Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Лицензия такси

Какие документы необходимо иметь водителю, если он работает на машине в такси, лицензия на которую, оформлена на другого человека? При проверке документов, какое наказание грозит водителю, если оно будет.

18 Сентября 2012, 21:48, вопрос №17293 Марина Шимолина, г. Новый Уренгой
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Не совсем понятно, на кого оформлена лицензия, ИП, ООО? В ИП мне кажется не выгодно нанимать водителя или отдавать в аренду.

    С ООО трудовое соглашение, правильно оформленный путевой лист, лицензионную карточку.

    ст. 11.14.2 КоАП РФ Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа по заказу

    Отказ водителя предъявить документы, разрешающие перевозку пассажиров и багажа по заказу – на водителя 5000 руб.

    Перевозка пассажиров и багажа по заказу без разрешительных документов – на водителя 5000 руб., на должностных лиц — 50 тыс. руб., на юр.лиц – 200 тыс. руб. Взимание платы с пассажиров при перевозке по заказу неопределенного круга лиц — на водителя 5000 руб., на должностных лиц — 50 тыс. руб., на юр.лиц – 200 тыс. руб. Посадка пассажиров без предъявления ими документов, удостоверяющих право на проезд – на водителя 5000 руб., на должностных лиц — 50 тыс. руб., на юр.лиц – 200 тыс. руб.

    ст.12.3 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД

    Введен штраф за перевозку пассажиров легковым автотранспортом без разрешения на этот вид деятельности – на водителя 5 000 руб.

    И еще ...

    ст.11.14.1 КоАП РФ Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси

    за отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной законодательством,– на водителя 1 000 руб., на должностных лиц – 10 000 руб., на юридических лиц – 30 000 руб.

    за невыдачу кассового чека или квитанции к бланку строгой отчетности – на водителя 1 000 руб., на должностных лиц – 10 000 руб., на юридических лиц – 30 000 руб.

    отсутствие на автомобиле цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного знака – на водителя 3 000 руб., на должностных лиц – 10 000 руб., на юридических лиц – 50 000 руб.

    19 Сентября 2012, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats