Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Материнский капитал

Здравствуйте. могу ли я взять ипотеку на строительство собственного дома и погасить её материнским капиталом. Живу на Сахалине, строю дом на материке. Ребенку уже исполнилось 3 года

09 Марта 2015, 16:30, вопрос №755196 Елена, г. Южно-Сахалинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    В соответствии с положениями Федерального закона " О дополнительных
    мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" материнский
    капитал может быть направлен на:

    1) улучшение жилищных условий;

    2) получение образования ребенком (детьми);

    3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин,
    перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального
    закона.

    Общий срок для начала распоряжения материнским капиталом 3 года,
    однако, заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня
    рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в
    случае необходимости использования средств (части средств) материнского
    (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по
    кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения,
    включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному
    договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе
    кредитной организацией.

    Таким образом, Вы имеете право уже сейчас использовать средства
    материнского капитала на строительство жилого дома, приобретение жилья с
    использованием ипотечного кредита. Перечень необходимых документов и
    порядок получения средств Вам должны разъяснит специалисты ПФР.

    09 Марта 2015, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.