Разрешение на строительство дома на участке ИЖС

Здравствуйте, нужно ли разрешение на строительство дома на участке ИЖС, не возникнут ли потом проблемы с регистрацией дома? А так же потом хотим направить средства материнского капитала на возмещение средств на строительство этого дома, но для направления этих средств пенсионный фонд просит это разрешение на строительство. Спасибо.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья! Разрешение на строительство лучше получить, тем более, что это совершенно не сложно.

К заявлению о выдаче разрешения на
строительство должны быть приложены следующие документы:

1. правоустанавливающие документы на земельный участок;
2. схема планировочной организации земельного участка, выполненная на
инженерно-топографическом плане М 1:500 с обозначением места размещения;
3. градостроительный план земельного участка;
4. эскизный проект дома;
5. кадастровый паспорт земельного участка.

Разрешение на строительство выдается
в течение 10 дней со дня поступления соответствующего заявления.