Лишение родительских прав осужденного отца

Добрый день. Могу ли я решить родит.прав отца ребенка если он сидит в тюрьме по очень серьезной статьи. На алименты я не подавала.спасибо заранее

, Гуля, г. Москва
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Гуля! Как указывает СК РФ, лишение осужденного отца родительских прав возможно только в случае, если преступление, за которое он отбывает наказание, было совершено с целью нанести вред жизни или здоровью второго супруга и детей. Если это именно Ваш случай, то в качестве доказательства обязательно приложите к исковому заявлению копию соответствующего приговора суда или, если дело находится еще на стадии разбирательства, копию обвинительного акта.

Если нет — процедура такая же, как у любого другого родителя. Но есть особенности.

Так, например, поскольку у лица, осужденного к отбыванию наказания, фактически отсутствует физическая возможность проявлять должную заботу о своем ребенке, заявителю придется доказывать не только факт отсутствия интересу к ребенку в настоящее время, но и также в периоды, предшествующие осуждению.
Важно доказать в суде, что ответчик не осуществлял в должной мере свои родительские права в те моменты, когда у него были для этого все возможности.

Если отец или мать ребенка отбывает наказание в тюрьме, лишение прав на него также должно соответствовать всем принципам судопроизводства. И поэтому еще одной особенностью можно назвать факт надлежащего извещения ответчика и порядка предоставления им своих возражений.
Поскольку противоборствующая сторона лишена реальной возможности явиться на заседание и участвовать в слушающемся деле, суд, во исполнение принципа равенства сторон, принимает от ответчика письменные доказательства, возражения и пояснения по делу (обычно присланные по почте) и оглашает их во время слушания дела.

Гуля
Клиент, г. Москва
Спасибо!