Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Строительство дома по материнскому капиталу

Материнский капитал на строительство дома как форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей может использоваться для улучшения жилищных условий предусмотренными законом способами. Средства могут быть направлены на реконструкцию и ремонт жилого дома с увеличением жилой площади, на постройку объекта с привлечением подрядной организации, самостоятельное его возведение, для участия в долевом строительстве и т. д.

Порядок использования средств на улучшение жилищных условий определяет ФЗ РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Как реализуется право на возведение жилья под материнский капитал в том, или ином случае, знают юристы сервиса Правовед.RU, полезные советы по теме доступны на сайте круглосуточно.

Последние вопросы по теме «материнский капитал на строительство дома»

Фильтры
Ипотека
Материнский капитал
Здравствуйте. могу ли я взять ипотеку на строительство собственного дома и погасить её материнским капиталом. Живу на Сахалине, строю дом на материке. Ребенку уже исполнилось 3 года
, вопрос №755196, Елена, г. Южно-Сахалинск
Земельное право
Разрешение на строительство дома на участке ИЖС
Здравствуйте, нужно ли разрешение на строительство дома на участке ИЖС, не возникнут ли потом проблемы с регистрацией дома? А так же потом хотим направить средства материнского капитала на возмещение средств на строительство этого дома, но для направления этих средств пенсионный фонд просит это разрешение на строительство. Спасибо.
, вопрос №753399, Наталия, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Компенсация затрат на строительство двух кв.дома за счёт материнского капитала
Прошу пояснить имеют ли право отказать в выплате МК на возмещение затрат на строительство дома(построен в 2010 г дом двух квартирный )на основании того что земля по законуФедерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»). Отдельное свидетельство о праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, не выдается Земля Сведения о государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, включена в свидетельство о государственной регистрации права на квартиру посредством внесения в него описания такого земельного участка и указания размера доли в праве общей собственности на него (приказ Министерства юстиции РФ от 14 февраля 2007 г. № 29).
, вопрос №749209, Ирина Ивановна Гофман, г. Новосибирск
Все
Использование материнского капитала
могу ли я потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий (строительство дома) в садовом товариществе?
, вопрос №746729, Александр, г. Москва
Все
Что дают при рождение четвертого малыша,ипотека на строительства дома
Здравствуйте,у нас в семье трое малышей старший сын инвалид,ждём появления четвёртого малыша,что нашей семье полагается (материнский капитал получили на второго малыша взяли в ипотеку малосемейку) собираемся строить частный дом.хотим взять кредит на стройку,но незнаем дадут ли.спасибо
, вопрос №743105, анна, г. Москва
Земельное право
Материнский капитал на строительство дома
Здравствуйте!Мы хотим использовать материнский капитал на строительство дома.У нас участок 20 соток под ИЖС с старым домом(дом и земля в собственности,все документы присутствуют).Старый дом собираемся снести после постройки нового, размеры участка позволяют построить новый дом за старым ,не нарушая нормативов.Вопрос как нам проще поступить:попробовать получить разрешение на строительство(смущает наличие старого дома),получить материнский капитал и построить дом?Или же сначала построить дом(без разрешения),зарегистрировать его и получить компенсацию за строительство материнским капиталом?И ещё,как я понимаю,"дачная амнистия"бессрочна на участки под ИЖС,выданные до 2001 года?
, вопрос №728771, Надежда, г. Санкт-Петербург
Все
Материнский капитал
Добрый день! Взяли часть материнского капитала на благоустройство - жили в маленьком доме, залили фундамент, купили строй материалы. Случилось несчастье, сгорел дом, тот маленький в котором жили, погиб муж, осталась одна с двумя детьми (4 и 5 лет). Возможности строить дальше нет. Что делать с остатком средств материнского капитала? Взяли на строительство. Говорят, что вторую часть можно тратить только на строительство, а нужно жильё - можно ли потратить вторую часть капитала на покупку жилья? Или возместить гос-ву взятую первую часть и снова взять весь материнский капитал на покупку жилья? Заранее спасибо.
, вопрос №725527, Наталья, г. Шумиха
Семейное право
Материнский капитал на ремонт
Здравствуйте! Скажите, возможно ли рассмотрение пенсионным фондом вопроса о выдаче материнского капитала в индивидуальном порядке? У нас есть дом в аварийном состоянии, двое детей, сертификат на мат.капитал. В доме нет полов, потолка, отопления, а это единственное жилье. Можно ли обратиться в ПФР с вопросом о рассмотрении траты материнского капитала на ремонт дома (практически строительство, ведь есть только стены, и то в плачевном состоянии), или даже пытаться не стоит? Но ведь жить нам с детьми где-то надо, а негде... Спасибо!
, вопрос №723138, Влада, г. Великий Новгород
Недвижимость
Можно ли получить материнский капитал на строительство загородного дома
можно ли получить мат.капитал на строительство дома в коттеджном поселке земли СНТ все коммуникации по границе участка газ свет вода елена
, вопрос №716511, елена, г. Тула
Недвижимость
Материнский капитал
ЗДРАВСТВУЙТЕ . СИТУАЦИЯ ТАКАЯ . СНАЧАЛО ХОТЕЛИ КУПИТЬ ДОМ (НЕДОСТРОЙ), ЗА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ , В ПЕНСИОННОМ НАМ ОТКАЗАЛИ ,Т.К ПРИОБРЕТАЕТСЯ ОБЪЕКТ НЕЗАВЕРШОННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА . НАШЛИ ДЕНЬГИ КУПИЛИ ЭТОТ ДОМ , ОФОРМИЛИ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ,ЗЕМЯ У ПРОДОВЦА БЫЛА В АРЕНДЕ ОФОРМИЛИ ПЕРЕУСТУПКУ. ХОТЕЛИ ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЛЮ , ОТКАЗАЛИ , ОПЯТЬ ЖЕ ИЗ-ЗА ТОГО ,ЧТО ДОМ НЕ ДОСТРОЕН. ДОМ НЕБОЛЬШОЙ 8х6 , ХОЧУ СДЕЛАТЬ ПРИСТРОЙКУ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ ЧЕРДАЧНОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПОД МАНСАРДУ. СЧИТАЕТСЯ ЛИ ЭТО РЕКОНСТРУКЦИЕЙ ? ИЛИ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ В НАШЕЙ СИТУАЦИИ . СПАСИБО.
, вопрос №715611, дмитрий, с. Черевково
Все
Материнский капитал
Здравствуйте! Мы с семьей прописаны в Москве, имеем квартиру. Получили сертификат на материнский капитал. Ребенку 6 лет. Купили дом с участком в деревне. Категория земель - земли населенных пунктов с использованием личного подсобного хозяйства. Хотим построить на этом участке рядом со старым домом новый, дадут ли нам материнский капитал на строительство.
, вопрос №712480, Валентина, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Все
Материнский капитал
Добрый день! Заключили договор с подрядной организацией на строительство дома. В конце года на его счет были перечислены средства материнского капитала. У нас пятеро детей, средства для нас значительные. Была сделана отсыпка и сваи- все оплачено отдельно. Кредитные средства не привлекались. Подрядчик не отвечает на телефон, офис закрыт. Стали узнавать в администрации- говорят, что он подал на банкротство. Обещали уточнить. У владельца два предприятия и какое из них банкрот сразу не ответили. Ждем информацию. Что делать и как себя вести в этой ситуации.
, вопрос №705529, Светлана, г. Сыктывкар
Семейное право
Материнский капитал строительство на земле бабушки ребёнка
здравствуйте.скажите пожалуйста. дело в том что я хочу начать строительство дома за материнский капитал на земле матери мужа или может переоформить землю на своего второго ребёнка. на мужа не могу пере оформить.
, вопрос №705255, Светлана, г. Москва
Семейное право
Материнский капитал вторая часть(на строительство)
3.09.2014г нам перевели 1 ю часть материнского капитала, на строительство дома своими силами. Подала документы в комитет архитектуры и грастроительства для получения акта освидетельствования выполненных работ. Дом подвели под крышу. работы закончились в декабре 2014 г. Мы сделали обрешетку крыши и гидроизоляцию, а вот мягкую кровлю можно положить только при плюсовых температурах.Нам отказывают в выдаче акта выполненных работ. Правомерно ли это.
, вопрос №697580, Ирина, г. Нижний Новгород
Право собственности
Материнский капитал
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я хочу взять материнский капитал на строительство дома,состою в браке, но муж в строительстве не помогает. Может ли муж нотариально отказаться от доли в материнском капитале, чтобы не было обязательств у меня при оформлении дома на него.Спасибо.
, вопрос №696549, Елена, г. Георгиевск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.03.2015