Материнский капитал

Здравствуйте! У меня такой вопрос могу ли я потрать касть материнского капитала на строительство частного дома! Каторый находится в тульской области! А я москвичка Дом оформлен на папу!

, Анастасия, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Материнским капиталом можно воспользоваться только один раз. Получив сертификат, женщина имеет право распорядиться средствами по трем направлениям: улучшить жилищные условия, увеличить свою пенсию или заплатить за образование детей. Как показывает практика, первое направление — самое популярное среди мамочек.

Улучшить свои условия семья может, купив жилье или построив (либо реконструировав) его. В обоих случаях для получения средств нужно, чтобы ребенку, в связи с рождением которого выдан сертификат, уже исполнилось три года, с одним-единственным исключением: если на улучшение жилищных условий семья брала кредит или заем у организации, то направить деньги на погашение долга по такому договору можно сразу, не дожидаясь исполнения ребенку трех лет. При этом ПФР часто требует, чтобы договор был заключен непременно с организацией, имеющей лицензию на банковские операции (выдачу кредита). Однако, как показывает практика, если в вашем договоре купли-продажи просто предусмотрена рассрочка платежа — это не препятствие. Обратите внимание: маткапиталом нельзя погасить неустойку или штрафы по договору — только основной долг и проценты. Также нельзя купить с использованием материнского капитала землю: если покупаются одновременно участок и дом на нем, капиталом можно воспользоваться только в части покупки жилья. Жилье должно быть обязательно расположено на территории России, и может быть оформлено на имя супруга лица, получившего сертификат.
ПФР может потребовать:
– чтобы в договоре было прописано, что кредит выдан именно на покупку/строительство жилья и в нем не было других созаемщиков, кроме супругов;
– чтобы жилье было оформлено в собственность только супругов и детей, без участия других родственников;
– чтобы покупался отдельный объект, а не «доля в праве» — однако все эти требования не являются безусловно правомерными и в случае отказа в направлении средств могут быть оспорены в суде.
Так, в судебной практике становятся распространенными дела, когда семья берет кредит «на неотложные нужды», однако фактически направляет полученные по нему деньги на приобретение жилья — и суд признает отказы ПФР незаконными. Покупка ДОЛИ в праве собственности (а не отдельной квартиры) тоже не препятствует направлению средств на погашение обязательств по договору – при условии, что дом пригоден для проживания (не аварийный, не ветхий), а фактически используемая семьей в результате такой покупки жилая площадь становится больше (например, если семья выкупает у других собственников незначительную долю в праве на квартиру, и при этом сложившийся порядок пользования комнатами не меняется – ПФР денег не даст). То, что площадь, право пользования которой приобретается при покупке доли, менее учетной нормы, установленной в данном населенном пункте, не является препятствием. Если приобретаемый дом зарегистрирован как незавершенный строительством объект, но фактически пригоден для проживания — на его покупку тоже можно направить маткапитал. Участие других лиц (например, родственников супругов) в числе сособственников приобретаемого жилья или созаемщиков в кредитном договоре не является основанием для отказа в использовании материнского капитала.
Распространенная практика, когда оформляемое в собственность детей жилье покупается у их близких родственников (например, бабушек или дедушек), также может вызывать сомнения у ПФР — однако закон таких сделок не запрещает. Продажа квартиры, на которую был взят кредит, и покупка за счет вырученных средств другого жилья тоже не мешают погашению взятого кредита за счет материнского капитала, если приобретаемое жилье лучше прежнего, между продажей и покупкой прошел небольшой промежуток времени, и человек может доказать, что именно деньги от одной квартиры пошли на покупку другой. Редкое основание для отказа ПФР — непредставление документа, подтверждающего право собственности продавца на приобретаемое семьей жилое помещение. Однако если, например, продавец получил право собственности до введения в действие системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество (например, в 90-х годах прошлого века) — такой отказ незаконен.
Как мы уже упоминали, если семья не покупает жилье, а строит или реконструирует индивидуальный жилой дом, нельзя направить капитал на погашение задолженности за покупку земельного участка, расположенного под домом. При реконструкции существует обязательное условие — общая площадь должна увеличиться не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, установленную в данном поселении, о чем составляется акт освидетельствования проведения основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства. Документ, подтверждающий проведение строительства/реконструкции, должен быть выдан не ранее 1 января 2007 года.
Здесь тоже существуют «подводные камни».
ПФР может отказать, ссылаясь на то, что разрешение на строительство неправильной формы, или пристройка делается к квартире в малоквартирном доме (например, на две семьи). Однако такие отказы можно оспорить в суде. Так, если разрешение на строительство выдано до введения в действие его новой формы в 2007 году, или в разрешении на реконструкцию отсутствует указание на увеличение жилой площади дома, то это не препятствует направлению материнского капитала. Также суды расширительно толкуют закон и разрешают направлять маткапитал и на реконструкцию квартиры (пристрой новых комнат или превращение чердака в жилой) — при условии, что дом малоквартирный, в нем нет помещений общего пользования (разные входы, кухни, санузлы, коридоры) и порядок пользования домом и участком определен сособственниками. Если разрешенное использование земельного участка, на котором строится/реконструируется дом, указано «для личного подсобного хозяйства», а не «для индивидуального жилищного строительства» или «обслуживания и эксплуатации жилого дома», но при этом участок относится к категории «земли населенных пунктов» (а не «земли сельскохозяйственного назначения») – это тоже не является препятствием для получения капитала.
Обязательным условием направления материнского капитала на улучшение жилищных условий является оформление жилья в общую собственность женщины, ее мужа и всех ее детей (вне зависимости от возраста), однако и здесь могут быть исключения.