Кража с банковской карты

Мой сын зная пин- код банковской карты сестры снял 4 тысячи рублей. Какое наказание его ждёт?

, Елена, г. Тюмень
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Данные действия могут быть квалифицированы по ч.2 ст.158 УК РФ:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в) с причинением значительного ущерба гражданину;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

если лицо впервые совершило преступление, то данная категория дел может быть прекращена в связи с примирением сторон, при условии вомзещения материального и морального ущерба потерпевшему.