Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение отца родительских прав

Семейным (статьи 69, 70) и Гражданским кодексами РФ предусмотрена судебная процедура, в ходе которой проводится лишение отца родительских прав. Начаться суд может не только по заявлению матери, но и на основании соответствующих заявлений от прокурора, органов надзора и опеки, если, например, подвергаются сомнению права на ребенка родителя-одиночки или осужденного на большой срок.

Судебные разбирательства, в ходе которых происходит лишение отца родительских прав, считаются самыми сложными. Основанием могут служить и неучастие в жизни ребенка, и откровенно жестокое обращение с ним, невыполнение прописанных в законодательстве обязательств перед ребенком, наркомания и алкоголизм, утеря его свободы за преступление.

В отличие от бракоразводного процесса, дело о лишении родительских прав далеко не всегда завершается успешно для того, кто подал заявление. Сильно влияет на приятие решения судом субъективный фактор — задача истца в данном случае сводится к тому, чтобы максимально формализовать процедуру. А без правильно подготовленных документов это невозможно.

На портале Правовед.RU вы получите консультации по вопросам, связанным с лишением отца прав на ребенка в суде. Вы сможете получить образцы документов, заказать консультацию по телефону или on-line, воспользоваться всеми преимуществами сервиса юридической поддержки.

Последние вопросы по теме «лишение отца родительских прав»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Лишение родительских_Ограничение согласия отца_Взыскание алиментов
Добрый день! К сожалению, после того как отец ребенка узнал о моей беременности, пропал. На связь не выходит сам, дозвониться невозможно. В браке мы не состояли - просто встречались. Ребенок родился и передо мной, несмотря на все радостные хлопоты, стал резонный вопрос - что делать дальше? Свидетельство о рождении ребенка я еще не получала, во всех медицинских документах я указала ФИО отца, на выписку ребенка он не явился... С одной стороны я не хочу ставить прочерк в свидетельстве в графе отец, с другой - указание этих данных повлечет много последствий, которые заранее хотелось бы предусмотреть. В связи с чем, у меня к вам, господа юристы, пара вопросов: 1. Как внести ФИО отца ребенка в свидетельство о рождении, если он не является в органы ЗАГСа. 2. Возможно ли подать на алименты с одновременным требованием о лишении родит. прав либо их ограничении. 3. Поскольку алименты я не могу взыскать без установления отцовства, вопрос о назначении экспертизы ДНК - в суде потребуется его согласие? если он не будет являться в заседания, как его обязать сдать его? 4. Лишение родительских прав каким то образом влияет на право наследования? С уважением, Надежда
, вопрос №1228492, Надежда, г. Москва
Алименты
Как лучше лишить отцовства гражданского мужа и оформить отцовство на официального мужа?
Добрый день! Ситуация следующая: Ребенку 6 лет. Отец с нами не живет 4 года. Никакого содействия, участия и финансовой помощи не было с самого рождения дочери. В официальном браке не состояли. Сейчас новая семья (1,5 года официально). Хотелось бы оформить отцовство на моего мужа, который воспитывает мою дочь. Рассматриваем два варианта - 1. Сменить фамилии ребенку и подать на алименты, затем лишение (уже на основании). 2. Если есть возможность сразу подать на лишение отца родительских прав. Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации?.
, вопрос №1228167, Татьяна, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Как можно лишить родительских прав осужденного?
Отец ребенка в данный момент находится в местах не столь отдаленных в другой стране.Алименты не выплачивает,в воспитании ребенка участия не принимает.Был осужден по 228 ст.УКРФ. Как и куда именно я должна подать исковое заявление на лишение родительских прав???
, вопрос №1224871, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как запретить бывшему мужу видеться с ребенком?
Бывший муж,мы развелись, систематически угрожает мне, оскорбляет, обещает попортить имущество (уже было такое, разбил евроокно ночью), заявление в полицию писала, за побои писала. Я хочу ограничить его встречи с дочерью, он психбольной, это опасно я считаю. Он вообще опасен для общества, я лично боюсь его просто. Что мне делать?
