8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал

Здравствуйте! У меня такой вопрос могу ли я потрать касть материнского капитала на строительство частного дома! Каторый находится в тульской области! А я москвичка Дом оформлен на папу!

, Анастасия, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Материнским капиталом можно воспользоваться только один раз. Получив сертификат, женщина имеет право распорядиться средствами по трем направлениям: улучшить жилищные условия, увеличить свою пенсию или заплатить за образование детей. Как показывает практика, первое направление — самое популярное среди мамочек.

Улучшить свои условия семья может, купив жилье или построив (либо реконструировав) его. В обоих случаях для получения средств нужно, чтобы ребенку, в связи с рождением которого выдан сертификат, уже исполнилось три года, с одним-единственным исключением: если на улучшение жилищных условий семья брала кредит или заем у организации, то направить деньги на погашение долга по такому договору можно сразу, не дожидаясь исполнения ребенку трех лет. При этом ПФР часто требует, чтобы договор был заключен непременно с организацией, имеющей лицензию на банковские операции (выдачу кредита). Однако, как показывает практика, если в вашем договоре купли-продажи просто предусмотрена рассрочка платежа — это не препятствие. Обратите внимание: маткапиталом нельзя погасить неустойку или штрафы по договору — только основной долг и проценты. Также нельзя купить с использованием материнского капитала землю: если покупаются одновременно участок и дом на нем, капиталом можно воспользоваться только в части покупки жилья. Жилье должно быть обязательно расположено на территории России, и может быть оформлено на имя супруга лица, получившего сертификат.
ПФР может потребовать:
– чтобы в договоре было прописано, что кредит выдан именно на покупку/строительство жилья и в нем не было других созаемщиков, кроме супругов;
– чтобы жилье было оформлено в собственность только супругов и детей, без участия других родственников;
– чтобы покупался отдельный объект, а не «доля в праве» — однако все эти требования не являются безусловно правомерными и в случае отказа в направлении средств могут быть оспорены в суде.
Так, в судебной практике становятся распространенными дела, когда семья берет кредит «на неотложные нужды», однако фактически направляет полученные по нему деньги на приобретение жилья — и суд признает отказы ПФР незаконными. Покупка ДОЛИ в праве собственности (а не отдельной квартиры) тоже не препятствует направлению средств на погашение обязательств по договору – при условии, что дом пригоден для проживания (не аварийный, не ветхий), а фактически используемая семьей в результате такой покупки жилая площадь становится больше (например, если семья выкупает у других собственников незначительную долю в праве на квартиру, и при этом сложившийся порядок пользования комнатами не меняется – ПФР денег не даст). То, что площадь, право пользования которой приобретается при покупке доли, менее учетной нормы, установленной в данном населенном пункте, не является препятствием. Если приобретаемый дом зарегистрирован как незавершенный строительством объект, но фактически пригоден для проживания — на его покупку тоже можно направить маткапитал. Участие других лиц (например, родственников супругов) в числе сособственников приобретаемого жилья или созаемщиков в кредитном договоре не является основанием для отказа в использовании материнского капитала.
Распространенная практика, когда оформляемое в собственность детей жилье покупается у их близких родственников (например, бабушек или дедушек), также может вызывать сомнения у ПФР — однако закон таких сделок не запрещает. Продажа квартиры, на которую был взят кредит, и покупка за счет вырученных средств другого жилья тоже не мешают погашению взятого кредита за счет материнского капитала, если приобретаемое жилье лучше прежнего, между продажей и покупкой прошел небольшой промежуток времени, и человек может доказать, что именно деньги от одной квартиры пошли на покупку другой. Редкое основание для отказа ПФР — непредставление документа, подтверждающего право собственности продавца на приобретаемое семьей жилое помещение. Однако если, например, продавец получил право собственности до введения в действие системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество (например, в 90-х годах прошлого века) — такой отказ незаконен.
Как мы уже упоминали, если семья не покупает жилье, а строит или реконструирует индивидуальный жилой дом, нельзя направить капитал на погашение задолженности за покупку земельного участка, расположенного под домом. При реконструкции существует обязательное условие — общая площадь должна увеличиться не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, установленную в данном поселении, о чем составляется акт освидетельствования проведения основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства. Документ, подтверждающий проведение строительства/реконструкции, должен быть выдан не ранее 1 января 2007 года.
Здесь тоже существуют «подводные камни».
ПФР может отказать, ссылаясь на то, что разрешение на строительство неправильной формы, или пристройка делается к квартире в малоквартирном доме (например, на две семьи). Однако такие отказы можно оспорить в суде. Так, если разрешение на строительство выдано до введения в действие его новой формы в 2007 году, или в разрешении на реконструкцию отсутствует указание на увеличение жилой площади дома, то это не препятствует направлению материнского капитала. Также суды расширительно толкуют закон и разрешают направлять маткапитал и на реконструкцию квартиры (пристрой новых комнат или превращение чердака в жилой) — при условии, что дом малоквартирный, в нем нет помещений общего пользования (разные входы, кухни, санузлы, коридоры) и порядок пользования домом и участком определен сособственниками. Если разрешенное использование земельного участка, на котором строится/реконструируется дом, указано «для личного подсобного хозяйства», а не «для индивидуального жилищного строительства» или «обслуживания и эксплуатации жилого дома», но при этом участок относится к категории «земли населенных пунктов» (а не «земли сельскохозяйственного назначения») – это тоже не является препятствием для получения капитала.
Обязательным условием направления материнского капитала на улучшение жилищных условий является оформление жилья в общую собственность женщины, ее мужа и всех ее детей (вне зависимости от возраста), однако и здесь могут быть исключения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положен ли мне материнский капитал?
Здравствуйте, я гражданка России. В 2013 году я родила ребенка на Украине. Положен ли мне материнский капитал?
, вопрос №4010365, Анжела, г. Тобольск
Семейное право
Может ли быть жене уголовная ответственность если она не прописала мужа в квартиру под материнский капитал
Может ли быть жене уголовная ответственность если она не прописала мужа в квартиру под материнский капитал
, вопрос №4009246, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Воспользовалась своим правом на материнский капитал после нашего развода на нашу совместную собственность пока идут судебные процессы
бывшая супруга каким то чудным образом. Воспользовалась своим правом на материнский капитал после нашего развода на нашу совместную собственность пока идут судебные процессы. Путём получения компенсации за построенный дом ,воспользовавшись тем что собственность оформлена на неё подала документы в ПФР как единственный собственник и получила мат. капитал на себя и детей. Ав ПФР не придали значения что развод случился гораздо позже чем строительство и регистрация прав собственности. И теперь на суде экс заявляет что нужно выделить доли детям . по закону ли это?
, вопрос №4007347, Светлана, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
У нас с женой родился 2 ребенок, можем ли мы на материнский капитал выкупить долю квартиры у моей бабушки?
У нас с женой родился 2 ребенок, можем ли мы на материнский капитал выкупить долю квартиры у моей бабушки?
, вопрос №4007385, Леонид, г. Иркутск
Материнский капитал
Здравствуйте, могут ли меня принудителтно выписать из квартиры, которая была купленна на материнский капитал?
Здравствуйте, могут ли меня принудителтно выписать из квартиры, которая была купленна на материнский капитал? 2/3 квартиры принадлежат мне. Есть еще имущество. Спасибо
, вопрос №4007378, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2015