Лишение родительских прав матери и усыновление

Мать родительских прав не лишена.Ребенок проживал с отцом с 1-го года до 15 лет. Мать жизнью ребенка не интересовалась, приходила исключительно в пьяном виде 1 раз в 3-4 года. Последний раз была больше 5ти лет назад. Ребенок мамой считает другую женщину уже более 10 лет, которая являлась официальной женой отца. В школе ее знают как маму, в садике видели только папу и бабушку. Отец умер несколько дней назад, опека хочет отдать несовершеннолетнего законному представителю-матери, которая ведет аморальный образ жизни и участия в жизни ребенка не принимала. Есть ли шанс лишить родительских прав мать не затягивая процесс, не отдавая ребенка к этой женщине в руки, при этом подавая заявление на опеку и права учыновления у бабушки несовершеннолетнего, родной тети или жены отца?

, Лена, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лена!

Отец умер несколько дней назад, опека хочет отдать несовершеннолетнего законному представителю-матери,
Лена

Девочке уже 15 лет? В этом случае она имеет право сама решать — с кем жить. Без её согласия «передать» её матери нельзя.

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок
вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса,
затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого
судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка,
достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев,
когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.