8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно лишить отца ребенка родительских прав?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление о лишении родительских прав отца ребенка, если я являюсь его законным опекуном и какие на это нужны основания?

Вкратце опишу ситуацию: У моей сестры и ее гражданского мужа имеется ребенок, сейчас ему 12 лет. 4 года назад сестра умерла- попала в аварию... После долгих судебных разбирательств, судом было вынесено решение назначить меня опекуном ребенка, т.к. отец не работал, не имел своего жилья в собственности и болен туберкулезом в открытой форме.Еще его ограничили в правах воспитания ребенка. Отец ребенка сразу переехал в другой город, сейчас там и проживает. Но периодически он наведывается в наш город, угрожает нам, приходит в школу и пытается силой увезти ребенка, на что мальчик категорически не согласен( приходится вызывать наряд охраны каждый раз). Также отец постоянно звонит ребенку, угрожает и говорит всякие гадости, оскорбляя нас, пишет непристойные смс и гадости в соц.сетях. Алименты он не выплачивает, т.к. нигде не работает. Подскажите, что тут можно сделать и куда обратиться.

Заранее благодарен.

30 марта 2016, 04:12, Петр, г. Братск
Анна Мишаткина
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Петр, да по закону вы, являясь опекуном, можете подать иск в суд на лишение родительских прав отца ребенка.

30 марта 2016, 04:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Абрамян
Елена Абрамян
Юрист,

Здравствуйте, Петр! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением на основании ст. 69 СК РФ.

С Уважением Елена!

30 марта 2016, 06:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как лишить отца ребенка родительских прав, если есть судимость?
Хочу лишить отца ребенка родительских прав. Мы не расписаны и в свидетельстве о рождении он не вписан. Сейчас идут суды к него за повторное вождение в нетрезвом виде с лишенными правами. Решения суда не было. Но предположительно это уголовное дело, так как это повторное вождение в нетрезвом виде с дтп. Может ли это послужить причиной лишения родительских прав?
11 января 2019, 16:12, вопрос №2221308, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как лишить отца ребенка родительских прав, по причине невыплаты алиментов?
Добрый день. Год назад было вынесено решение о назначении алементов на несовершеннолетнего ребенка. Отец ребенка алименты не платит, в жизни ребенка никакого участия не принимаетпринимает. Судебные приставы бездействуют. В связи с этим хочу лишить отца ребенка родительских прав. Подскажите как и с чего начать, и каковы шансы на положительный исход дела.
16 ноября 2016, 08:42, вопрос №1442842, Алла, г. Москва
3 ответа
Все
Как лишить отца ребенка родительских прав?
Здравствуйте! Хочу лишить отца ребенка родительских прав. С чего начать, куда обращаться? Живем в разных городах, ребенку 12 лет с которым отец не общается с года. Перестал платить алименты, участие в воспитании не принимает.
19 июля 2014, 03:47, вопрос №505770, Инна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
130 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли лишить отца ребенка родительских прав без его согласия?
У меня сложная ситуация, касающаяся родственных отношений. Надеюсь, мне помогут ее здесь разрешить. Моему сыну будет 10 лет, несколько лет назад мы развелись с мужем (отцом ребенка), сейчас отец ребенка в очередной раз сидит в тюрьме. Я подала полтора года назад заявление на алименты, но он ни разу не сделал перечислений и наличными тоже денег не передавал. А еще бывший муж был признан наркоманом. Можно ли мне по этим причинам лишить отца ребенка родительских прав без его согласия? И назначат мне потом специальное пособие как матери-одиночке? На какой закон мне можно опереться?
30 марта 2012, 08:59, вопрос №5161, Natalya Muravyova, г. Красноярск
5 ответов
Семейное право
Лишить отца ребенка родительских прав
Здравствуйте, моему сыну 1,3года, хочу лишить отца ребенка родительских прав. Он живет и работает в Узбекистане, ребенка ни разу не видел, с нами не общается, как отец себя не проявляет ни как, хотя я этому не препятствую, сам говорит, что сын ему не нужен, но письменный отказ от ребенка не дает. На алименты подала в декабре слушание назначено на июнь, но судья говорит что алименты ждать не следует. На развод подала недавно. Подскажите как мне лишить родительских прав отца ребенка, какие документы нужно в моем случае подать в суд? Какие доказательства, что отец не участвует в воспитании сына, для этого нужно собрать? Спасибо.
17 февраля 2012, 11:27, вопрос №2939, Людмила Абдумажитова, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2016