8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше лишить отцовства гражданского мужа и оформить отцовство на официального мужа?

Добрый день!

Ситуация следующая: Ребенку 6 лет. Отец с нами не живет 4 года. Никакого содействия, участия и финансовой помощи не было с самого рождения дочери. В официальном браке не состояли. Сейчас новая семья (1,5 года официально). Хотелось бы оформить отцовство на моего мужа, который воспитывает мою дочь.

Рассматриваем два варианта -

1. Сменить фамилии ребенку и подать на алименты, затем лишение (уже на основании).

2. Если есть возможность сразу подать на лишение отца родительских прав.

Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации?.

Показать полностью
, Татьяна, г. Новосибирск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Без лишения родительских прав Вам никто не даст оформить отцовства на Вашего нового мужа.

Необходимо для начала в судебном порядке лишить родительских прав биологического отца ребенка. Основание, согласно ст. 69 СК РФ, «уклоняется от выполнения обязанностей родителя». Как правило, сразу не лишают родительских прав, а только ограничивают в родительских правах.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег Юрьевич.

да, я в курсе, что сначала нужно лишить отца прав. Что мы и хотели бы сделать.

Т.е. получается лишение процедура долгая? поэтому, наверное, лучше поменять фамилию дочери, чтобы привыкала...

Да, процедура долгая, т.к. судебный порядок (ст. 70 СК РФ). Согласие отца ребенка на смену фамилии ребенка можно получить только в одном случае- если меняется фамилия на Вашу (так полагаю девичью) при условии, что ребенок проживает с Вами. Во всех остальных случаях только через суд и лишение родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, хочу задать семейный вопрос.Я хочу разойтись со своим гражданским мужем и оставить детей у себе, может ли он забрать у меня детей если у него стоит пластина в голове?
Здравствуйте,хочу задать семейный вопрос.Я хочу разойтись со своим гражданским мужем и оставить детей у себе,может ли он забрать у меня детей если у него стоит пластина в голове?
, вопрос №4063041, Кристина, г. Иркутск
Наследство
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать. Помогите пожалуйста.
, вопрос №4062188, Наталья, г. Москва
Семейное право
Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать
Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать отцовство ребенку, и требует мой адрес проживания, в качестве ответчика, я не пойму для чего это, и вообще причем тут я?
, вопрос №4061261, Мария, г. Нижнекамск
Военное право
Гражданский муж находится в зоне сво по контракту, у него имеется совершеннолетий брат он на группе по психичкскому расстройству, родителей у них нет, может ли он расторгнуть контракт?
Гражданский муж находится в зоне сво по контракту, у него имеется совершеннолетий брат он на группе по психичкскому расстройству, родителей у них нет, может ли он расторгнуть контракт?
, вопрос №4061217, Инна, г. Москва
Наследство
Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
Здравствуйте. Я подала на развод и уехала в другой регион. Прописана в доме, который куплен в браке. Также у меня оформлен уход за пожилой родственницей старше 80 лет,которая тоже прописана в этом доме. Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
, вопрос №4060955, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2016