Лишение родительских_Ограничение согласия отца_Взыскание алиментов

Добрый день!

К сожалению, после того как отец ребенка узнал о моей беременности, пропал. На связь не выходит сам, дозвониться невозможно. В браке мы не состояли - просто встречались.

Ребенок родился и передо мной, несмотря на все радостные хлопоты, стал резонный вопрос - что делать дальше?

Свидетельство о рождении ребенка я еще не получала, во всех медицинских документах я указала ФИО отца, на выписку ребенка он не явился...

С одной стороны я не хочу ставить прочерк в свидетельстве в графе отец, с другой - указание этих данных повлечет много последствий, которые заранее хотелось бы предусмотреть.

В связи с чем, у меня к вам, господа юристы, пара вопросов:

1. Как внести ФИО отца ребенка в свидетельство о рождении, если он не является в органы ЗАГСа.

2. Возможно ли подать на алименты с одновременным требованием о лишении родит. прав либо их ограничении.

3. Поскольку алименты я не могу взыскать без установления отцовства, вопрос о назначении экспертизы ДНК - в суде потребуется его согласие? если он не будет являться в заседания, как его обязать сдать его?

4. Лишение родительских прав каким то образом влияет на право наследования?

С уважением,

Надежда

, Надежда, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
2. Возможно ли подать на алименты с одновременным требованием о лишении родит. прав либо их ограничении.
Надежда

Отец не избавляется от алиментов, даже если лишите родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из
аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих
детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося
родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Статья 71. Последствия лишения родительских прав
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 71]
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все
права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они
были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него
содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и
государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

тут вы свободны в действиях.

3. Поскольку алименты я не могу взыскать без установления отцовства, вопрос о назначении экспертизы ДНК — в суде потребуется его согласие? если он не будет являться в заседания, как его обязать сдать его?
Надежда

на основании

Статья 79. Назначение экспертизы
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 6]
[Статья 79]
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела
вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки,
техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение
экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению,
конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе
представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении
экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение
эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд
обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд
назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном
учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод
эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением
суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами;
знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о
назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной
экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении
экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных
случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны
экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона
уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,
вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена,
установленным или опровергнутым

При уклонении ответчика суд может прийти к выводу что для него экспертиза является невыгодной для него и может на основании этого признать его отцом, если вы не отказываетесь от экспертизы.

тут вы свободны в действиях.
Юсупов Азизбек

насчет минуса коллеги согласен. Не разъяснил детально. Естественно для начала нужно установить отцовство, подавать на алименты. А далее если уже он будет уклоняться от алиментов и не будет проявлять внимания к ребенку, тогда лишение. Прошу прощения за неконкретику..

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

1. Как внести ФИО отца ребенка в свидетельство о рождении, если он не является в органы ЗАГСа.
Надежда

В этом случае запись в свидетельство о рождении ребёнка вносится на основании закона

СК РФ, Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

5.
Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери,
отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца
ребенка (п
ункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.
3 ст.51 СК РФ. В случае рождения ребенка у матери, не
состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или
при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца
ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и
отчество отца ребенка — по ее указанию.
2. Возможно ли подать на алименты с одновременным требованием о лишении родит. прав либо их ограничении.
Надежда

Нет, ТАК нельзя. Возможно подать на алименты с одновременным требованием установления отцовства. Нельзя лишить того, чего ещё нет, и нельзя ограничить несуществующее право.

3. Поскольку алименты я не могу взыскать без установления отцовства, вопрос о назначении экспертизы ДНК — в суде потребуется его согласие? если он не будет являться в заседания, как его обязать сдать его?
Надежда

Суд при рассмотрении дела об установлении отцовства вправе назначить генетическую экспертизу. Если ответчик будет уклоняться от проведения экспертизы — суд будет вправе считать его отцовство доказанным.

3 ст.79 ГПК РФ
. При уклонении стороны от участия в
экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и
документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам
дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в
зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также
какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения
которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Надежда
Клиент, г. Москва

т.е. если я одна буду в ЗАГСе - в свидетельстве о рождении где отец будет прочерк?

что будет проявлением невнимания к ребенку и как в суде это обосновывать?
Надежда

Уважаемая Надежда, в Вашем случае об этом ещё рано говорить, ведь вполне возможно, что когда отцовство будет установлено, отец ребёнка будет великолепным отцом.