, вопрос №1224830, Валерия, г. Зима
Семейное право
Можно ли в свидетельстве о рождение в графе отец проставить прочерк?
Добрый день! У меня такой вопрос могу ли я в Загсе потребовать чтобы мне заменили свидетельство о рождении и в графе отец поставили прочерк? Дело в том что когда я получала свидетельство о рождении я уже была в разводе, ребенок не от моего бывшего мужа, о чем я и предупредила сотрудников. Они сказали что если с момента развода до момента рождения не прошло 300 дней, то отцом они автоматически вписывают бывшего мужа. Сейчас мы сделали тест ДНК и на этом основании можно ли переделать свидетельство или нужно обращаться в суд?
, вопрос №1215971, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Лишение родительских прав осужденного отца
Добрый день. Могу ли я решить родит.прав отца ребенка если он сидит в тюрьме по очень серьезной статьи. На алименты я не подавала.спасибо заранее
, вопрос №1215967, Гуля, г. Москва
Семейное право
Как мне забрать ребенка у его отца и оставить с собой?
Здравствуйте.У меня такая ситуация.С мужем я развелась,у нас общий ребёнок,он остался жить со мной.Ходил в садик,всё было хорошо,пока бывший муж взяв его к себе когда у него был отпуск просто напросто украл у меня ребёнка.Ничего мне не сказав перевёл документы из нашей поликлиники в свою где он проживает.Пошёл в полицию сказал что я гуляю по ночам с ребёнком и виду оморальный образ жизни.Его друзья естественно всё это подтвердили.Хотя это не так.Дошло дело до опеки,но мы решили всё полюбовно,что сын этот год поживёт у папы ,походит там в садик а на следующий год он вернётся ко мне.Но он не собирается мне его отдавать.Когда я приезжаю к ребёнку меня даже гулять с ним не отпускают,боятся что я так же украду и увезу сына к себе.Бывший муж женился,у них есть свой ребёнок.За два месяца ребёнок был два раза в больнице,второй раз даже меня перед фактом поставили,мол бери больничный и ложись с сыном в больницу.Я естественно лежала с ним ,а папа не мог,ему надо было работать,хотя я тоже работаю...И пока у меня жил ребёнок он ни разу не лежал в больнице.Сынка каждый раз когда я приезжаю просится ко мне,хочет жить со мной!!!! Я очень хочу вернуть его,только не знаю как правильно всё это сделать,помогите пожалуйста советом или может всё таки через суд,чтобы ребёнка точно оставили со мной а не с папой. Заранее спасибо!!!
, вопрос №1215905, Катерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Обязан ли муж оплачивать как то коммунальные услуги, и что для этого нужно сделать?
В квартире прописаны я, муж и сын. Проживаем только я и сын. Муж живет давно отдельно, но мы не разведены. В оплате комун. услуг никак не участвует. Сын инвал.II гр.,( социальная пенсия), получает субсидия по оплате ком. услуг. Расчет этой субсии идет из расчета кол-ва прописанных чел-к, поэтому получается 1/6 часть от ежемесячной суммы комун.услуг , А если бы муж был не прописан, то субсидия получалась бы 1/4. Муж не хочет помогать нам в оплате. Я пенсионерка, но работаю.Как обязать мужа оплачивать часть ком. услуг
, вопрос №1215867, Валентина, г. Казань
Усыновление, опека и попечительство
Лишение родительских прав матери и усыновление
Мать родительских прав не лишена.Ребенок проживал с отцом с 1-го года до 15 лет. Мать жизнью ребенка не интересовалась, приходила исключительно в пьяном виде 1 раз в 3-4 года. Последний раз была больше 5ти лет назад. Ребенок мамой считает другую женщину уже более 10 лет, которая являлась официальной женой отца. В школе ее знают как маму, в садике видели только папу и бабушку. Отец умер несколько дней назад, опека хочет отдать несовершеннолетнего законному представителю-матери, которая ведет аморальный образ жизни и участия в жизни ребенка не принимала. Есть ли шанс лишить родительских прав мать не затягивая процесс, не отдавая ребенка к этой женщине в руки, при этом подавая заявление на опеку и права учыновления у бабушки несовершеннолетнего, родной тети или жены отца?
, вопрос №1203199, Лена, г. Нижний Новгород
Семейное право
