Материнский капитал на ремонт

Здравствуйте!

Скажите, возможно ли рассмотрение пенсионным фондом вопроса о выдаче материнского капитала в индивидуальном порядке? У нас есть дом в аварийном состоянии, двое детей, сертификат на мат.капитал. В доме нет полов, потолка, отопления, а это единственное жилье. Можно ли обратиться в ПФР с вопросом о рассмотрении траты материнского капитала на ремонт дома (практически строительство, ведь есть только стены, и то в плачевном состоянии), или даже пытаться не стоит? Но ведь жить нам с детьми где-то надо, а негде...

Спасибо!

, Влада, г. Великий Новгород
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влада

    Использовать материнский капитал на ремонт квартиры или дома (капитальный ремонт, замена сантехники, поклейка обоев и т.п.) невозможно, так как закон о материнском капитале этого не предусматривает;Направлять материнский капитал на реконструкцию дома можно, но при этом должно быть соблюдено и документально зафиксировано условие увеличения жилой площади дома или иного жилого помещения.
Реконструкция жилья предусматривает проведение строительных работ для изменения существующих технико-экономических показателей дома и повышения эффективности использования помещения.

С уважением Арутюн