8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав матери и усыновление

Мать родительских прав не лишена.Ребенок проживал с отцом с 1-го года до 15 лет. Мать жизнью ребенка не интересовалась, приходила исключительно в пьяном виде 1 раз в 3-4 года. Последний раз была больше 5ти лет назад. Ребенок мамой считает другую женщину уже более 10 лет, которая являлась официальной женой отца. В школе ее знают как маму, в садике видели только папу и бабушку. Отец умер несколько дней назад, опека хочет отдать несовершеннолетнего законному представителю-матери, которая ведет аморальный образ жизни и участия в жизни ребенка не принимала. Есть ли шанс лишить родительских прав мать не затягивая процесс, не отдавая ребенка к этой женщине в руки, при этом подавая заявление на опеку и права учыновления у бабушки несовершеннолетнего, родной тети или жены отца?

31 марта 2016, 19:11, Лена, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лена!

Отец умер несколько дней назад, опека хочет отдать несовершеннолетнего законному представителю-матери,
Лена

Девочке уже 15 лет? В этом случае она имеет право сама решать — с кем жить. Без её согласия «передать» её матери нельзя.

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок
вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса,
затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого
судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка,
достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев,
когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

31 марта 2016, 19:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я стать опекуном сестры при лишении родительских прав матери?
Здравствуйте,такой вопрос, у меня есть сестра я хочу подать на лишение родительских прав матери из-за ее халатного отношения и увлеченность к алкоголю.Вопрос я могу подать на лишение родительских прав в последствии стать опекуном сестры ?
25 марта 2019, 13:49, вопрос №2303347, Анжелика, г. Екатеринбург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Повторный иск на лишение родительских прав матери детей
Я подал иск о лишении родительских прав матери моих двоих детей,которая не платит алименты и не общается с ними .Но судья согласилась с прокурором,что недостаточно прошло времени и опека мало работала с матерью,и отказала в иске.Сколько времени нужно,чтобы подать новый иск?Обжаловать решение нет средств
12 февраля 2016, 19:38, вопрос №1141645, Александр, г. Волгоград
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно составить заявление на лишение родительских прав матери-одиночки?
Здравствуйте!Подскажите,как правильно составить заявление в суд на лишение родительских прав матери-одиночки?Не исполняет родительские обязанности по отношению к своему ребенку.Опеку хочет оформить над ребенком бабушка.Отца нет.
20 мая 2015, 06:49, вопрос №843787, Наталья, г. Ульяновск
1 ответ
Семейное право
Лишение родительских прав матери, обвиняемой по ч.1 ст.105
Здравствуйте! Поясните пожалуйста как может быть решен вопрос о лишении родительских прав матери, если она обвиняется в зверском убийстве моего сына (ч.1.ст105) - нанесла без видимой причины 5 колото-резанных ран ножом. Убийство она совершила 13.11.13, а от детей отказалась 24.09.2013, есть ее заявление, о том, что из-за тяжелой жизненной ситуации не может их содержать.Дети (сын 17.08.2010 и дочь 19.09.2011)помещены в специализированные детские дома до 24.03.2014г. Кроме того 24-летняя мамаша нигде не работает, состоит на учете у нарколога по причине токсикомании и с 2006г. алкогольной зависимости средней степени, неоднократно привлекалась к администр. ответственности за неисполнение своих род прав по содержанию и воспитанию детей. Кроме того она опять беременная. 10.04.2014г. состоится суд. В обвинительном заключении как смягчающие вину обстоятельства указаны: беременность и наличие 2-х малолетних детей. Вспомнила о детях когда надо избежать более тяжелого наказания. Могу ли я ходатайствовать перед судом о решении вопроса о лишении ее мат. прав? С уважением, Галина Леонидовна
08 апреля 2014, 09:15, вопрос №420431, Галина Леонидовна, г. Екатеринбург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Лишение родительских прав матери алкоголички
Здравствуйте! Мне 22 года, я знаю, что у родителей есть право подать на алименты на своих детей. Во избежание этого я хочу лишить ее родительских прав. Мать алкоголик. Как происходит лишение родительских прав матери алкоголички? Возможно ли это? Заранее благодарю за ответ.
10 августа 2013, 16:10, вопрос №168454, Анастасия, г. Псков
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2016