Можно ли получить материнский капитал на строительство загородного дома

можно ли получить мат.капитал на строительство дома в коттеджном поселке земли СНТ все коммуникации по границе участка газ свет вода елена

, елена, г. Тула
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Да, вы можете получить мат капитал на строительство дома, если дом впоследствии будет жилым.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Да, это возможно. Но процедура возможно будет непростой. Вы вправе обратиться с письменным запросом в ПФР, на который Вам дадут мотивированный ответ.

Удачи!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Для того, чтобы направить средства материнского капитала на строительство дома, нужно получить разрешение на строительство. Разрешение на строительство на землю в СНТ не дадут. Только если сначала изменить назначение земли, что думаю будет очень сложно, если даже невозможно.

Да, вы можете получить мат капитал на строительство дома, если дом впоследствии будет жилым.

Фролова Ирина

Каким дом будет впоследствии станет известно только после того, как дом построят. Пенсионный фонд не направит средства МСК на строительство дома без разрешения на строительство. А разрешение на строительство не дадут, так как земельный участок не предназначен для строительства жилого дома.