Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Материнский капитал строительство на земле бабушки ребёнка

здравствуйте.скажите пожалуйста. дело в том что я хочу начать строительство дома за материнский капитал на земле матери мужа или может переоформить землю на своего второго ребёнка. на мужа не могу пере оформить.

28 Января 2015, 00:09, вопрос №705255 Светлана, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2018 мы ответили на 398 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА?

    Еще один способ приблизить мечту о новом просторном жилье – построить свой собственный дом. Программа поддержки семей, имеющих детей станет для вас финансовым фундаментом. Еще недавно закон разрешал строить дом за счет материнского капитала только с приглашением профессиональных подрядчиков.

    Но жизненный опыт показал, что многим семьям гораздо удобнее и выгоднее закупать материалы самостоятельно и строить дом своими силами. В 2010 году ситуация изменилась. Вышло постановление правительства, разрешающее гражданам самим решать, где и сколько материалов купить и какой дом выстроить. Важно, чтобы со строительством дома жилищные условия семьи были улучшены не меньше, чем на одну учетную норму, и это не зависит от количества членов семьи.

    По закону средства, уже потраченные на строительство жилья, можно компенсировать материнским капиталом. Но ваш дом, в таком случае, должен быть возведен не ранее 1 января 2007 года.

    Не забывайте о том, что потратить средства капитала вы сможете только после того как ребенку исполнится 3 года. В течение двух месяцев Пенсионный фонд перечислит на ваш счет 50% средств. Остальные деньги вы получите через полгода с условием предоставления необходимых документов.

    За 6 месяцев вам нужно будет успеть возвести фундамент, стены и крышу своего дома. И в том случае, если к трехлетию вашего ребенка дом уже будет полностью выстроен, вы все равно получите компенсацию за понесенные расходы.

    НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

    К заявлению на расходование средств семейного капитала вам необходимо приложить:

      копию документа на право собственности на земельный участок;копию документа, разрешающего строительство;копию свидетельства о гос. регистрации права собственности на дом.

    Полный список документов представлен в Постановлении Правительства N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» в пункте №10.


    28 Января 2015, 03:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.