560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Льготы по налогам на имущество пенсионерам

Здравствуйте. У меня в собственности 2 квартиры в одном районе. Я пенсионерка. Налог по одной квартире мне не начисляют. При определении налоговой ставки для расчета налога на вторую квартиру налоговая база считается из стоимости двух квартир, в связи с чем налоговая ставка возрастает в 4 раза. Если на одну квартиру положена льгота, то правомерно ли включать стоимость этой квартиры в налогооблагаемую базу?

26 Октября 2016, 01:24, вопрос №1420224
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
28
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подпунктом 10 пункта 1 статьи 407 Главы 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации установлено что льготу в разиере 100 % по уплате налога на имущество имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание. Льгота может быть применена в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, принадлежащего налогоплательщику на праве собственности вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Льгота носит заявительный характер и для получения льготы необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением и копией пенсионного удостоверения.

В случае Вашего обращения в налоговый орган с соответствующим заявлением Вам должны сделать перерасчет и включить в расчет налогооблагаемой база только стоимость одной квартиры.

26 Октября 2016, 05:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут