Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Курение в общественном месте

Ответы юристов на вопросы о курении в общественных местах и предусмотренных штрафах в России

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» № 15-ФЗ от 23.02.2013 года, налагает запрет на курение практически всюду, где предполагается массовое скопление людей:

  • в образовательных учреждениях и на принадлежащих им территориях;
  • в общественном транспорте;
  • в зданиях вокзалов, аэропортов, метрополитена, в том числе на пассажирских платформах;
  • на пляжах;
  • на объектах медицинской, санитарной, спортивной, торговой, бытовой, культурой инфраструктуры;
  • в учреждениях общепита;
  • в лифтах и подъездах многоквартирных домов и т. д.

Штраф за курение в общественном месте, в соответствии со статьей 6.24 КоАП РФ, варьируется от 500 до 1 500 рублей, дороже нарушение обойдется гражданам, застигнутым с сигаретой на детской площадке — от 2 000 до 3 000 рублей.

Кроме того, так называемый «закон о курении в общественных местах» в России налагает запреты на потребление различных некурительных смесей — например, в перечень нон-грата попали жевательный и сосательный табак — более известные как насвай и снюс соответственно.

Подробнее о том, где именно запрещается курить, какие последствия предусматривает закон за курение в неположенном месте и как избежать ответственности, расскажут юристы портала Правовед.ru онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «курение в общественном месте»

