Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нанесение легких телесных повреждений

В настоящее время термин «легкие телесные повреждения» заменен на «легкий вред здоровью». Наказание за это правонарушение предусмотрено статьей 115 УК РФ. Действия виновного должны быть умышленными. Нанесенный вред потерпевшему — кратковременное расстройство здоровья, которое привело к утрате им трудоспособности на срок не более 3 недель, или на более продолжительный срок, но не более 10% от общей трудоспособности.

Наказанием станет штраф, обязательные или исправительные работы, арест. Хулиганские побуждения, мотивы ненависти или вражды, а также применение оружия увеличивают наказание.

Потерпевшему следует засвидетельствовать телесные повреждения и написать заявление сначала в полицию, а затем в суд. Данное дело будет рассматривать мировой суд. Допускается предъявлять требования о компенсации материального ущерба и морального вреда. Возможно прекращение дела в связи с примирением сторон.

Если вы пострадали, юристы портала Правовед.ru подскажут вам, в какой суд следует обращаться, как сформулировать ваше заявление, какое наказание ждет виновного за нанесение легких телесных повреждений. Вам нужна консультация? Вы ее можете получить онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «легкие телесные повреждения»

Фильтры
Уголовное право
115 УК РФ в 119 УК РФ
Добрый день. После замечания соседу об уровне шума в ночное время была неадекватная реакция и нанесены побои (обращались к травмотологу, наложили швы на щеку). Было написано заявление в полицию в эту же ночь, подозреваемого тоже допрашивали. Видимо будет вменяться статья 115 УК РФ. В разговоре были дважды угрозы жизни, свидетель есть (жена). Возможно ли переквалифицировать в статью 119 УК РФ в суде?
, вопрос №561203, Андрей, г. Новосибирск
Уголовное право
Установление личности нападавшего при нанесении лтп (легк. Тел. Повреждений)
Добрый день! Как можно установить личность ответчика, и кто этим должен заниматься. Были нанесены легкие телесные повреждения, два раза вызывали патруль полиции, но выезда на место не было, нам предложили самостоятельно подъехать в участок, как потерпевшей стороне и написать заявление. Из-за отсутствия на месте сотрудников полиции-нападавшая женщина осталась неизвестной, так как отказалась представиться нам лично. Это соседка по дачному участку, точнее владелица дачного участка -ее дочь, а она пришла к ней в гости. Участковый никакой работы по определению личности нападавшей не провел. Как узнать ее данные, без них не возбуждают уголовное дело по ст. 115 или 116? Спасибо.
, вопрос №547683, Мария, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Нанесение телесных повреждений/побои/оскорбления
у меня след. ситуация. в мое отсутствие в соседнюю новую квартиру заехали хозяева и неоднократно оскорбляли(в нецензурной форме) и угрожали моей супруге из-за того, что на лестничной площадке мы оставляем мусор, который при первом же выходе на улицу выбрасывается. по приезду домой, я зашел к соседям с целью выяснить в чем проблема и по какой причине они позволяют себе так общаться. со мной общались на том же языке, при мое жене и соседях неоднократно оскорбили меня и мою же супругу, мирного диалога не получилось и в итоге на меня набросились с кулаками. У меня рассечение, опухшая губа, несколько шишек, ссадины на теле. На супругу так же набросились, ссадины, царапины, поломанный ноготь и вырванный клок волос. Вызвали полицию, приняли от нас заявления, направили на "снятие побоев". Причинивший мне вред гражданин является военнослужащим по контракту. Подскажите каким образом будут развиваться события, куда обращаться и как возместить нанесенный моральный вред и какую сумму можно будет взыскать?
, вопрос №542204, Алексей, г. Волгоград
Уголовное право
Нанесение побоев
Добрый день. В подъезде пьяный гражданин решил сходить в туалет прям на глазах у моей матери и других жильцов. Я пару раз ударил его в лицо. Человек явно пьяный и ранее судимый, на слова что в туалет здесь ходить не надо не реагировал. Какая может быть ответственность , если он напишет заявление. Никаких травм нанесено не было
, вопрос №535491, Андрей, г. Красноярск
Уголовное право
Лёгкие телесные повреждения
Потерпевший неоднократно и в грубой форме оскорблял девушку в соцсети.На предложение встретится отказывался.И тут в час икс он встречает парня этой девушки и без долгих разговоров получает два удара в челюсть.Падает и начинает трястить и всячески симулировать непонятно что...В итоге врачебный диагноз "лёгкое сотресяние мозга" и составление протокола...вопрос - в чём могут обвинить защитника и чем ему это грозит ?
, вопрос №502644, Антон, г. Хабаровск
Уголовное право
Легкие телесные повреждения
Здравствуйте! Получился конфликт с соседкой из-за сделанного мной замечания, что её ребенок постоянно хулиганет бьет моего ребенка и остальных детей. на что она отреагировала оскорблением в мою сторону назвав меня не пристойно. я конечно ответила тоже, а именно "сама ты лохушка". вседствии чего она подбежала ко мне схватила меня за волосы начала трепать , ударила несколько раз в живот.результат: ссадины на руках и синяки. завтра пойду снимать побои. имеется 2 свидетеля, заявление написано тут же прибывшей полицией.они ответили что дело будет передано в мировой суд.Прошу Вас разъяснить что мне делать дальше? Какое наказание она понесет? И может ли она написать на меня какое нибудь так называемое "встречное" заявление и последствия его? Заранее Вас благодарю.
, вопрос №494603, Елена, г. Ливны
Административное право
Ссора с соседом и нанесение побоев
