Материнский капитал
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.могу ли я воспользоватся материнским капиталом .что бы выкупить долю квартиры?
Добрый день!
Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условийможно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение – направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.
На следующие виды улучшения жилищных условий можно направить средства материнского (семейного) капитала
Специалисты Пенсионного фонда России разъясняют, что есть два случая, когда можно направить материнский капитал на приобретение доли жилья.
Закон о маткапитале разрешает использовать средства на покупку жилого помещения.
Согласно Жилищному кодексу к жилым помещением является изолированное помещение, которое пригодно для постоянного проживания и отвечает установленным санитарным и техническим нормам. Это может быть квартира, часть квартиры или комната.
Таким образом, первый случай, когда разрешено потратить маткапитал на долю: если эта доля представляет собой изолированное помещение в квартире — комнату или несколько комнат. Часть комнаты не будет считаться жилым помещением, поскольку это не изолированное помещение.
Второй случай, при котором можно использовать маткапитал — это такая покупка доли квартиры, в результате которой квартира полностью переходит в собственность семьи владельца сертификата (супруга и всех детей).
Здравствуйте!
Да, вы можете выкупить долю в квартире, если при этом, владельцами этой доли будете вы, дети, и супруг, если брак зарегистрирован. При этом других долей в квартире не должно быть у посторонних людей, только ваша семья.
В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ — Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского(семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.
Также необходимо иметь ввиду, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности.
Удачи.