Фильтры
Административное право
Могут ли назначить штраф за курение в общественном месте, если факт не доказан?
Могут ли дать штраф за курение в общественном месте, в частности в школе (факт не доказан, ребенок лишь зашел в туалет в тот момент, когда там курили), но его обвиняют в курении без особых на то доказательств.
, вопрос №1483027, Татьяна, г. Усть-Кут
Административное право
Могут ли 17-летнего гражданина поставить на учет за курение в общественном месте?
Первый раз впоймали ещё в школе провели беседу выписали штрафы теперь в техникуме пугают постановкой на учёт и штрафом мне 17лет могут они поставить на учёт или нет?
, вопрос №1481294, Руслан, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Правомерно ли туриста оштрафовали за курение, если он не осведомлен о запрете курения в общественных местах?
Я гость. Остановился в Железноводске, санатория Дубрава. 11.12.2016 года поехал в Кисловодск. На территории ж/д вокзала закурил. Просто не знал законов РФ. На территории вокзала только в 2-х местах повешены маленькие таблички. Я их просто не заметил. Полиция меня задержала. Сказали потушить сигарету. Я это сделал. Спросили знаю ли я что на территории вокзала нельзя курить. Указали место где можно курить. Но там нету ни каких плакатов типа "место для курения" Не смотря на это я вежливо извинился. Привели в участок. Взяли отпечатки пальцев, сфоткали как будто я преступник. Сказали что б я 12.12.2016 в течении дня опять вернулся в участок якобы забрать квитанцию для оплаты щтрафа. Вопрос насколько правовыми были действия полиции? Зачем нужны были такие унижающие процедуры? Есть ли какие то поблажки для туристов? И если все таки имело место превышение полномочии со стороны полиции то кому можно пожаловаться туристу? Какие законы и органы охраняют права туристов?
, вопрос №1470403, Хикмет Агаев, г. Железноводск
Административное право
Что делать если, меня вызывают в ПДН за курение в общественном месте?
Шёл с сигаретой около учебного учереждения не курил(сигарета не была прикурина ) ,подошли ,обвинили , сказали идти с ними ,взяли телефон матери ,могу ли я не являться в пдн с матерью для заполнения протокола ???
, вопрос №1467581, Дмитрий, г. Новомосковск
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф за курение в общественном месте?
Оставался месяц до совершеннолетия, поймали за курение в общественном месте, сказали просто для отчётности, а то начальство ругается. Когда исполнилось 18 лет прислали штраф на имя отца. Должны ли мы оплачивать его и почему?
, вопрос №1466691, Наталья, г. Таганрог
Миграционное право
Могут ли отказать в выдаче трудового патента, если у меня есть неоплаченный административный штраф?
Добрый вечер! Может ли неоплаченный штраф за курение в общественном месте стать причиной невыдачи трудового патента? Собираюсь оформить патент, все документы уже собраны, перед подачей в ФМС вспомнил что на мне висит неоплаченный штраф за курение. Что можете посоветовать?
, вопрос №1463971, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Административное право
Как быть, если не составили протокол за курение у метро?
Добрый вечер! Сегодня у метро меня хотели оштрафовать за курение в общественном месте. Попросили паспорт, что-то потыркали на своём гаджете, на руки ничего не дали. Какое дальнейшее развитие событий? Почему не составили протокол или что там должно быть? Заранее спасибо!
, вопрос №1463894, Татьяна Евтушенко, г. Москва
Административное право
Каков порядок наложения штрафа за курении в общественном месте?
Подскажите пожалуйста, каким должен быть порядок наложения штрафа на гражданина, за курении в общественном месте?? За это нарушение меня отвели в опорный пункт, там оформили протокол. После чего повезли в участок и там, сняв отпечатки пальцев, достаточно долго рассказывая неведомые басни (о сути которых я готов рассказать позже), отпустили попросив принести штраф в размере 500 рублей непосредственно в участок, не дав при этом ни квитка ни чего ему подобного. Нормально ли это ?) Как поступить в такой ситуации? Можно ли это квалифицировать как склонение к взяточничеству?
, вопрос №1450056, Михаил, г. Санкт-Петербург
Административное право
Как оплатить штраф за курение, если он не пришёл по почте?
Добрый день! Ситуация такова. 2 августа выписали штраф за курение в общественном месте. Сумма штрафа - 500р. В отделение сказали что штраф придет по почте. Сейчас уже Ноябрь, а штрафа все еще нет. Т.е. прошло уже больше двух месяцев, и возникает вопрос. Как мне получить и оплатить данный штраф?
, вопрос №1432834, Никита, г. Москва
Гражданское право
Какова ответственность за курение в общественных местах?
Сегодня меня поймали за курение в общественном месте (около метро),я несовершеннолетний, учусь в университете, составили протокол и направили в районное отделение. Пойдет ли письмо в мой ВУЗ? Как оно может и может ли вообще мне испортить дальнейшую репутацию? Не отчислят меня из университета за мой проступок? Поставят ли меня на учет? И как долго после оплаты штрафа учет будет действовать? Заранее спасибо.
, вопрос №1423918, Андрей, г. Москва
Административное право
Что делать если пришла повестка по протоколу о курении?
Меня задержали сотрудники полиции за курение в общественном месте , я несовершеленняя и не вспомнила адрес на который мы переехали , я живу на ВДНХ,а сказала другой адрес в сокольниках(жила там раньше) собирали комиссию и я сказала точный адрес и мне сказали :"мы постараемся как можно дольше держать документы(они действительны в течении 3-х месяцев)" . Первого сентября у меня закончился мой проткол и сейчас мне пришла повестка, что мне делать?!
, вопрос №1423411, Полина, г. Москва
Административное право
Курил в общественном месте, вызвали родителей
Здравствуйте. В общем такая ситуация. Покурил сигарету на стадионе, ну как покурил, сделал затяг и меня поймали сотрудники стадиона,мол курю в общественном месте. Мне 17 лет, через 2 месяца будет 18.Документов у меня не было. Пришлось вызывать родителей, чтоб привезли паспорт. Спрашивали моё имя, имена родителей, адрес проживания.Что мне за это будет кроме штрафа за курение в общественном месте? Будет ли моим родителям за это что нибудь?
, вопрос №1418433, Кирилл, г. Москва
Административное право
Поймали с курением школьницу, сообщат ли в школу?
Подругу забрали в полицию за курение в общественном месте, ей нет 18, напишут ли об этом в школу, и повлияет ли это на поступление в вуз?
, вопрос №1399389, Дарья, г. Москва
Жилищное право
Выписка не живущих людей из кооперативной квартиры, полученной в наследство до брака
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации! Я собственник квартиры в кооперативной доме. Досталась она мне от отца в наследство до брака. После развода там никто не живёт.Плачу ЖКХ я. Остались прописаны там бывшая жена и ребенок. Выписываться не хотят из-за принципа. После консультации с юристом,мне дали понять,что через суд я могу не добиться их выписки,т.к. несовершеннолетний ребенок и т.д. Я отчаился! Предложили мне продать её фиктивно,что бы новый собственник без проблем выписал от туда людей! Скажите,так ли это? И нужно ли будет новому собственнику обращаться в суд?
, вопрос №1390657, Олег Соловьёв, г. Брянск
Административное право
Правомерно ли взимание штрафа за курение в частной гостинице?
Здравствуйте. Вопрос заключается в юридической правомерности взимания штрафа за курение в частной гостинице. Условия штрафа прописаны в подписанном договоре, а также висят на стенах. Как нужно оформить акт о взимании штрафа? Мы просто списали штраф с карты, теперь клиент угрожает нам разными вещами. Посоветуйте, что и насколько правомерно и как правильно действовать гостинице в такой ситуации. Спасибо за помощь. С уважением, Евгений
, вопрос №1390216, Евгений Буткевич, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.12.2016