Как лучше лишить отцовства гражданского мужа и оформить отцовство на официального мужа?

Добрый день!

Ситуация следующая: Ребенку 6 лет. Отец с нами не живет 4 года. Никакого содействия, участия и финансовой помощи не было с самого рождения дочери. В официальном браке не состояли. Сейчас новая семья (1,5 года официально). Хотелось бы оформить отцовство на моего мужа, который воспитывает мою дочь.

Рассматриваем два варианта -

1. Сменить фамилии ребенку и подать на алименты, затем лишение (уже на основании).

2. Если есть возможность сразу подать на лишение отца родительских прав.

Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации?.

, Татьяна, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Без лишения родительских прав Вам никто не даст оформить отцовства на Вашего нового мужа.

Необходимо для начала в судебном порядке лишить родительских прав биологического отца ребенка. Основание, согласно ст. 69 СК РФ, «уклоняется от выполнения обязанностей родителя». Как правило, сразу не лишают родительских прав, а только ограничивают в родительских правах.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег Юрьевич.

да, я в курсе, что сначала нужно лишить отца прав. Что мы и хотели бы сделать.

Т.е. получается лишение процедура долгая? поэтому, наверное, лучше поменять фамилию дочери, чтобы привыкала...

Да, процедура долгая, т.к. судебный порядок (ст. 70 СК РФ). Согласие отца ребенка на смену фамилии ребенка можно получить только в одном случае- если меняется фамилия на Вашу (так полагаю девичью) при условии, что ребенок проживает с Вами. Во всех остальных случаях только через суд и лишение родительских прав.