Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Лицензия такси

здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я работаю водителем в такси на личном автомобиле, у меня есть весь пакет документов на осуществление деятельности по работе в такси и перевозке пассажиров и багажа, вообщем я легальный таксист, имею ли я право имея на руках все эти документы дать рекламу в газету с рекламой моих услуг по перевозки пассажиров и заниматься чисто работой на себя по междугородным перевозкам , или мне нужно какое то дополнительное разрешение, не будет ли это незаконным предпринимательством? спасибо

26 Июня 2014, 11:04, вопрос №485639 Артем, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гайда Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Артем!

    В соответствии с пп.24 п.1 ст.12 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит следующий вид деятельности: деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

    Получение лицензии требуется при осуществлении перевозок пассажиров по регулярным маршрутам автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (п. 24 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, п. п. 1 и 3 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек).

    Деятельность по перевозке пассажиров включает в себя следующие виды работ (п. 3 Положения):

    — регулярные перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении;

    — регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении.

    Не требуется получение лицензии

    Исходя из формулировки п. 24 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании и п. 1 Положения, получение лицензии не требуется при осуществлении пассажирских перевозок:

    1) автотранспортом меньшей вместимости: восемь человек и менее (например, такси);

    2) для обеспечения собственных нужд организации или индивидуального предпринимателя (например, перевозка собственных работников);

    3) не по регулярным маршрутам, а по заказам. 

    Осуществление перевозок пассажиров и багажа автотранспортом по заказам требует предварительной подачи уведомления в уполномоченный государственный орган (пп. 6 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»). Таким уполномоченным органом является Ространснадзор (п. 5 Правил представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584).

    С уважением,

    Гайда Александр

    26 Июня 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats