Как лишить не биологического отца ребенка родительских прав и подать на алименты на родного отца?

Добрый день. С мужем развелись хочу лишить его родительских прав так как он не является биологическим отцом ребенка. Он его усыновил когда ребенку был год, в графе отец стояла моя фамилия. И хочу подать на алименты на биологического отца ребенка. но он проживает в другой области, с чего начать?

, кристина, г. Саянск
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Кристина

А какие у Вас основания для лишения не биологического отца отцовства? если, как Вы говорите, он усыновил ребенка — он является для него официальным отцом. Соответственно — имеет все права и обязанности в отношении ребенка. Если он его содержит, воспитывает -у Вас нет оснований для лишения. То что он не биологический отец — не является основанием для лишения.

Он может добровольно отказаться от отцовства, что, впрочем, не освобождает его от содержания ребенка.

Если у Вас это получиться — Вам необходимо будет подавать иск к биологическому отцу на установление отцовства и выплате алиментов.