Обвинение в краже

14 февраля 2015 года моя сожительница по комнате (вместе ее снимаем 5 лет), попросила выполнить просьбу, а именно, снять с ее банковской карточки сбербанка сумму в 6000 тысяч рублей, из них сказала 2000, чтобы я забрала, ибо она занимала их у меня ранее, 4000 оставшихся тысячи, я отдала ей.

Ближе к обеду того же дня, мной были сняты данные денежные средства( пин-код она сообщила мне ранее, при передаче карты). Придя домой, данная карта и сумма в 4000 рублей были возвращены ей на руки.

Далее, спустя несколько часов было следующее: этот человек начинает заявлять что потерял карту, деньги в глаза не видела, и дошло до того что даже не помнит передачу этой карты мне в руки! Обвинила в краже, подала заявление в полицию.

П.С: стоит также упомянуть что днем ранее, 13 февраля она была очень в нетрезвом состоянии, и возможно с утра была немного пьяна, при передачи карты.

Уважаемые юристы, что мне делать в данной ситуации, я в огромном напряжении и беспокойстве, заранее спасибо !

, Анна, г. Сосновый Бор
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно подавать встречное заявление по ст.306 УК РФ и приложить Ваши доказательства

Евгений Горбанев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер. Хочу отметить, что специально с заявлением о привлечении Вашей соседки по ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос) нет никакой необходимости, т.к. в данной части её действиям будет дана оценка сотрудниками полиции вне зависимости от Вашего заявления. таким образом смысл в написании Вами каких-либо заявлений вообще отсутствует.

Относительно Вашей позиции по заявлению соседки о совершении кражи могу рекомендовать следующее. При получении у Вас объяснения сотрудниками полиции следует обратить их внимание на то, что для снятия денег с карты необходимо знать ПИН-код, который соседка сообщила добровольно, соответственно и карту дала добровольно. Далее, если кража произошла, то по карте должны проводиться какие-либо операции, в первую очередь снятие денег. Однако, если после того, как Вами с карты были сняты 6000 рублей, другие операции не проводятся, т.е. картой не пользуются  (это легко проверить в отделении СберБанка где выдавалась карта), соответственно отсутствует смысл в её похищении. Настоятельно рекомендуйте сотрудникам полиции провести поквартирный обход Ваших соседей, чтобы последние подтвердили, что соседка употребляла спиртное, возможно они сообщат иные факты когда она передавала свою карту посторонним лицам.

В целом Ваше объяснение ситуации является адекватным, и вероятность возбуждения уголовного дела по факту якобы имевшей место кражи карты, является крайне низкой.

Если возникнут ещё вопросы, пишите. УДАЧИ!

Анна
Клиент, г. Сосновый Бор

-- соответственно и карту дала добровольно. --

Она не помнит якобы что вообще мне дала карту. Но пин-код может подтвердить что дала?

Это я не очень поняла к сожалению:

--Далее, если кража произошла, то по карте должны проводиться какие-либо операции, в первую очередь снятие денег. Однако, если после того, как Вами с карты были сняты 6000 рублей, другие операции не проводятся, т.е. картой не пользуются , соответственно отсутствует смысл в её похищении. ---

Евгений, так ее видение таково, что именно я своровала карту и сняла с нее деньги(она якобы забыла вовсе что дала мне карту), сколько я снала денег, она не знает (она знает только что там 6500 лежало,т.е я сняла не все деньги, а 6000) зачем после этих операций совершение других операций по карте?!

Анна, по моему мнению давать объяснения об обстоятельствах произошедшего следует в ходе проверки сообщения о преступлении, а не в коем случае не дожидаться возбуждения уголовного дела. Это принципиальная позиция!!! Так как после возбуждения дела, маловероятно что оно будет прекращено, и Вас систематически будут вызывать для проведения различных следственных действий, а Ваша позиция будет восприниматься как способ оправдаться (тем более если на следственные действия Вы будете являться с адвокатом). Излагайте свою позицию сразу, не опасайтесь, будьте открыты для общения с сотрудниками полиции. Результаты опроса с использованием полиграфа не являются доказательством, и могут восприниматься сотрудниками полиции лишь для их внутреннего убеждения, более того, сама процедура исследования является лотереей, и гарантий что исследование будет в Вашу пользу нет. Исследование проводят сотрудники полиции, соответственно они являются лицами заинтересованными в исходе исследования. Для того чтобы привлечь Вас к ответственности сотрудники полиции должны доказать не только факт хищения, но и то, что таковое было совершено именно Вами.

Сейчас есть принципиальное противоречие: соседка говорит что карту не давала, а вы говорите что давала. В Вашу пользу здесь следующее: знание ПИН-кода, который может знать только владелец карты (я настаиваю, что соседка сообщила Вам его добровольно именно для получения денег, а не ради «красного словца», более того, учитывая, что у Вас ранее уже имелись конфликты); Вы не скрывали себя когда получали деньги в банкомате (т.е. Вы действовали открыто, т.к. считали свои действия правомерными); алкогольное опьянение соседки (это именно та причина по которой она самостоятельно не пошла в банкомат, а попросила Вас это сделать).

