Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Легкие телесные повреждения

Здравствуйте! Получился конфликт с соседкой из-за сделанного мной замечания, что её ребенок постоянно хулиганет бьет моего ребенка и остальных детей. на что она отреагировала оскорблением в мою сторону назвав меня не пристойно. я конечно ответила тоже, а именно "сама ты лохушка". вседствии чего она подбежала ко мне схватила меня за волосы начала трепать , ударила несколько раз в живот.результат: ссадины на руках и синяки. завтра пойду снимать побои. имеется 2 свидетеля, заявление написано тут же прибывшей полицией.они ответили что дело будет передано в мировой суд.Прошу Вас разъяснить что мне делать дальше? Какое наказание она понесет? И может ли она написать на меня какое нибудь так называемое "встречное" заявление и последствия его? Заранее Вас благодарю.

06 Июля 2014, 23:04, вопрос №494603 Елена, г. Ливны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 720 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Туймишина Ольга

    Здравствуйте Елена! Хочу сразу предупредить, что побои снять надо обязательно в судмедэкспертизе. Дальше надо написать заявление в судна имя этой женщины в порядке частного обвинения по ст.116 и 130 УК РФ Это побои и оскорбление. свидетели это очень хорошо. Но они должны будут дать показания в суде, а не на бумажке, как это часто бывает.Статья 116 УК РФ. Побои

    1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,
    причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в
    статье 115 настоящего Кодекса, —

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех
    месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
    часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо
    арестом на срок до трех месяцев.

    2. Те же деяния, совершенные:

    а) из хулиганских побуждений;

    б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной
    или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или
    вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

    наказываются обязательными работами на срок до трехсот
    шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года,
    либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными
    работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев,
    либо лишением свободы на срок до двух лет.

    СТ.130 УК РФ

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
    либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо
    исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением
    свободы на срок до одного года.
    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)



    2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично
    демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
    месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов,
    либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
    свободы на срок до двух лет.

    Удачи!


    06 Июля 2014, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats