8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал. Улучшение жилищных условий

Здравствуйте. Меня зовут Денис. У меня второй брак, родилась двойня, детям уже 1,9. Получили сертификат на материнский капитал, хотим использовать его на улучшение жилищных условий. Проживаем с родителями и сестрой в доме, в котором 5 собственников:отец, мать, сестра, я и моя дочь(12лет) от первого брака. Хотим выкупить у родителей и сестры их доли. Одобрит ли эту сделку ПФР?

29 января 2015, 12:04, Денис, г. Белово
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006
года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей,
имеющих детей» вы можете воспользоваться материнским капиталом до
исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на
приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих
закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно
букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения
второго ребенка. Все же возможность использовать материнский капитал ранее
этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства
материнского капитала направите на погашение этого кредита.

Так же использование средств материнского капитала до
достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи
будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется
направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются
ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или
строительство жилого помещения.

Увы нет, материснским капиталом вы сможете воспользоватьмся не ранее, чем когда детя будет 3 года

29 января 2015, 12:08
1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Белово

Спасибо за ответ, но мы хотим преобрести не комнату(ы), а три доли из пяти долей одного частного дома. Доли отца, матери, сестры. Две остальные пренадлежат мне и моей дочери от первого брака. Говорят что мы и у моей дочери должны выкупить долю. Это так? Спасибо

29 января 2015, 12:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли я обналичить материнский капитал на улучшение жилищных условий без присутствия отца?
Здравствуйте!Могу ли я обналичить материнский капитал на жилищные условия,без присутствия отца?Спасибо
06 декабря 2019, 04:04, вопрос №2611535, yana, г. Омск
2 ответа
Жилищное право
Будет ли считаться приобретение квартиры по мат капиталу улучшением жилищных условий?
У семьи нет собственности, живут в квартире социального найма.3-х комнатя квартира, прописаны мать со взрослым сыном (21 год), родители матери. Отец, другой сын и младший ребенок прописаны в другой квартире ( 2-х комнатная, социальный найм) Будет ли считаться приобретение квартиры (2-хкомнатной) по материнскому капиталу улучшением жилищных условий?
20 ноября 2017, 21:30, вопрос №1819100, Елена,
1 ответ
Ипотека
Отказ в выплате материнского капитала на улучшение жилищных условий
Добрый день! Хотела воспользоваться материнским капиталом.Расширение жилищных условий. Есть трех квартирный дом. Участок земли в собственности жильцов дома. 40м кв. было, стало 140м кв. Отказали по причине не оформленной земли лично на меня! Стоит ли судиться?
28 февраля 2017, 12:24, вопрос №1555273, Юлия, г. Камышин
2 ответа
Жилищное право
Можно ли использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, если квартира приобретается у ближайших родственников жены?
Добрый день! Можно ли использовать материнский капитал наиулучшение жилищных условий, если квартира приобретается у ближайших родственников жены(у матери)?
07 августа 2016, 11:15, вопрос №1338280, Денис, г. Москва
1 ответ
Все
Материнский капитал улучшение жилищных условий
Здравствуйте.Уменя такая ситуация,хочу купить у своих родителей половину квартиры на материнский капитал(половина квартиры моя а вторая половина папы)фамилия у нас одна и у детей и у меня и у родителей.прописаны все мы там.ребенку уже три года есть.вопрос получится ли выкупить у родителей квартиру но оставить их прописанными в ней. Всего квартира 42 кв.м.и смогу ли я вообще выкупить квартиру у моего отца за маааатеринский капитал или долю вего части.
12 февраля 2014, 11:25, вопрос №368195, диана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2015