Как правильно лишить отца ребенка родительских прав?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление о лишении родительских прав отца ребенка, если я являюсь его законным опекуном и какие на это нужны основания? Вкратце опишу ситуацию: У моей сестры и ее гражданского мужа имеется ребенок, сейчас ему 12 лет. 4 года назад сестра умерла- попала в аварию... После долгих судебных разбирательств, судом было вынесено решение назначить меня опекуном ребенка, т.к. отец не работал, не имел своего жилья в собственности и болен туберкулезом в открытой форме.Еще его ограничили в правах воспитания ребенка. Отец ребенка сразу переехал в другой город, сейчас там и проживает. Но периодически он наведывается в наш город, угрожает нам, приходит в школу и пытается силой увезти ребенка, на что мальчик категорически не согласен( приходится вызывать наряд охраны каждый раз). Также отец постоянно звонит ребенку, угрожает и говорит всякие гадости, оскорбляя нас, пишет непристойные смс и гадости в соц.сетях. Алименты он не выплачивает, т.к. нигде не работает. Подскажите, что тут можно сделать и куда обратиться. Заранее благодарен.
, вопрос №1200610, Петр, г. Братск
Семейное право
Возможно ли лишение отца родительских прав?
Мне нужна помощь, можно ли лишить отца родительских прав, при этом не лишая родительских прав мать, если они состоят в браке и живут вместе?
, вопрос №1195694, Елена Придорожная, г. Архангельск
Все
С чего мне начать процесс лишения отца моего ребенка родительских прав?
Добрый вечер! Как и с чего мне начать процесс лишения отца моего ребенка родительских прав. Мы не были не расписаны. Когда ребенку исполнился год он ушел и в течении 10 лет ребенка не видел и не разу не позвонил. Алименты выплачивает по суду. У меня есть шанс лишить его прав.
, вопрос №1191248, Ирина, г. Тула
Семейное право
Как лишить родительских прав отца, инвалида 3 группы, который не общается с ребенком?
Добрый вечер! Я развелась с бывшим мужем в 2009 году, у нас на тот момент была дочь (2004 г. рождения). На алименты я не подавала, так как не хотела,чтобы потом ребенок его содержал. Бывший муж перестал общаться с дочерью еще до развода, так как мы перестали жить вместе. По сей день он не общается с ней, не принимает в ее жизни участия, не помогает материально. в 2011 году я вышла замуж и мой муж воспитывает дочь от первого брака, как родную (материально содержит, заботится о ней). Сейчас он хочет удочерить её, но мы не знаем, как лучше поступить при условии, что у бывшего мужа 3 группа инвалидности, а так же его место жительства - Ставропольский край, а мы живем в Московской области. Поехать,как истец в Ставропольский край я не могу, так как у меня есть сын (от второго брака), которому 4 года. Вопрос: могу ли я подать иск о лишении и сразу об алиментах по месту жительства истца (т.е. моего места жительства)? Каковы шансы на то, что его лишат родительских прав, при условии, что вместо меня в суде по месту жительства ответчика будет присутствовать другой человек (с доверенностью от меня)? Если бывший муж согласится предоставить нотариально заверенное согласие на удочерение ребенка, это может упростить дело? И возможно ли тогда все сделать в суде по месту жительства истца с нотариально заверенным согласием или нужно подавать все равно по его месту жительства?
, вопрос №1192999, Елена, г. Москва
Семейное право
Как лишить не биологического отца ребенка родительских прав и подать на алименты на родного отца?
Добрый день. С мужем развелись хочу лишить его родительских прав так как он не является биологическим отцом ребенка. Он его усыновил когда ребенку был год, в графе отец стояла моя фамилия. И хочу подать на алименты на биологического отца ребенка. но он проживает в другой области, с чего начать?
, вопрос №1180359, кристина, г. Саянск
Семейное право
Как лишить родительских прав отца ребенка и отказаться от алиментов?
Здравствуйте.в 2006 году родила сына.с мужем жили в гражданском браке.он ребенка усыновил.в 2009 году развелись. Но падала на алименты только в прошлом году.и он платил алименты до сегодняшнего дня пол года.ежемесячно отправляет 3000рб. Вот недавно подала документы на ежемесячное пособие на ребенка,но соц.работники откащали ссылаясь на то ,что бы я принесла справку об алиментах.я попросила отправить отцу ребенка отправить справку,но тот отказал.сказал,что он вот как 2 года безработный и то что я много прошу.еще грозил отнять у меня сына.у меня такой вопрос.можно ли его лишить родительских прав и тем самым отказаться от алиментов?
, вопрос №1160263, Ольга, с. Амга
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.04.2016