8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно лишить отца ребенка родительских прав?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление о лишении родительских прав отца ребенка, если я являюсь его законным опекуном и какие на это нужны основания?

Вкратце опишу ситуацию: У моей сестры и ее гражданского мужа имеется ребенок, сейчас ему 12 лет. 4 года назад сестра умерла- попала в аварию... После долгих судебных разбирательств, судом было вынесено решение назначить меня опекуном ребенка, т.к. отец не работал, не имел своего жилья в собственности и болен туберкулезом в открытой форме.Еще его ограничили в правах воспитания ребенка. Отец ребенка сразу переехал в другой город, сейчас там и проживает. Но периодически он наведывается в наш город, угрожает нам, приходит в школу и пытается силой увезти ребенка, на что мальчик категорически не согласен( приходится вызывать наряд охраны каждый раз). Также отец постоянно звонит ребенку, угрожает и говорит всякие гадости, оскорбляя нас, пишет непристойные смс и гадости в соц.сетях. Алименты он не выплачивает, т.к. нигде не работает. Подскажите, что тут можно сделать и куда обратиться.

Заранее благодарен.

Показать полностью
, Петр, г. Братск
Анна Мишаткина
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Петр, да по закону вы, являясь опекуном, можете подать иск в суд на лишение родительских прав отца ребенка.

0
0
0
0
Елена Абрамян
Елена Абрамян
Юрист

Здравствуйте, Петр! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением на основании ст. 69 СК РФ.

С Уважением Елена!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
У меня съёмная квартира, отдадут ли мне ребенка?
Хочу лишить мать своего ребенка родительских прав.У меня съёмная квартира, отдадут ли мне ребенка?
, вопрос №4092107, Сергей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.05.2016