Материнский капитал

ЗДРАВСТВУЙТЕ .

СИТУАЦИЯ ТАКАЯ . СНАЧАЛО ХОТЕЛИ КУПИТЬ ДОМ (НЕДОСТРОЙ), ЗА МАТЕРИНСКИЙ

КАПИТАЛ , В ПЕНСИОННОМ НАМ ОТКАЗАЛИ ,Т.К ПРИОБРЕТАЕТСЯ ОБЪЕКТ НЕЗАВЕРШОННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА . НАШЛИ ДЕНЬГИ КУПИЛИ ЭТОТ ДОМ , ОФОРМИЛИ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ,ЗЕМЯ У ПРОДОВЦА БЫЛА В АРЕНДЕ ОФОРМИЛИ ПЕРЕУСТУПКУ. ХОТЕЛИ ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ

ЗЕМЛЮ , ОТКАЗАЛИ , ОПЯТЬ ЖЕ ИЗ-ЗА ТОГО ,ЧТО ДОМ НЕ ДОСТРОЕН.

ДОМ НЕБОЛЬШОЙ 8х6 , ХОЧУ СДЕЛАТЬ ПРИСТРОЙКУ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ ЧЕРДАЧНОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПОД МАНСАРДУ.

СЧИТАЕТСЯ ЛИ ЭТО РЕКОНСТРУКЦИЕЙ ? ИЛИ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО

ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ В НАШЕЙ СИТУАЦИИ . СПАСИБО.

, дмитрий, с. Черевково
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дмитрий! Во-первых, собственнику этого дома я бы порекомендовал зарегестрировать право собственности на объект незавершённого строительства. Далее вы покупаете данный объект и оформляете договор аренды земельного участка на себя — в этом случае оснований для отказа не будет. Далее производите реконструкция и достройку дома, с соблюдением необходимых процедур, предусмотренных Законом 256 ФЗ для дальнейшего использования средств мат. капитала на строительство жилья в соответствии с правилами  пп.2 п.1 ст.10 закона 256-ФЗ «О доп мерах гос. поддержки семей...» (О мат. капитале)

Удачи вам!

дмитрий
Клиент, с. Черевково

право собственности на дом оформлено , на землю оформлена переуступка .

как я понимаю я могу достроить дом на мат.капитал.

спасибо большое

Да, можете. Но проконсультируйтесь сначала в вашем местном ПФР где получали сертификат, какие документы вы должны им предоставить. Хоть организация и одна, но требования «на местах» отличаются.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если дом не достроен, то Вы можете взять Разрешение на завершение строительства жилого дома. Если Вашему ребенку менее трех лет, то для распоряжения средствами капитала необходимо взять заем в КПКГ (кредитном кооперативе) либо в банке, если более, то Вы можете обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации с необходимым пакетом документов для распоряжения средствами с капитала. Если же ребёнку более трех лет, то есть возможность без заема обратиться в ПФ с пакетом документов. Оформленного договора аренды на земельный участок, свидетельств о гос. регистрации права на незавершенный объект строительства будет достаточно + свидетельство о разрешении на строительство, паспорта, свидетельства о рождении детей, сертификат на материнский капитал, СНИЛСы, свидетльство о заключении брака, если был заем, то документы на заем, нотариальное обязательство о выделении долей в будущем (когда будет построен дом). С уважением, Урванцев Евгений.