Живу в частном секторе. Неоднократно, вспыхивали ссоры с соседом. Постоянно старается чем-нибудь меня задеть. Вчера в очередной раз на улице 35 жара, а он видит что у нас гости (сидим мы во дворе), зажег мусор (резину или ещё что-то похожее ). Я вышел на улице и сделал ему замечание, на что он ответил "Мой двор - что хочу то и делаю!" и стал обзывать меня нецензурщиной бранью. Стоя от него в метрах полтора возле его забора, мало того он замахнулся лопатой и ударил вскользь ею, острием, благо на правой руке на безымянном пальце было кольцо и рана оказалась неглубокой(фото кольца на которого произошел весь удар). Не дождавшись милиции, вызвал скорую помощь, которая меня увезла в травмпункт. Я устал, не знаю что и делать, а он не боится, т.к. у него работает родственник в милиции. Как мне заставить этого человека, чтобы он прекратил это бесконечное хулиганство? Так не хочу влазить в эти судебные тяжбы и зная что это не дешево. Подскажите как мне быть! С уважением Сергей!
, вопрос №481816, Сергей,
Уголовное право
Легкие телесные повреждения. Какое грозит наказание, по какой статье?
здравствуйте! 16летний подросток нанес легкие телесные повреждения женщине (синяки), нецензурно выражался. Какое ему грозит наказание? Произошло это в ее доме
, вопрос №452568, елена,
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП с "Наездом"
Мой брат совершил наезд на пешехода , который перебегал дорогу не в положенном месте , при плохих погодных условиях , в темное время суток , он принял все меры : тормозил , уходил на скользкой дороге , получилось , что пешеход сам как бы бросился под автомобиль . Пешеход получил легкие телесные повреждения( небольшая царапина) . У пострадавшего большие покровители в полиции в больнице , положили его в стационар и требуют большую сумму денег . Суда еще не было , на что в суде рассчитывать моему брату
, вопрос №366525, Александр, г. Краснодар
Уголовное право
Телесные повреждения
Здравствуйте.У меня из рук вырывал юноша сумку ,но не вырвал.В результате у меня зафиксирована травма растяжение связок левого предплечья.Юноше где то 14-16 лет .Личность устанавливается .Свидетели опознали мальчика,а я его мельком видела.Заявление в полицию я написала ,меня опросили в этот же день после того как я зафиксировала полученную травму.На больничный не хочу идти,пострадает зарплата моя.Что я могу выиграть из этого дела и вообще стоит с этим связываться?Оксана.
, вопрос №279502, Оксана, г. Энгельс
Гражданское право
Какое наказание за побои легкой тяжести по статье УК?
здравствуйте,у меня такой вопрос-мой муж должен был человеку 6 тыс рублей,он заявился к нам разбомбил нашу дверь и дверь у соседки.затем муж вышел он избил его палкой все побои зафексированы у него пробита голова на 2 см рваная рана уха и незначительные раны рук и ног,плюс ко всему к этому дочка 10 лет очень испугалась не спала всю ночь плакала.теперь боится оставаться одна,она видела сколько у папы было крови.мы вызвали скорую ему зашили рану все зафискировали.сказали в понедельник идти к учасковому.у меня такой вопрос -что мы можем от него потребовать,соседка тоже хочет писать заявление
, вопрос №239408, светлана, г. Набережные Челны
Уголовное право
Каково наказание
Здравствуйте. у меня такой вопрос. Меня были нанесены легкие телесные повреждения. Была дома, позвонила знакомая и попросила выйти на улицу. Я вышла, она попросила присесть в машину, чтобы задать пару вопросов, в машине были ещё 2 девушки. Они сразу стали отъезжать, отъехали к пруду (недалеко от дома). Девушка (не та, которая мне звонила) попросила выйти. Задала вопрос, я начала отвечать и она сразу начала хватать за волосы, таскать. Другие девушки её оттащили, она опять начала со мной разговаривать, потом ударила ладошкой по лицу и ушла в машину. Я написала заявление, сняла побои. Скажите, чем может закончиться суд? И возможно ли такое, что её вообще не привлекут не к какой ответственности? Заранее огромное спасибо!
, вопрос №205952, Выдрина Ника, г. Челябинск
Гражданское право
Легкие телесные повреждения?
Здравствуйте! у меня нелепая и непонятная ситуация. мы вчера с мужем вернулись домой (проживаем с его матерью). Застали ее пьющей с подругой в пьяном состоянии. мы не обратили на это внимания, потому что это происходит постоянно. я ушла в душ, и через некоторое время свекровь врывается ко мне в ванную без спроса. на что я ей сказала: нельзя ли попозже было заняться своими делами, и выбежала голой в коридор. мой муж это увидел и некорректно ей ответил(он и я были трезвы). после чего она начала кричать на меня оскорблениями и лезть в драку. мой муж попросил уйти ее пьяную подругу, на что она начала отпираться и полезла с кулаками. он не выдержал и ударил ее по лицу 2 раза, что у нее пошла кровь. после этого понимая, что будет еще хуже если мы не уйдем, ушли на улицу. вернувшись вечером домой, был опять скандал, и свекровь кричала что мой муж сломал нос ее подруге. мы не знаем обращалась ли она в милицию. но если написала заявление, то что будет?
, вопрос №183378, Юлия Устинова,
Уголовное право
Нанесение телесных повреждений и порча имущества
Нанесение телесных повреждений в совокупности со вскрытием личного автотранспорта с последующей порчей имущества
, вопрос №182588, Дарья, г. Снежинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Во сколько оценивается сумма морального ущерба при легких телесных повреждениях при дтп
Здравствуйте скажите пожалуйста, истец запрашивает с ответчика 60 тысяч рублей за легкие телесные повреждения (сотрясение головного мозга,ушиб колена,ссадина плеча) испуг, и тому подобное. Спасибо
, вопрос №179764, Елена, г. Россошь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.09.2014