Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража денег с карты

Как и любые другие виды кражи, кража денег с банковской карты без ведома владельца квалифицируется как преступление по статье 158 Уголовного кодекса РФ. Наказанием за него может стать штраф, возмещение в принудительном порядке средств, полученных преступным путем, а также тюремный срок.

Куда важнее, моменты, связанные с предупреждением преступления и возможностями получить от банка компенсацию в размере, равном похищенной сумме. Согласно Федеральному закону 161-ФЗ «О национальной платежной системе» и статье 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ кража денег с карты (банковской или кредитной — не имеет значения) является поводом проведения правоохранительными органами проверки, а для банка — основанием для возврата утерянных средств клиенту.

Правда, возврат (компенсация) возможен только в том случае, когда проведенная по статье 144 УПК проверка покажет, что имела место именно кража. Если же потерпевший сам виноват в потере средств (например, отдал карту незнакомому человеку или не сообщил о необходимости её блокировки), кражей это считаться не будет.

Юристы портала Правовед.RU помогут вам советом и консультацией, если вы столкнулись с проблемой возврата средств с карты, деньги с которой были украдены. Консультации специалистов вы можете получить по телефону или онлайн, настолько быстро, насколько это в принципе возможно.

Последние вопросы по теме «кража денег с карты»

Фильтры
Уголовное право
Кража денег из кредитной карточки
Здравствуйте! Полтора месяца назад на моего сына завели уголовное дело за кражу. Сожительница сына с которой он прожил полгода, обвиняет его в краже 60 000 из кредитной карточки.Сам сейчас скрывается и я не знаю где он находится.Следователю (по телефону)я все сказала, что знала.Но он грубо со мной разговаривает по телефону. Он звонит мне постоянно ( я в другом регионе). Я стала нервной, испытываю страх при разговоре с ним. Теперь я не беру трубку по этой же причине. Мой сын со мной не проживает уже 4 года. И мне нечего сказать следователю.Подскажите, что мне делать в этой ситуации.
, вопрос №845584, Лариса, г. Новосибирск
Все
Кража денег с кредитки
здравствуйте, у меня 14.05.2015 украли 65 000 рублей с кредитной карты через онлайн банк. подскажите, пожалуйста. куда обратиться, потому что банк ничего не делает, а в полиции уже кипа таких заявлении и она тоже бездействует. как вернуть деньги?
, вопрос №838755, виталий, г. Соликамск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Меня обвиняют в воровстве денег с кредитной карты, снятых через банкомат
На меня подали заявление в полицию о том, что я украл деньги с карты, то есть снял их в банкомате. Сумма 19 тысяч рублей. Кража произошла 2 января 2015 года, заявление подали только 13 мая 2015 года. Доказательств ни каких нет, владелец карты не сделал запрос в банк о просмотре фото/видео банкомата, не подал заявление в полицию, а сделал это лишь спустя 5,5 месяцев. Он лишь проверил счет и заблокировал карту 3 января 2015 года. Сегодня 15 мая 2015 состоялся опрос, слова в заявление, не совпадает с тем, что было на самом деле. Ни доказательств, ни свидетелей что именно я взял карту и снимал с нее деньги. Пин код от карты знали все, кто там был и по этой же карте все ходили в магазин по очереди за покупками (новый год отмечали). Владелец карты сам сказал пин код и сам же давал всем карту для похода в магазин.Я узнал что моя подруга, как то сказала владельцу карты о том, что мы нашли 19 тысяч. Она услышала это в разговоре между мной и моим другом (2 января мы уехали с другом и встретились с нашей подругой). Может она чего то не поняла. Сам же участковый, который вел опрос, сомневается в правоте слов владельца карты, но уголовное дело все равно завели. Как мне быть, и что сделать чтобы доказать свою невиновность? Доказательств у них нет, а 11 января 2015 года, владелец карты позвонил мне и начал утверждать что я вор и начал требовать с меня 40 тысяч, иначе он пойдет писать заявление, на что я ответил ему "иди пиши". Он этого не сделал, заявление было подано 13 мая 2015 года. Как мне быть в такой ситуации, вину я не признаю и не собираюсь.
, вопрос №838542, Руслан, г. Казань
Гражданское право
Кража денег с карты сбербанк
Здравствуйте Retail rus krasnodar tele2 украли у меня деньги, деньги с карты сбербанк, что мне делать?
, вопрос №833678, Александра, г. Сергач
Все
Кража 20 000 руб,с банковской карты
Здравствуйте,человек украл банковскую карту,снял с нее 20000 рублей,его поймали,но сознался он только после того,как было написано на него заявление,он вернул потерпевшему деньги и еще 10000 руб. Какое наказание грозит укравшему?
, вопрос №819554, Ирина, г. Сатка
Административное право
Украли деньги с карты сбербанка
У меня сняли деньги с зарплатой карты сбербанка без моего ведома. Что мне делать? В полиции заявление не принимают, в сбербанке ссылаются на вирус в телефоне, которого нет и не было и отдыхают в полицию
, вопрос №816168, Сергей, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Кража денег с банковской карты
К моей сбербанковской карте был подключен не мой номер телефона, который с помощью мобильного банка уводил деньги с карты(около 9 тыс.руб.). Сбербанк отказал в возврате денег, сказав, что я сама этот номер вписывала в заявление. (это было 7 лет назад, даже не помню был ли такой номер у меня). Карта ведется в московском отделении. Московской регистрации на данный момент нет. Номер, снимавший деньги, зарегистрирован в Саратовской области (я также из Приволжского Федерального округа, но не из Саратова). Скажите, где мне писать заявление в милицию? В Москве или ехать по месту регистрации? И если человек, кравший мои деньги, согласится вернуть их, нужно ли будет ходить по судам или можно будет забрать заявление и устроить мировую?
, вопрос №798408, Виктория, г. Москва
Все
Кража с банковской карты
Мой сын зная пин- код банковской карты сестры снял 4 тысячи рублей. Какое наказание его ждёт?
, вопрос №789659, Елена, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Кража денег с банковской карты
Здравствуйте. На днях, у меня сняли деньги с банковской карты и зачислили на мой мобильный телефон. После чего, с мобильного телефона перевели эти деньги с помощью услуги "РУРУ" на чью-то карту. Данные операции были осуществлены не мной. Т.е. произошла кража денег. В сбербанке от меня отмахиваются,говорят,что я сама оплатила какую-то услугу мобильной связи. Оператор Билайн разводит руками, говорят,ни чем помочь не могут. В платежной системе системе РУРУ справок по карте,на которую были переведены деньги с моего с мобильного телефона , не дают. Подскажите, имеет ли право, платежная система РУРУ,скрывать информацию, связанную с операциями моей карты? И вообще,как быть в такой ситуации?
, вопрос №778555, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Кража кредитных карт
Здравствуйте, моя бывшая девушка тайно взяла у меня кредитные карты на общую сумму 7000 рублей, с одной из них сняла деньги, призналась что взяла их, но отдавать не собирается, что делать?
, вопрос №770020, Павел, г. Владивосток
Уголовное право
Украли деньги через сбербанк онлайн
Заявление Здравствуйте, я Чопенко Алексей Александрович, паспорт № 4606 462386 выдан Успенским ПОМ Одинцовского р-на МО 30.06.2005 г., пишу вам со следующей проблемой. Я находился в командировке в г. Саранск в период с 12.02.2015 по 18.02.2015. (необходимые копии документов, подтверждающих мое присутствие в другом городе такие как,- проездные билеты, квитанции за жилье, командировочное удостоверение и т.д. есть в наличии).У меня незаконно, без моего ведома списали денежные средства. Я, находясь в командировке, 14.02.2015 г. ходил по интернету по раз- личным сайтам в надежде, что то придумать в выходной день все таки был «день святого Валентина». Зашел на сайт, какой не помню случайно, или по воле мошенников не знаю, но выскочило окно на котором было написано «Если хотите уйти с этого сайта введите в форму ниже номер мобильного телефона на который вам будет выслано смс». Введенный код надо было после этого ввести в поле ниже строчкой. После этого, так как я не мог уйти с этого сайта, сделал то, что от меня требовалось, а именно ввел код, который пришел на мой мобильный телефон, и лишь только потом как отправил его, увидел, что код с номера «900». В ответ на мои действия буквально через минуту на мой телефон пришло смс с содержанием следующего характера «Сбербанк Онлайн. 14.02.15. 20:12:17 АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, выполнена регистрация в приложении iPhone», хотя ни какого айфона у меня никогда не было с роду. Спустя ровно одну минуту в течении 7 минут произошло списание тремя частями моей зарплаты которую перевели мне 12 февраля на карту (№ 4276 3800 6190 5761).Потом пошли списания денег (смс сохранились) : в 20:13 списание -15000 руб, в 20:13 списание -12200 руб., в 20:20 списание -50 рублей (все эти списания денег с моей карты были с пометкой «SBERBANK ONL@IN PLATEZH»). Списание этих сумм считаю незаконно переведенными с моей зарплатной карты. Вопрос к Сбербанку: - Откуда злоумышленники знали помимо моего одноразового пароля который я ввел в сплывающем окне, мой личный идентификатор, который я сам создал и никому не говорил его и не вводил нигде?а? После того, что произошло я сразу же позвонил в сбербанк по номеру 8-800-555-555-0, после чего мне заблокировали карту и «Сбербанк Онлайн». Незадолго до произошедшего мне на мобильный телефон звонил номер 8-962-885-65-67 не знаю может пробивал кто? Я поднял трубку, а там тишина и меня сбросили. В отделении «Сбербанка» в г. Саранск я 16.02.2015 подал заявление по факту незаконного списания денег в три захода в общей сложности на сумму 27250 рублей (копии заявления имеются). Прошу Вас пожалуйста разобраться в данной ситуации и вернуть мне незаконно переведенные средства на мою новую карту которую должны перевыпустить после блокировки. мне делали перевыпуск карты в отделении на гришина 23к5 согласно моего обращения 14 феврвля о блокировке карты позвонил по номеру 8-800-555-555-0 вчера сказали что на якиманке 18 находится моя карточка я туда приехал заходил забирать перевыпущенную карту, а мне издевательски отвечают зачем я туда приехал мне надо ехать на Гришина 23к5 (гоняют туда сюда) сегодня пойду на Гришина забирать карту позже отпишусь о результате в этом же отделении сбербанка сидела девочка в отделе которые принимает заявление о краже с карт ДЕНЕГ на первом этаже говорит мол деньги вам никто не вернет вы сами ввели пароль на мошенническом сайте а как же обращение мое которое я сделал спустя 5 минут как украли деньги скарты???????????????????????????????? как под МОИМ ПАРОЛЕМ (ЛИЧНЫМ ИДЕНТИФИКАТОРОМ И ОДНОРАЗОВЫМ ПАРОЛЕМ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ В СИСТЕМЕ СБЕРБАНК ОНЛАЙН)???????????????????????????????????????????????? ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В СБЕРБАНК ОНЛАЙН ЧЕРЕЗ ПРИЛОЖЕНИЯ АЙФОНА И АНДРОЙДА НАДО ВВЕСТИ ЛИЧНЫЙ ИДЕНТИФИКАТОР СБЕРБАНК ОНЛАЙН, КОТОРЫЙ ЗНАЮ ТОЛЬКО ЛИЧНО Я, КОТОРЫЙ Я САМ СОЗДАЛ ЕГО ДАЖЕ ЖЕНА НЕ ЗНАЕТ КАКОЙ ИДЕНТИФИКАТОР??????????????????????????????????????? ЭТА ДЕВУШКА МНЕ ГОВОРИТ МОЛ ВЫ СОВЕРШИЛИ ПОКУПКУ НА ЭТИ СУММЫ И ДЛЯ ЭТОГО НЕ НУЖЕН ИДЕНТИФИКАТОР ТОЛЬКО ПАРОЛЬ, А САМА СИДИТ И В СВОЕМ АЙФОНЕ ПЕРЕПИСЫВАЕТСЯ ЕЙ ПРОСТО ТУПО НА МЕНЯ НАПЛЕЫВАТЬ БЫЛО ТАК МОЛ ДЛЯ ГАЛОЧКИ ПРОСТО ПОСИДЕЛА И ПОГОВОРИЛА СО МНОЙ.... ИДЕНТИФИКАТОР ПОЛУЧИТЬ МОЖНО ДВУМЯ ПУТЯМИ И ТОЛЬКО ЕСЛИ Я ЕГО САМ ЗАПРОШУ ЕГО ЛИБО В БАНКОМАТЕ ИЛИ САМ ПОЗВОНЮ В СЛУЖБУ ПО НОМЕРУ 8-800-555-555-0 МОЙ ВЫВОД ИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ 1) КТО ТО ИМЕЕТ ДОСТУП К БАЗЕ ДАННЫХ КЛИЕНТОВ СБЕРБАНКА 2) КТО ТО КРОМЕ МЕНЯ ЗНАЕТ МОЙ ЛИЧНЫЙ ИДЕНТИФИКАТОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ СБ_ОНЛАЙН ДУМАЮ ЧТО ЭТО КТО-ТО ИЗ СБЕРБАНКА 3) КТО ТО ЗНАЕТ МОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА НЕЗАДОЛГО МНЕ ЗВОНИЛИ И В ТРУБКЕ БЫЛА ТИШИНА А ПОТОМ ПОЛОЖИЛИ МОЛЧА У МЕНЯ ЛИШЬ ТОЛЬКО ОДИН ВЫВОД, ЧТО КТО-ТО ИЗ СОТРУДНИКОВ СБЕРА ПЕРЕВЕЛ МОИ ДЕНЬГИ КУДА ТО А ТЕПЕРЬ ПРОТЯНУТ ВРЕМЯ 30 ДНЕЙ, А ПОТОМ МЕНЯ ОТФУТБОЛЯТ СКАЖУТ ВЫ САМИ ВИНОВАТЫ. НО Я НЕ ОСТАНОВЛЮСЬ Я НЕ ТАКОЙ Я ПРОЙДУ ВСЕ ИНСТАНЦИИ ПОЛИЦИЮ, ОТДЕЛ "К", ПРОКУРАТУРУ, ФАС, ЕСЛИ НАДО ДАЖЕ В СУД И НА САЙТ ПРЕЗИДЕНТА ПУТИНА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА ВСЕ ОТКАЗНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПРИЛОЖУ.