Как лишить родительских прав отца, инвалида 3 группы, который не общается с ребенком?

Добрый вечер!

Я развелась с бывшим мужем в 2009 году, у нас на тот момент была дочь (2004 г. рождения). На алименты я не подавала, так как не хотела,чтобы потом ребенок его содержал. Бывший муж перестал общаться с дочерью еще до развода, так как мы перестали жить вместе. По сей день он не общается с ней, не принимает в ее жизни участия, не помогает материально. в 2011 году я вышла замуж и мой муж воспитывает дочь от первого брака, как родную (материально содержит, заботится о ней). Сейчас он хочет удочерить её, но мы не знаем, как лучше поступить при условии, что у бывшего мужа 3 группа инвалидности, а так же его место жительства - Ставропольский край, а мы живем в Московской области. Поехать,как истец в Ставропольский край я не могу, так как у меня есть сын (от второго брака), которому 4 года.

Вопрос: могу ли я подать иск о лишении и сразу об алиментах по месту жительства истца (т.е. моего места жительства)?

Каковы шансы на то, что его лишат родительских прав, при условии, что вместо меня в суде по месту жительства ответчика будет присутствовать другой человек (с доверенностью от меня)?

Если бывший муж согласится предоставить нотариально заверенное согласие на удочерение ребенка, это может упростить дело? И возможно ли тогда все сделать в суде по месту жительства истца с нотариально заверенным согласием или нужно подавать все равно по его месту жительства?

, Елена, г. Москва
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствует! Согласно ст. 69 СК РФ. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям
органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав
несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав
рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Но при этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Вопрос: могу ли я подать иск о лишении и сразу об алиментах по месту жительства истца (т.е. моего места жительства)?
Елена

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. (ст. 70 СК РФ)

Если вы заявляете требование о лишении родительских прав — иск следует подавать по месту жительства ответчика.

Однако, если к требованию о лишении родительских прав вы добавите требование о
взыскании алиментов согласно ст.70 СК РФ, то такой иск вы имеете право подать в суд по вашему месту жительства и суд его примет к производству.

Каковы шансы на то, что его лишат родительских прав, при условии, что вместо меня в суде по месту жительства ответчика будет присутствовать другой человек (с доверенностью от меня)?
Елена

В любом случае, при решении таких вопросов суду необходимо будет допросить вас. Вы можете явиться один раз на допрос, а затем все сделает ваш представитель.

Если бывший муж согласится предоставить нотариально заверенное согласие на удочерение ребенка, это может упростить дело?
Елена

Да.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

у вас есть варианты

1. нотариальное согласие биоотца на удочерение и в суд с ним на удочерение вашему мужу

2. лишение прав в суде, через 6 месяцев послу вступления в силу в суд с удочерением. Могут биоотцу дать шанс исправиться

3. подача сразу в суд на удочерение без согласия отца, но доказывать не занимается содержанием и воспитанием более 6 месяцев

Конечно удобнее первый вариант