Как получить мат капитал если дом моей мамы?

Здравствуйте,Я с детьми проживаю у мамы,дом оформлен на нее,кроме меня у нее детей больше нет(наследников),так вот смогу ли я получить материнский капитал на улучшение жилищных условий,если дом оформлен не на меня?Другого жилья у меня естественно нет,или придется переоформлять документы на меня и только тогда я смогу его получить,а смогу ли я потом прописать мать в дом куда вложен материнский капитал?

, Ольга, г. Краснодар
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Сколько лет второму ребенку?

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

 получить материнский капитал на улучшение жилищных условий, если дом оформлен не на меня?

Ольга

Дом должен принадлежать другому лицу. Дом будет приобретать в общую долевую собственность родителей и детей.

 потом прописать мать в дом куда вложен материнский капитал?

Ольга

Конечно.

Перед оформлением кредитного договора на приобретение дома, обратитесь с документами на дом в ваш местный отдел ПФ РФ, для согласования.