1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Материнский капитал на ремонт

Здравствуйте!

Скажите, возможно ли рассмотрение пенсионным фондом вопроса о выдаче материнского капитала в индивидуальном порядке? У нас есть дом в аварийном состоянии, двое детей, сертификат на мат.капитал. В доме нет полов, потолка, отопления, а это единственное жилье. Можно ли обратиться в ПФР с вопросом о рассмотрении траты материнского капитала на ремонт дома (практически строительство, ведь есть только стены, и то в плачевном состоянии), или даже пытаться не стоит? Но ведь жить нам с детьми где-то надо, а негде...

Спасибо!

12 Февраля 2015, 12:27, вопрос №723138
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Арутюн
1789
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Влада 

    Использовать материнский капитал на ремонт квартиры или дома (капитальный ремонт, замена сантехники, поклейка обоев и т.п.) невозможно, так как закон о материнском капитале этого не предусматривает;Направлять материнский капитал на реконструкцию дома можно, но при этом должно быть соблюдено и документально зафиксировано условие увеличения жилой площади дома или иного жилого помещения.
Реконструкция жилья предусматривает проведение строительных работ для изменения существующих технико-экономических показателей дома и повышения эффективности использования помещения.

С уважением Арутюн

12 Февраля 2015, 15:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.