ЕСЛИ У НИХ ТАКИЕ ДЫРЫ В СИСТЕМЕ БЕЗОПАСТНОСТИ И ОНИ МНЕ НЕ СОБИРАЮТСЯ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ. БЕСПРЕДЕЛЬЩИКИ ОБМАНЩИКИ 27250 ЭТО НЕ НЕ ТАК МНОГО ДЛЯ БАНКА А ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНАЯ СУММА-Я ПО ИХ ВИНЕ ВЫНУЖДЕН ТЕПЕРЬ ЗАНИМАТЬ ДЕНЬГИ И СИДЕТЬ НА ХЛЕБЕ И ВОДЕ ДО СЛЕДУЮЩЕЙ ЗАРПЛАТЫ. ДА Я ПОПАЛ НА САЙТ МОШЕННИКОВ, ДА МНЕ НА МОЙ НОМЕР ПРИШЛО СМС С НОМЕРА 900 А ПОТОМ ПОДО МНОЙ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ В СБ_ОНЛАЙН И СПИСАЛИ ДЕНЬГИ НО КАК?ОТКУДА ?????? ОТКУДА УЗНАЛИ МОЙ ЛИЧНЫЙ ИДЕНТИФИКАТОР СБ_ОНЛАЙН???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
, вопрос №763655, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Украли кредитную карту и сняли денежные средства
В машине у меня из сумки малознакомый мужчина украл пакет документов из банка,пин-код и кредитную карточку все находилось в одном файле.И скрылся.Когда мне пришло на телефон смс уведомление о снятии денежных средств,позвонила в службу 112 и заблокировала карту.Утром написала письменное заявление в полицию,месяц органы полиции разбирались,кто будет заниматься моим делом,так как кража была в одном районе,снятие в другом районе.В итоге прошел месяц видио съемка в банкомате отсутствует,уголовное дело не хотят возбуждать.Я не права с этим! Как мне быть?
, вопрос №761002, Галина, г. Самара
Уголовное право
Обвинение в краже
14 февраля 2015 года моя сожительница по комнате (вместе ее снимаем 5 лет), попросила выполнить просьбу, а именно, снять с ее банковской карточки сбербанка сумму в 6000 тысяч рублей, из них сказала 2000, чтобы я забрала, ибо она занимала их у меня ранее, 4000 оставшихся тысячи, я отдала ей. Ближе к обеду того же дня, мной были сняты данные денежные средства( пин-код она сообщила мне ранее, при передаче карты). Придя домой, данная карта и сумма в 4000 рублей были возвращены ей на руки. Далее, спустя несколько часов было следующее: этот человек начинает заявлять что потерял карту, деньги в глаза не видела, и дошло до того что даже не помнит передачу этой карты мне в руки! Обвинила в краже, подала заявление в полицию. П.С: стоит также упомянуть что днем ранее, 13 февраля она была очень в нетрезвом состоянии, и возможно с утра была немного пьяна, при передачи карты. Уважаемые юристы, что мне делать в данной ситуации, я в огромном напряжении и беспокойстве, заранее спасибо !
, вопрос №736519, Анна, г. Сосновый Бор
Гражданское право
Взыскание с меня не правильно переведенных денег на мою банковскую карту
Здравствуйте, мне пришла повестка в суд в качестве ответчика по делу "о взыскании неосновательного обогащения, возникшего из-за ошибочного перечисления". Кто-то ошибочно перевел на мою карту Сбербанка деньги, я об этом даже и не знал, карта пенсионная, я ей почти и не пользуюсь. Теперь с меня хотят взыскать эти деньги (я не против, отдам), но помимо этого надо вернуть проценты и госпошлину, которую этот человек заплатил за рассмотрение дела в суде, Что делать, какие документы собрать для суда, подскажите, пожалуйста и какова судебная практика и мои перспективы. Жалко время, я работаю, ехать из подмосковья в Москву? Кто оплатит затраты на дорогу и потерянное рабочее время?
, вопрос №730852, Игорь, г. Королев
Гражданское право
Кража денег с карты
Украли деньги с карты с помощью вируса (переадресация паролей Мобильного банка на телефон мошенников), в банк обратился на следующий день, однако, там мне сказали, что претензию хоть и принимают в Смоленске, а регистрация претензии происходит после пересыла её по электронной почте из Смоленска в Москве!! То есть, если я подал претензию 6 числа, зарегистрирована она может быть 9 числа с учетом выходных. Как потом доказать дату своего своевременного обращения?!
, вопрос №716046, Юрий, г. Смоленск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.05.2015