Телесные повреждения

Самолет Китая пролетавший над Россией в Хельсинг, на борту которого гражданин Польши нанес телесное увечье гражданину Румынии, по законодательству какой страны его будут судить, и что ему за это будет?

, Наталья, г. Новосибирск
Степан Савицкий
Юрист, г. Якутск

По законодательству КНР

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ст. 11 УК РФ

Преступления, совершенные в пределах территориального моря или воздушного пространства Российской Федерации, признаются совершенными на территории Российской Федерации. Действие настоящего Кодекса распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Таким образом,  исходя из смысла данной статьи гражданин Польши подлежит ответственности по законодательству России. Наказание зависит от санкции статьи особенной части УК РФ.