Материнский капитал

Добрый день! Заключили договор с подрядной организацией на строительство дома. В конце года на его счет были перечислены средства материнского капитала. У нас пятеро детей, средства для нас значительные. Была сделана отсыпка и сваи- все оплачено отдельно. Кредитные средства не привлекались. Подрядчик не отвечает на телефон, офис закрыт. Стали узнавать в администрации- говорят, что он подал на банкротство. Обещали уточнить. У владельца два предприятия и какое из них банкрот сразу не ответили. Ждем информацию. Что делать и как себя вести в этой ситуации.

, Светлана, г. Сыктывкар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Что делать и как себя вести в этой ситуации.

Светлана

В данной ситуации прежде всего необходимо уточнить информацию. Что касается банкротства, то эту информацию можно проверить на сайте арбитражного суда субъекта, в котором компания зарегистрирована.

Если действительно инициирована процедура банкротства, то информация об этом, а также о том, на какой стадии находится процедура банкротства будет на сайте. Если же информации не будет, то Вам необходимо будет обращаться в суд общей юрисдикции и требовать возврата от подрядчика оплаченных денежных средств.

Если же информация о банкротстве подтвердится, то в этом случае Вам необходимо будет подавать заявление о том, чтобы Вас включили в реестр кредиторов. На практике бывает по-разному. Очень сложно при процедуре банкротства реально добиться значительной суммы. Тем не менее это единственный вариант действий, если информация о банкротстве застройщика подтвердится.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.