превратится в коммуналку.
, вопрос №631537, Татьяна, г. Волгоград
Все
Материнский капитал
Доброе утро. Скажите пж возможно ли использовать материнский капитал по улучшении жилищных условий на дом который оформлен на одного из ребенка.
, вопрос №629096, Ирина, г. Сочи
Недвижимость
Улучшение жилищных условий с использованием материнского капитала
Здравствуйте! Мы планируем улучшить жилищные условия, т.е. обменять нашу двухкомнатную квартиру на трехкомнатную с помощью материнского капитала. Как мы можем это сделать, через банк или можно как то напрямую не прибегая к услугам банка? И на что следует обращать внимание, что бы не попасть на мошенников? Заранее большое спасибо!
, вопрос №621528, Ирина, г. Белгород
Все
Материнский капитал на улучшение жилья
Можно ли использовать материнский капитал на улучшение жилья? Что подразумевается под улучшение жилья?
, вопрос №611863, Александра, г. Шатура
Недвижимость
Условия использования мат.капитала для улучшения жилищных условий
Здравствуйте, ожидаем появления малыша. У мужа в собственности большая квартира в которой сын прописан, я владею частью квартиры в другом городе, которую хочу продать и купить в МО с использованием средств материнского капитала. Возможно ли это ( оформив в собственность на себя и детей)? Спасибо.
, вопрос №604173, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Использование материнского капитала на улучшение жилищных условий
Здравствуйте! Имеем сертификат на материнский капитал и хотели бы его реализовать путем постройки жилья. Где можно построить жилой дом (понимаю что на на территории РФ, но какая категория земель подойдет для постройки именно жилого помещения- земли ЛПХ, поддачное строительство, ИЖС и т.д.) и каким требованиям он должен соответствовать (коммуникации, отопление, адрес и т.д.)? Спасибо!
, вопрос №588623, Радик, г. Москва
Жилищное право
Использование материнского капитала
Возможно ли,вложить материнский капитал в улучшение жилищных условий,если я не являюсь собственником жилья,проживая с родителями в одном доме???
, вопрос №562001, Алина, г. Астрахань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.03.2015