Кроме того, лишение родительских прав, если Вы уж об этом спрашиваете — это крайняя, исключительная мера, применяемая к виновному родителю, если все иные меры (предупреждение органов опеки и попечительства, либо судебного пристава-исполнителя) окажутся безрезультатными.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Как внести ФИО отца ребенка в свидетельство о рождении, если он не является в органы ЗАГСа.
Надежда

Вы можете для начала получить св-во о рождении и в графе «отец» пусть будет прочерк(либо записан с ваших слов), далее когда в суд порядке установите отцовство, если суд удовлетворит требования, то получите новое св-во о рождении с указанием отца

2. Возможно ли подать на алименты с одновременным требованием о лишении родит. прав либо их ограничении.
Надежда

Чтобы подать на алименты, для начала необходимо установить в суд порядке отцовство, путем проведения экспертизы ДНК

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
3. Поскольку алименты я не могу взыскать без установления отцовства, вопрос о назначении экспертизы ДНК — в суде потребуется его согласие? если он не будет являться в заседания, как его обязать сдать его?
Надежда

Надежда, необходимо подавать иск в суд о признании отцовства и взыскании алиментов.

О том, что назначена экспертизу его уведомят специалисты, которые будут назанчены судом для проведения экспертизы, так же ему будет напарвлен иск по адресу его регистрации, т.е. он будет уведомлен о том, что вы обратились в суд с иском о признании отцовства

Надежда
Клиент, г. Москва

я могу не получать новое свидетельство с записью отца? чтобы спокойно впоследстии выезжать за границу без получения его согласия?

А что будет проявлением невнимания к ребенку и как в суде это обосновывать?
Надежда

То, что он не появляется, не интересуется ребенком

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Как внести ФИО отца ребенка в свидетельство о рождении, если он не является в органы ЗАГСа.
Надежда

Поскольку добровольно он не готов (или не желает) признавать свое отцовство сделать это возможно исключительно в судебном порядке.

Статья 49 СК РФ
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство)
устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

К исковому заявлению прикладываете любые сведения, подтверждающие его отцовство. Понятно, что возможно, что для его установления потребуется проведение медико-генетической экспертизы. Однако, при уклонении отца от участия в ней суд будет выносить решение исходя из имеющихся в деле доказательств.

6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что в силу п. 5 ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

2. Возможно ли подать на алименты с одновременным требованием о лишении родит. прав либо их ограничении.
Надежда

Нет. Одновременно это сделать не получится, поскольку одним из оснований лишения родительских прав как раз и является уклонение от исполнения обязанности по уплате алиментов

Статья 69.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Вы можете потребовать его лишить родительских прав по иным основаниям (если таковые имеются)

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
3. Поскольку алименты я не могу взыскать без установления отцовства, вопрос о назначении экспертизы ДНК — в суде потребуется его согласие? если он не будет являться в заседания, как его обязать сдать его?
Надежда

Никак. При этом учтите, что согласно ст. 79 ГПК РФ\

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

То, что он не явится на судебное заседание и не примет участие в экспертизе играет лишь Вам на руку.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
Информация об изменениях:
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса),
или отец записывается согласно решению суда.3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.
4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.
Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Как внести ФИО отца ребенка в свидетельство о рождении, если он не является в органы ЗАГСа.
Надежда

Ответ: На основании решения суда.

2. Возможно ли подать на алименты с одновременным требованием о лишении родит. прав либо их ограничении.
Надежда

Ответ: теоретически да, на практике, сначала установить отцовство через суд, взыскивать алименты, а через определенный срок подать на лишение родительских прав при наличии к тому оснований.

,
Поскольку алименты я не могу взыскать без установления отцовства, вопрос о назначении экспертизы ДНК — в суде потребуется его согласие? если он не будет являться в заседания, как его обязать сдать его?
Надежда

Ответ: Если отец будет уклоняться от участия в судебном разбирательстве и от проведения экспертизы, то суд примет решение по другим, предоставленным Вами доказательствам, свидетельским, фотографиям, переписке.

С уважением! Г.А. Кураев

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте !

Лишение родительских прав каким то образом влияет на право наследования?
Надежда

В соответствии с п.4 ст.71 СК РФ «Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства».

В исковом заявлении об установлении отцовства и о взыскании алиментов, вам необходимо будет указать размер алиментов подлежащий взысканию.

В соответствии с ч.1 ст. 81 СК РФ «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей»- данный размер подлежит взысканию как правило при наличии фиксированной заработной платы.

В соответствии с ч.3 ст.83 СК РФ «При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме»- в твердой денежной сумме подлежат взысканию алименты как правило при отсутствии у родителя официальной заработной платы.

Для определения размера алиментов вы можете использовать сведения Госкомстата о прожиточном минимуме на ребенка. Достаточно часто подлежит взысканию 1\2 размера прожиточного минимума,

возможно в суде использовать для лишения родительских прав?
Надежда

Надежда, так как на данный момент отцовство ребенка не установлено — родительских прав так же не имеется, и основаниями данные обстоятельства для лишения прав на данный момент не являются.

При принятии судом решения об установлении отцовства, и после возникновения родительских прав -если отец ребенка в вашей ситуации будет совершать действия приведенные в СК РФ -являющимися основанием лишения родительских прав, в этой ситуации у вас появляются основания для обращения по данному поводу в суд с исковым заявлением.