Как составить объявление о запрете курения в общественных местах, с информированием о возлагаемых штрафах?

Добрый день! наша организация занимается предоставлением бытовых услуг. Вход в помещение совмещен с различными организациями, одна из которых на протяжении года игнорирует просьбы, связанные с задымлением коридора перед нашей дверью, а так же весь дым проходит к нам в помещение и нашим клиентам приходится этим дышать!

Мы Желаем распечатать текст, который будет напоминать соседствующим организациям о запрете курения в общественных местах. а так же демонстрировать информацию о наложении штрафа для всей организации.

предусмотрена ли общая информационная форма такого объявления?

Если нет, то каким образом грамотно и лаконично ее составить?

Заранее спасибо!

, Алена, г. Курск
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Федеральный закон от 23.02.2013г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Согласно КОАП РФ, оштрафовать организацию можно по трем различным частям статьи 6.25:

— штраф за невыполнение требований закона 15-ФЗ, санкции по ней составляют 10 000–20 000 рублей (должностные лица), и 30 000–60 000 рублей (юридические).
— за нарушение требований к организации специальных мест для курения – как в помещении, так и на улице. В этом случае штраф уже больше: он составит 20 000–30 000 рублей и 50 000–80 000 рублей соответственно.
— за нарушение законодательных норм в сфере охраны здоровья посетителей заведения. Здесь уже речь идет о таких суммах: 30 000–40 000 рублей и 60 000–90 000 рублей.

Также, Министерство здравоохранения РФ обнародовало проект требований, устанавливающих обязательные условия, ограничения или их совокупность к знаку о запрете курения и к порядку его размещения для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено.
Так, к знаку о запрете курения предъявляются следующие требования: это должно быть цветографическое изображение размером не менее 200х200 мм (кроме знаков в транспорте и дополнительных — на дверях гостиничных номеров, в тамбурах поездов, у барных стоек и т.п.). Такой знак планируется размещать у каждого входа на территорию, объект или в здании, где курение запрещено (у транспортных средств — на всех дверях), а также в местах общего пользования (туалетах). Если в помещениях здания или объекта предусмотрено оказание разных видов услуг, знак размещается у входа в каждое помещение, в котором оказывается та или иная услуга.

Обращайтесь в полицию с заявлением. В случае отказа сотрудника полиции принять меры должного реагирования вы можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры.