832 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Положена ли льгота в 2017г. по налогу на земельный налог или жилую недвижимость ветерану боевых действий?

Положена ли льгота в 2017 г. по налогу на земельный налог\жилую недвижимость ветерану боевых действий? Ростовская область.

06 Января 2017, 19:35, вопрос №1492216
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Виталий
341
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со статьей 407 Налогового кодекса от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются ветераны боевых действий, пенсионеры, инвалиды I и II групп.

Налоговая льгота предоставляется в отношении не используемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида (например, в отношении одной квартиры, одного жилого дома).
Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы, документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, а также уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота.

В соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодексапредусмотрено уменьшение налоговой базы по земельному налогу на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности ветеранов боевых действий, инвалидов II группы.

Согласно статьям 356, 387 Налогового кодекса дополнительные налоговые льготы могут быть предусмотрены законами субъектов Российской Федерации о транспортном налоге, а также нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о земельном налоге.

06 Января 2017, 19:38
q Отблагодарить
0 0
Валерия
клиент, г. Таганрог

Спасибо Вам большое!)

06 Января 2017, 19:42
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16049
ответов
6341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствyйте!

по земельномy налогy надо смотреть нормативные акты мyниципалитета, где находится земельный yчасток.

касательно налога на имyщество физ. лиц, то согласно статье 407 НК имеет льготy

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

11) граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;
Вопрос: О предоставлении ветеранам боевых действий льготы по налогу на имущество физлиц.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 23 марта 2015 г. N БС-4-11/4602@
Федеральная налоговая служба рассмотрела вопрос о предоставлении льготы по налогу на имущество физических лиц ветеранам боевых действий и сообщает следующее.
До 1 января 2015 года на территории Российской Федерации порядок исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц был установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон N 2003-1), в котором определено, что плательщиками данного налога являются собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения: жилого дома, квартиры, комнаты, дачи, гаража, иного строения, помещения и сооружения, доли в праве общей собственности на указанное имущество.
Статьей 4 Закона N 2003-1 предусмотрены категории граждан, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц. Участники боевых действий на территории Чеченской Республики или ветераны боевых действий в вышеуказанных категориях отсутствуют.
В отношении применения льготы по налогу на имущество физических лиц для военнослужащих, а также граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сообщается, что основаниями для предоставления налоговой льготы может являться свидетельство о праве на льготу и справка, выданная районным военным комиссариатом, воинской частью, военной образовательной организацией, предприятием, учреждением или организацией Министерства внутренних дел СССР или соответствующими органами Российской Федерации.
С 1 января 2015 года на территории Российской Федерации вступил в силу Федеральный закон от 04.10.2014 N 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу закона Российской Федерации „О налогах на имущество физических лиц“, который дополнил Налоговый кодекс Российской Федерации (далее — Кодекс) главой 32 „Налог на имущество физических лиц“.
Статьей 407 главы 32 Кодекса предусмотрены категории граждан, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц, в том числе ветераны боевых действий.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
23.03.2015
06 Января 2017, 19:45
q Отблагодарить
0 0
Валерия
клиент, г. Таганрог

Т.е. теперь по новому закону под льготу попадают все граждане в статусе ветеран боевых действий, в том числе и учавствующие в военных действиях на территории Чеченской Республики?

06 Января 2017, 19:53
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16049
ответов
6341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Т.е. теперь по новому закону под льготу попадают все граждане в статусе ветеран боевых действий, в том числе и учавствующие в военных действиях на территории Чеченской Республики?
Валерия

да. извиняюсь, ошибся в подпyнкте

4) участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а такжеветераны боевых действий;
06 Января 2017, 19:55
Валерия
клиент, г. Таганрог

Спасибо большое!

06 Января 2017, 19:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.