Материнский капитал

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.могу ли я воспользоватся материнским капиталом .что бы выкупить долю квартиры?

, мария, г. Шатура
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условийможно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение – направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.
На следующие виды улучшения жилищных условий можно направить средства материнского (семейного) капитала

  • приобретение жилого помещения;
  • строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;
  • строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительствабез привлечения строительной организации;
  • компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;
  • уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
  • погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;
  • уплата цены по договору участия в долевом строительстве;
  • платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.
Важно отметить, что приобретаемое жилое помещение должно находится на территории России. Ремонт жилого помещения, применительно к распоряжению материнским капиталом, улучшением жилищных условий не является.

Специалисты Пенсионного фонда России разъясняют, что есть два случая, когда можно направить материнский капитал на приобретение доли жилья.
Закон о маткапитале разрешает использовать средства на покупку жилого помещения.

Согласно Жилищному кодексу к жилым помещением является изолированное помещение, которое пригодно для постоянного проживания и отвечает установленным санитарным и техническим нормам. Это может быть квартира, часть квартиры или комната.
Таким образом, первый случай, когда разрешено потратить маткапитал на долю: если эта доля представляет собой изолированное помещение в квартире — комнату или несколько комнат. Часть комнаты не будет считаться жилым помещением, поскольку это не изолированное помещение.
Второй случай, при котором можно использовать маткапитал — это такая покупка доли квартиры, в результате которой квартира полностью переходит в собственность семьи владельца сертификата (супруга и всех детей).

Лариса Иванова
Юрист

Здравствуйте!

Да, вы можете выкупить долю в квартире, если при этом, владельцами этой доли будете вы, дети, и супруг, если брак зарегистрирован. При этом других долей в квартире не должно быть у посторонних людей, только ваша семья.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ — Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского(семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

Также необходимо иметь ввиду, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности.

Удачи.