Как правильно лишить отца ребенка родительских прав?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление о лишении родительских прав отца ребенка, если я являюсь его законным опекуном и какие на это нужны основания?

Вкратце опишу ситуацию: У моей сестры и ее гражданского мужа имеется ребенок, сейчас ему 12 лет. 4 года назад сестра умерла- попала в аварию... После долгих судебных разбирательств, судом было вынесено решение назначить меня опекуном ребенка, т.к. отец не работал, не имел своего жилья в собственности и болен туберкулезом в открытой форме.Еще его ограничили в правах воспитания ребенка. Отец ребенка сразу переехал в другой город, сейчас там и проживает. Но периодически он наведывается в наш город, угрожает нам, приходит в школу и пытается силой увезти ребенка, на что мальчик категорически не согласен( приходится вызывать наряд охраны каждый раз). Также отец постоянно звонит ребенку, угрожает и говорит всякие гадости, оскорбляя нас, пишет непристойные смс и гадости в соц.сетях. Алименты он не выплачивает, т.к. нигде не работает. Подскажите, что тут можно сделать и куда обратиться.

Заранее благодарен.

, Петр, г. Братск
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Петр, да по закону вы, являясь опекуном, можете подать иск в суд на лишение родительских прав отца ребенка.

Елена Абрамян
Юрист

Здравствуйте, Петр! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением на основании ст. 69 СК РФ.

С Уважением Елена!