Обязан ли муж оплачивать как то коммунальные услуги, и что для этого нужно сделать?

В квартире прописаны я, муж и сын. Проживаем только я и сын. Муж живет давно отдельно, но мы не разведены. В оплате комун. услуг никак не участвует. Сын инвал.II гр.,( социальная пенсия), получает субсидия по оплате ком. услуг. Расчет этой субсии идет из расчета кол-ва прописанных чел-к, поэтому получается 1/6 часть от ежемесячной суммы комун.услуг , А если бы муж был не прописан, то субсидия получалась бы 1/4. Муж не хочет помогать нам в оплате. Я пенсионерка, но работаю.Как обязать мужа оплачивать часть ком. услуг

, Валентина, г. Казань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как обязать мужа оплачивать часть ком. услуг
Валентина

Здравствуйте, необходимо обратиться в суд с иском о взыскании ранее оплаченных коммунальных услуг, а так же процентов за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ
Более того, Вы вправе снять в суд порядке супруга с рег. учета.

Если нужна помощь в составлении документов- обращайтесь

Валентина
Клиент, г. Казань

Но кв-ра приватиз-на на меня и сын, муж отказался. Выписать наверное сложно?

Выписать наверное сложно?
Валентина

Валентина, т.к. был отказ от приватизации, в таком случае увы снять с рег учета будет сложно, т.к. он сохранил пожизненное право проживания в квартире и право на регистрацию.

В таком случае только в суд порядке взыскивать все ранее выплаченные суммы.

А он не желает добровольно сняться с рег. учета?