8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Курение электронных сигарет в общественных местах

добрый вечер. подскажите, пожалуйста, есть ли закон регламентирующий курение электронных сигарет. какие виды этих сигарет попадают под запрет курения в общественных местах, а какие нет. спасибо

, Максим, г. Тула
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! курение электронных сигарет приравнено к курению обычных, поскольку отсутствие от них вреда не доказано

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Тула

спасибо! а есть ли какой-то закон приравнивающий эл сигареты к обычным, на чём основывается Ваш ответ?

ФЗ " об ограничениях курения табака" определяет не только правовые обоснования запрета на курение в общественных местах, но и содержит закрепленные в тексте Закона нормы
содержания некоторых веществ. Законом также четко определено, что и
какие действия относятся к табакокурению. Это, в частности, «изделия для курения, кальяны,
жевания или нюханья, упакованные в потребительскую тару, в том числе
сигареты с фильтром, сигареты без фильтра, папиросы, сигары, сигариллы, табак трубочный, табак курительный, махорка—крупка курительная».

Консультация юриста бесплатно
Александр Наконечный
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

В настоящее время можно курить «электронную сигарету» в общественных местах — запрета на это не имеется.

Уставлена административная ответственность за курение табака в общественных местах.

КоАП РФ, Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

При этом запрет распространяется только на конкретные общественные места, установленные Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.

Запрета и ответственности за курение «вэйпа» — нет.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Тула

спасибо. а как быть с ответом Майкова Дмитрия:

ФЗ " об ограничениях курения табака" определяет не только правовые обоснования запрета на курение в общественных местах, но и содержит закрепленные в тексте Закона нормы

содержания некоторых веществ. Законом также четко определено, что и

какие действия относятся к табакокурению. Это, в частности, «изделия для курения, кальяны,

жевания или нюханья, упакованные в потребительскую тару, в том числе

сигареты с фильтром, сигареты без фильтра, папиросы, сигары, сигариллы, табак трубочный, табак курительный, махорка—крупка курительная».

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона
Настоящий Федеральный закон в соответствии с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против
табака регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) курение табака — использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления;

Тление не осуществляется. В «вейпе» оно отсутствует как таковое. Кроме того, табака в «вейпе» — нет. В скором времени планируют введение запрета, но законопроект еще не приняли.

Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
В настоящее время какого- либо запрета на использование электронных сигарет не установлено. Курение электронных сигарет не подпадает под нормы Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
Однако, сейчас ведется работа, связанная с некоторыми ограничениями по поводу использования электронных сигарет.
Например:
26.01.2017
Роспотребнадзор поддержал идею запрета кальянов и электронных сигарет
Роспотребнадзор согласен с идеей введения ограничения на курение электронных сигарет и кальянов. Об этом говорится на сайте ведомства. В частности, там сообщается, что Роспотребнадзор поддерживает законопроект, которые направлен на то, чтобы распространить действующие ограничения на курение на использование электронных сигарет.
Кроме того, в ведомстве полагают, что также нужно законодательно установить ограничения на курение кальянов, как табачных, так и не табачных.
https://rg.ru/2017/01/26/rospo...

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Какое грозит наказание моему сыну за курение электронной сигареты в школе?
Что делать? Моего сына поймали за курение электронной сигареты в школе И говорят что будет полиция, учёт в пдн и штраф в размере 5000руб
, вопрос №2298499, Алла, г. Воронеж
1 ответ
Жилищное право
Обязан ли Роспотребнадзор по жалобе проверить салон по курению электронных сигарет на наличие автономной вентиляции?
На мою жалобу по поводу того, что размещенный в жилом доме салон, предназначенный для курения электронных сигарет, не имеет автономной вентиляции, и пар от курения попадает в квартиры. Пермский краевой Роспотребнадзор ответил следующее: "В компетенцию Управления не входит установление автономности системы вентиляции жилого здания. Для установления и оценки автономности необходимо проведение строительно-технической экспертизы. Решением данного вопроса занимаются специализированные организации". Дела действительно обстоят именно так, или это отписка?
, вопрос №1527715, Владимир, г. Пермь
1 ответ
Административное право
Законен ли запрет на курение электронных сигарет в офисе?
Собственник запретил курение электронных сигарет в специально отведённом месте (в общей курилке), находящемся в офисном здании. Законно ли это? По факту, "курилка" есть, но только для тех, кто курит обычные сигареты.
, вопрос №1418265, Кирилл, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Есть ли запрет на курение электронных сигарет, какие нормативные документы их регламентируют?
Запрет на курение электронных сигарет, приравниваются ли они к обычным сигаретам, нормативные документы которые регламентируют запрет?
, вопрос №1201441, Леонид, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Насколько законен штраф за курение электронной сигареты в общественном месте?
Здравствуйте! Я продавец-консультант магазина, который находится в крупном Торговом центре. Во время перерыва я курил электронную сигарету на территории ТЦ. Собственник ТЦ ,ссылаясь на договор с магазином об аренде, в котором указано, что я не имею права курить на территории ТЦ, оштрафовал магазин на 6000 рублей. Магазин, в свою очередь, списывает штраф из моей зарплаты. Законно ли это, с учетом того, что курение электронных сигарет в общественных местах не запрещено?
, вопрос №1100327, Никита, г. Саратов
1 ответ