Как запретить бывшему мужу видеться с ребенком?

Бывший муж,мы развелись, систематически угрожает мне, оскорбляет, обещает попортить имущество (уже было такое, разбил евроокно ночью), заявление в полицию писала, за побои писала. Я хочу ограничить его встречи с дочерью, он психбольной, это опасно я считаю. Он вообще опасен для общества, я лично боюсь его просто. Что мне делать?

, Валерия, г. Зима
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте! Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком.

Лишить его такого права можно в случае лишения родительских прав (ст.69 СК РФ).

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишь при наличии указанных оснований возможно лишение родительских прав.

Порядок лишения родительских прав закреплен в ст. 70 СК РФ.