Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензия на такси

Федеральный закон от 21.04.2011 № № 69-ФЗ неофициально называется «Закон о такси». В нем предусмотрен порядок получения разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым авто (лицензия на такси).

Законодатель определил перечень документов, которые нужны для приобретения лицензии. Региональному министерству транспорта нужно предоставить:

  • заявление;
  • копию паспорта заявителя;
  • документы на автомобиль (паспорт транспортного средства, договор лизинга или доверенность с соответствующими полномочиями);
  • документ-подтверждение, что заявитель зарегистрирован в налоговых органах как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо (выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП).

Последнее требование означает, что тому, кто хочет получать доход, перевозя пассажиров на своей машине, необходимо становиться либо индивидуальным предпринимателем, либо наемным сотрудником в фирме, которая занимается этим видом деятельности.

Вы не знаете, где и как оформляется лицензия на такси, или вам отказывают в ее выдаче? Вам помогут советом юристы Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «лицензия на такси»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Техосмотр как такси
Здравствуйте. Я повторю вопрос который был задан ранее и ответ скрыт: Уважаемые юристы! Юридическая консультация он-лайн при поддержке Российской федерации утверждает,что(цитирую): "Закон о такси 2013 года регламентирует выдачу только одного разрешения на один автомобиль. Согласно документа, снизился минимальный водительский стаж для водителей такси, теперь чтобы получить лицензию, достаточно иметь трехлетний стаж вождения. Кроме того, закон о такси отменяет обязательно требование для такси о прохождении технического осмотра транспортного средства каждые 6 месяцев. Теперь водители такси будут проходить техосмотр по тем же правилам, что и обычные автовладельцы, также снимается требования возить с собой талон техосмотра". Но Министерство транспорта республики Татарстан дало мне ответ,что "...пп. а) п.1 ч.1 статьи 15 Федерального закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» никто не отменял." И согласно этого нормативного документа таксисты обязаны проходить техосмотр как и раньше, раз в полгода. Ответьте мне,пожалуйста,кто прав? И на основании какой статьи какого закона? И ещё: имеет ли право страховая компания требовать страховать машину как такси?
, вопрос №408504, Фанис мухтарович, г. Альметьевск
Лицензирование
Лицензия на такси
Здравствуйте,не могли бы вы мне подсказать Как с нуля получить лицензию на перевозку людей, ну или как стать таксистом на своём авто? С чего стоит начать?
, вопрос №398633, Максим, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Регистрация юридических лиц
Название такси
Добрый день, у меня зарегистрированное ИП, сейчас получила лицензию на ТАКСИ, где и как зарегистрировать название такси.???? Заранее спасибо!
, вопрос №374495, Анна, г. Томск
Лицензирование
Нужна лицензия
Здравствуйте! Как узнать, нужна лицензия на транспортное средство? Если Я ИП на своем транспортном средстве осуществляю перевозку Директора (ООО, ЗАО,..) между нами заключен договор на этот вид деятельности.
, вопрос №288600, Олег Щер, г. Усть-Илимск
Все
Лицензия на такси
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если я открыл ИП, получил лицензию на такси(на 5 лет), оформил водителя чтобы он работал на моей машине. Если я закрою свое ИП, то лицензия на такси остается в силе?
, вопрос №35846, Юрий Петров, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Лицензия такси после перерегистрации автомобилей, проблема с лицензированием
Добрый вечер! Вопрос такого характера. В 2011 году были куплены 15 автомобилей на фирму "А" и на все были получены лицензии, спустя год потребовалось перевести автомобили с фирмы "А"на фирму "Б", произошла перерегистрация автомобилей, по предыдущим лицензиям работать право не имеем, а на новую фирму, лицензии департамент дорожного хозяйства не даёт, аргументируя тем что на данные авто уже выдавалась лицензия со сроком на пять лет, и теперь могут выдать только по истечению данного срока. Вопрос: На сколько законно они действуют и какие выходы существуют из данной ситуации.
, вопрос №34409, Дмитрий Вылегжанин, г. Киров
300 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какие документы нужны для получения лицензии для такси?
Здравствуйте! Меня зовут Анатолий. Хочу открыть ИП на деятельность такси. Нужен ли стаж вождения для получения лицензии на перевозку пассажиров? Можно ли взять на работу водителя по трудовому договору? Нужна ли водителю какая либо лицензия и какие к нему должны быть требования? Какие документы для получения лицензии для такси? Можно ли оформить договор аренды автомобиля у физического лица, сделать лицензию на его машину и принять на работу в такси к себе в предприятие? Возможно ли получение лицензии такси без открытия ИП? Как открыть ИП такси? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №22409, Анатолий, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Оформление ип
здравствуйте! подскажите пожалуйста, я планирую регистрироваться как ИП, буду хозяйкой службы такси(машины частные), какой вид деятельности указывать при оформлении, и нужна ли мне лицензия, если я сама перевозить пассажиров не буду. Какую систему налогообложения выбрать? Большое спасибо!
, вопрос №19156, Екатерина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лицензия такси
Какие документы необходимо иметь водителю, если он работает на машине в такси, лицензия на которую, оформлена на другого человека? При проверке документов, какое наказание грозит водителю, если оно будет.
, вопрос №17293, Марина Шимолина, г. Новый Уренгой
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.03.2014