В каких случаях необходимо размещать знак о запрете курения в общественном месте?
№ 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".
В ст.12.ч.5. указано, что "Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно РАЗМЕЩАЕТСЯ ЗНАК о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти."
В то же время в ст.12.ч.1 подробно перечислены места, где запрещается курение табака.
Вопрос №1. В каких всё-таки случаях предписывается размещение запрещающего знака: в случаях, неперечисленных в ч.1, или при его отсутствии курение даже в запрещённых законом местах не считается запрещённым (хотя это и нонсенс)?
Вопрос №2. Порядок размещения, а именно, кто должен заниматься или имеет право размещать запрещающие знаки, не прописан. Есть только отсылка к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 12 мая 2014 года N 214н5 "Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения", п.5 которого гласит "5. Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств - на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том числе туалетах." Но кем размещается, если речь, например, идёт о помещениях общего пользования многоквартирных домов (лестничных клетках и т.п.)?