8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав осужденного отца

Добрый день. Могу ли я решить родит.прав отца ребенка если он сидит в тюрьме по очень серьезной статьи. На алименты я не подавала.спасибо заранее

11 апреля 2016, 09:34, Гуля, г. Москва
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Гуля! Как указывает СК РФ, лишение осужденного отца родительских прав возможно только в случае, если преступление, за которое он отбывает наказание, было совершено с целью нанести вред жизни или здоровью второго супруга и детей. Если это именно Ваш случай, то в качестве доказательства обязательно приложите к исковому заявлению копию соответствующего приговора суда или, если дело находится еще на стадии разбирательства, копию обвинительного акта.

Если нет — процедура такая же, как у любого другого родителя. Но есть особенности.

Так, например, поскольку у лица, осужденного к отбыванию наказания, фактически отсутствует физическая возможность проявлять должную заботу о своем ребенке, заявителю придется доказывать не только факт отсутствия интересу к ребенку в настоящее время, но и также в периоды, предшествующие осуждению.
Важно доказать в суде, что ответчик не осуществлял в должной мере свои родительские права в те моменты, когда у него были для этого все возможности.

Если отец или мать ребенка отбывает наказание в тюрьме, лишение прав на него также должно соответствовать всем принципам судопроизводства. И поэтому еще одной особенностью можно назвать факт надлежащего извещения ответчика и порядка предоставления им своих возражений.
Поскольку противоборствующая сторона лишена реальной возможности явиться на заседание и участвовать в слушающемся деле, суд, во исполнение принципа равенства сторон, принимает от ответчика письменные доказательства, возражения и пояснения по делу (обычно присланные по почте) и оглашает их во время слушания дела.

11 апреля 2016, 09:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Пскове
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как происходит лишение родительских прав, если отец иностранец?
лишения родительских прав если отец иностранец. Kak dokazat chto on ne platit alimenti i ne uchastvuet v zizni rebenka? отеz zivet v drugoi strane.
05 декабря 2018, 05:44, вопрос №2188572, Marina, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Лишение родительских прав отца
Подскажите пожалуйста с какими трудностями можем столкнуться при лишении прав отца в следующей ситуации: в разводе с 2010 года, причиной развода послужили побои от него, сразу после развода он уволился с работы и алименты (по суду в размере 1/4 от доходов) платит примерно один-два раза в год по 5-10 тысяч. Сейчас долг по алиментам около 700 тысяч. Приставы его найти не могут, по прописке его родители говорят, что не знают где он. Сам на приём к приставам не является. Я с ребёнком проживаю в другом регионе, в квартире с родственниками гражданского мужа. В комнате живем втроём, у ребёнка отдельное спальное место, есть место для занятий. Биологического отца ребёнок практически не помнит, виделись они последний раз (единственный после развода) весной 2013 года. С 2014 года воспитанием дочери вместе со мной занимается мой гражданский супруг (его ребёнок прекрасно воспринимает и называет «папа») и помогают нам его родственники. Знаю что при подаче иска на лишение родительских прав биологического отца, к нам придут из опеки с проверкой для суда. Скажется ли негативно тот факт что мы проживаем втроём в одной комнате и что отношения с гражданским мужем не оформлены официально?
12 ноября 2018, 11:55, вопрос №2164266, Алена, г. Москва
17 ответов
Семейное право
Возможна ли смена отчества у несовершеннолетнего ребенка при лишении родительских прав отца?
В настоящее время я собираюсь подать иск о лишении родительских прав биологического отца моего ребенка. Ребенку 8 лет. Проживаем гражданским браком с человеком, которого ребенок считает единственным отцом. Возможно ли изменить ребенку отчество в свидетельстве о рождении, если мой иск о лишении родит.прав будет удовлетворен? Сразу скажу, что биологический отец против изменения отчества.
16 февраля 2018, 05:31, вопрос №1910054, Евгения, г. Волгоград
7 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Лишение родительских прав
Хочу лишить биологического отца дочери родительских прав. Отец и сам хочет от нее отказаться. Ходила в органы опеки там сказали что можно сделать отказ у нотариуса а нотариус говорит что не имеет право , обращайтесь в суд. Как мне быть? И действительно ли после лишения родительских прав биологического отца моего ребенка нужно переоформлять на отца который ее воспитывает?
20 февраля 2015, 08:16, вопрос №734060, Виктория, г. Волгоград
1 ответ
Семейное право
лишение родительских прав
Я отправила исковое заявление в суд на лишение родительских прав отца, где он раньше проживал по месту регистрации, а сейчас мне судебные приставы сообщают что он проживает совсем в другом городе, адрес судебные приставы пока не говорят. Где будут отца лишать родительских прав в каком городе, где он сейчас проживает на данный момент или где был раньше зарегистрирован? Может ли мне отказать суд в лишении родительских прав если отец сейчас живет в другом городе?
15 августа 2012, 08:57, вопрос №14332, Анна, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016