Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы по налогу на имущество

Какие есть льготы по налогу на имущество для юридических и физических лиц? Перечень послаблений для юридических лиц предусматривает НК РФ, а порядок налогообложения собственности граждан определён ФЗ РФ «О налогах на имущество физических лиц».

По общему определению, поскольку налог на собственность является местным налогом, кроме закреплённых НК льгот органы местного самоуправления могут устанавливать отдельные привилегии на региональном уровне. Процедура, посредством которой лица могут использовать эти преимущества должна осуществляться ими самостоятельно. Они представляют в налоговые органы, требуемые в каждом отдельном случае документы.

Рассматривая заданные вопросы пользователей на страницах онлайн-портала Правовед.RU, эксперты, отвечают, опираясь на закон.

Последние вопросы по теме «льготы по налогу на имущество»

Фильтры
Налоговое право
Имею ли я право на налоговые льготы по налогу на имущество физ лиц?
Моя выслуга в календарных годах составляет 18 лет, а с выслугой в районах приравненных к северу - 22 года. Вопросы: 1 Отношусь ли я к военным пенсионерам? Если да, то каково основание (документ)? 2. Учитывая мои данные имею ли я право на налоговые льготы по налогу на имущество физ.лиц? Если да, то каково основание (документ)? меня интересуют 2013, 2014 и 2015 годы.
, вопрос №1460987, Федор, г. Пенза
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли льготы вдовам погибших военнослужащих по налогам на имущество?
есть ли льготы вдовам погибших военнослужащих по налогам на имущество и их детям обучающимся очно в ВУЗе? Я должна платить полную стоимость за недвижимость и транспорт? и на ребенке 20 лет ,студентка 1/2 дома оформлена, она должна платить налог?
, вопрос №1459791, Александра, г. Тихорецк
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Сохранится ли льгота по налогу на имущество для ИП в 2017 году?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с 2017 года налог на имущества как для физических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. В настоящий момент для ИП на УСН и на ЕНВД действует льгота по уплате налога на имущество с объектов недвижимости, используемых в коммерческой деятельности. Правильно ли я понимаю, что в 2017 году эта льгота перестает действовать, так как расчет налога будет производиться исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости? Спасибо.
, вопрос №1448697, Екатерина, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли у военного пенсионера льготы по налогу на имущество?
здравствуйте, я являюсь военным пенсионером,имеется пенсионное удостоверение,имею ли я право пользоваться льготой, а именно не платить налог на собственность
, вопрос №1446130, Андрей, г. Оренбург
Налоговое право
Освобождается ли пенсионер от выплаты налога на имущество?
Доброе утро. Скажите, пожалуйста, я пенсионер по списку №2 с 50 лет. Нужно ли мне платить налог на имущество?
, вопрос №1426896, Надежда, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Льготы по налогам на имущество пенсионерам
Здравствуйте. У меня в собственности 2 квартиры в одном районе. Я пенсионерка. Налог по одной квартире мне не начисляют. При определении налоговой ставки для расчета налога на вторую квартиру налоговая база считается из стоимости двух квартир, в связи с чем налоговая ставка возрастает в 4 раза. Если на одну квартиру положена льгота, то правомерно ли включать стоимость этой квартиры в налогооблагаемую базу?
, вопрос №1420224, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
Налоги на имущество пенсионеру в 2016
Пенсионер владелец квартиры, земельного участка, жилого дома, гаража. До сих пор (за 15 год) из налоговой приходила квитанция только на оплату земли. Что изменится в 16 году? В одних источниках пишут что изменится только исчисление налогов теперь по кадастровой стоимости, т.е. стоимость налога на землю увеличится. В других что кроме кадастровой стоимости пенсионер теперь должен платить налоги за все объекты имущества кроме одного по выбору. Хотелось бы прояснить ситуацию. А также какие действия должен предпринять пенсионер если действительно льгота теперь будет распостраняться только на один объект имущества?
, вопрос №1415469, Олег, г. Москва
Налоговое право
На какие виды имущества действует льгота по налогообложению для инвалидов-пенсионеров?
В собственности есть земельный участок с домом в Подмосковье. Владелец пенсионер по возрасту и инвалид 2-й группы. В этом году ему из налоговой пришел счет по налогу на землю. До этого более 10 лет налоговая счета не выставляла. Хотелось бы узнать с чем это связано. Может изменилось налоговое законодательство и теперь налог на землю платят абсолютно все, а под льготы попадает только дом?
, вопрос №1411731, ГАЛИНА, г. Москва
Налоговое право
Жилой дом оформлен на жену, а муж инвалид 2 группы, есть ли льгота по налогу на имущество для семьи?
Здравствуйте! Жилой дом оформлен на жену, а муж является инвалидом 2-й группы. Может ли семья получить льготы по оплате по имущественному налогу физлиц и земельному налогу? Спасибо.
, вопрос №1405364, Акимов Магомед, г. Махачкала
Гарантии, льготы, компенсации
Какие документы представляет военный пенсионер для получения льготы по налогу на имущество?
Получил письмо из налоговой службы с квитанцией для уплаты налога на квартиру. По закону имею льготу по уплате данного налога.
, вопрос №1400665, Владимир Назаров, г. Боровск
Налоговое право
У меня в собственности квартира и дача. Я должен платить налог только за что-то одно??
Добрый день . Я военнослужащий. Помогите растолковать пожалуйста :Согласно п. 3, ст. 407 НК РФ, При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложениякаждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. У меня в собственности квартира и дача . Я должен платить только за что то одно ? Или же имею право не платить налог на имущество за 2 объекта . Они одного вида или как?
, вопрос №1288219, Николай, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие у меня льготы по уплате налогов на землю и на недвижимое имущество?
Являюсь пенсионером, инвалидом 2 группы (бессрочно). Имею в собственности квартиру в городе Смоленске (1/2 доли). Имею в собственности жилой дом в Смоленском районе Смоленской области на участке под ИЖС 15 соток (так же в собственности). Имею в собственности дачный участок 12 соток. Какие у меня льготы по уплате налогов на землю и на недвижимое имущество?
, вопрос №1277166, Александр, г. Смоленск
Налоговое право
Документы на предоставление льготы по налогу на имущество
Здравствуйте. У меня вопрос, мой муж и я действующие военнослужащие, получили квартиру от Министерства Обороны в Пушкинском районе города Санкт-Петербурга, приватизировали ее. Знаю, что имеем льготу по налогу на имущество, подскажите какие документы мы должны предоставить в налоговую службу для получения данной льготы?
, вопрос №1104721, Ирина, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Как переоформить право собственности на мужа, чтобы имущество осталось совместно нажитым?
Добрый день, у нас с мужем совместно нажитое имущество во время брака: дом, земля и квартира, право собственности на все объекты оформлено на меня, но теперь муж вышел на пенсию и получил удостоверение ветерана, и ему положены льготы по налогу на имущество и земельному налогу, как переоформить свидетельство о праве собственности на объекты на мужа, но чтобы все имущество оставалось также совместно нажитым, а не стало личным имуществом мужа? Спасибо.
, вопрос №1014392, Лилия Зиадиева, г. Екатеринбург
Гарантии, льготы, компенсации
Льгота по налогу на имущество для военнослужащих
Добрый день! У меня муж военный пенсионер,и имеет льготу по налогу на имущество. Как я понимаю , Суть налоговой льготы заключается в освобождении от уплаты налога в отношении ОДНОГО объекта налогообложения КАЖДОГО вида, находящегося в собственности перечисленных налогоплательщиков, по их выбору. В собственности у мужа имеется, доля квартиры, дом и земельный участок. В налоговой отказали мужу на право на льготу по дому и земельному участку мотивируя это тем, что он там не зарегистрирован, И сказали если зарегистрируется по данному адресу, то льготу получит. Тогда, получается, будет отказ по льготе на квартиру,т.к человек не может одновременно быть зарегистрирован вдвух местах. Правомерен ли отказ налогового органа, моему муже по данной льготе
, вопрос №1009362, Алла, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.12.2016