Нужно ли будет платить штраф или становиться на учет за курение в общественном месте, если мне 17лет

Мне 17 лет,на празднике закурила в общественном месте, подошли сотрудница пдн и еще один сотрудник полиции, повели с собой, сказали, чтоб написала объяснительную. Я спросила у сотрудницы пдн, ставят ли за это на учет или нужно ли будет выплачивать штраф, на оба эти вопроса ответ с ее стороны был отрицательный. Я написала объяснительную и меня отпустили. Что мне теперь ожидать, мня точно не поставят на учет и не заставят штраф выплачивать? Ранее не привлекалась в полицию.

, Анастасия, г. Ефремов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

КоАП РФ, Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Так как Вы достигли возраста привлечения к административной ответственности, установленного ст. 2.3 КоАП РФ, то Вас могут привлечь к административной ответственности.

Кроме того, Вас могут и на учет поставить.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия.
Если не составляли протокол — то не привлекут, поскольку дело не возбуждено.