В тоже время, как я говорил выше, при изложенных Вами обстоятельствах возбуждение уголовного дела маловероятно. Удачи!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам нужно подавать встречное заявление по ст.306 УК РФ и приложить Ваши доказательства

Плясунов Константин Андреевич

Какие доказательства приложить может Анна?

«для снятия денег с карты необходимо знать ПИН-код, который соседка сообщила добровольно, соответственно и карту дала добровольно».

 Горбанев Евгений

 Разве ПИН-код нельзя узнать другим способом? Да и имеет ли это значение, соседка могла и раньше сказать ПИН-код Анне, ведь вместе живут уже 5 лет.

«соответственно отсутствует смысл в её похищении»

Горбанев Евгений.

Пропажа карты могла произойти как по вине соседки, так и в связи с хищением ее Анной. Смысл отсутствует вообще говорит о карте, так как Анна не отрицает, что карта была у нее, и что она снимала деньги. Что с картой стало потом к делу отношения не имеет.

Из Вашего пояснения Анна, имеются только такие факты, что вы снимали деньги с чужой карты. Это будет подтверждено и камерой с банкомата.

А если карта не ваша и деньги не ваши, то на каком основании вы пользовались картой? Видите как много вопросов. Очень похоже на кражу.

Другое дело были ли у вас свидетели, что соседка занимала у вас деньги, что Вы ей передавали деньги, после снятия с карты?

Факт одолжения соседки и возвращения, денег, после снятия с карты сложно доказать, но и опровергнуть тоже. Это можно установить только в ходе расследования, например при проведении очной ставки между вами и соседкой.

Если вы 5 лет живете с соседкой зачем ей нужно привлекать вас, если речь идет только о 2000 рублей долга. Живете вместе, наверно потому, что легче платить за комнату вдвоем. После такого обвинения ей придется одной платить за комнату и т.д. Если у вас нет неприязненных отношений поговорите с ней. Возможно есть способ решить вопрос мирным путем. Может соседка поищет и найдет 4000 рублей, там же и карта лежит. Вспомните, ходила ли соседка куда-либо, после того как вы отдали ей карту с деньгами, если нет, то деньги точно в комнате.

Однако, если в заявлении она прямо указывает на вас соседке придется убеждать дознавателя, что она могла забыть как передавала вам карту, чтобы ее саму не привлекли по ст.306 УК РФ. Например, признаться, чтобы была в состоянии алкогольного опьянения, проснулась не вспомнила и т.д.

Анна
Клиент, г. Сосновый Бор

Отношения испорчены, я съехала с комнаты.

Ее версия такова: она последний раз видела карту 10 февраля (14 февраля напомню я снимала деньги). 14 утром она меня попросила(она была нетрезва). После же она не знает где карта, в заявлении она указала факт о пропаже и меня в качестве подозреваемой, так как я знала пин-код.

Неприязненные отношений с ней были и ранее, меня обвиняли в том, чего не было, проживать с ней осталась в связи с тем, что наши мамы хорошо дружам, и платить одна за комнату не могла.

--Другое дело были ли у вас свидетели, что соседка занимала у вас деньги, что Вы ей передавали деньги, после снятия с карты?--

То что она занимала деньги у меня, знает мой парень, мы с ним и пошли их снимать в День влюбленных, чтобы пойти в кафе, он был со мной при снятии.

К сожалению при передаче ей 4 т.р. никого рядом не было. И еще она должна была этими 4 т.р. погасить кредит свой, она куда-то потом ходила.

Применение полиграфа возможно? Я думаю это бы расставило все точки?

Анна, выглядит история не очень хорошо. Много вопросов: сложно даже начать с чего-то. Чтобы решить проблему нужно выяснить обстоятельства пропажи, ваших отношений с соседкой (кто что делал накануне пропажи, после нее). Вопросы могут быть ничего не значащие по началу, но обстоятельства пропажи денег и карточки по другому не выяснить.

Зачем ей понадобилось срочно снимать деньги, да еще в такой сумме, ведь она могла проспаться и потом пойти снять деньги? Вы пишите, через несколько часов как вы ей вернули карту она стала искать ее, искать деньги. Где она была несколько часов? Уходила или не уходила с квартиры? Если уходила, что вам известно об этом (что говорила вам). Если не выходила из квартиры куда она могла положить снятые деньги, ведь находилась она только в комнате. Может вы уходили куда, тогда зачем? Если она не помнила, что давала вам снимать карту, то почему вас стала обвинять, она же не знала сразу, что вы деньги снимали? Как она узнала, что с карты были сняты деньги. Когда она вызвала полицию, приезжал ли наряд, уходила ли она до приезда наряда?  Если деньги исчезли у нее вовсе, то она должна была куда-то их потратить, или потерять, тогда где она могла потерять и т.д.? Вы получали деньги с ее карты раньше, по ее просьбе? Испортились отношения- после того как она потеряла карту? Чтобы не помнить ничего она должна быть в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вы говорите, что утром она была с похмелья, чтобы не помнить куда дела карточка должна еще была выпивать, где взяла спиртное. Виртуально сложно помочь вам.

Вы можете до возбуждения уголовного дела не давать объяснения в полиции. После возбуждения обратитесь к адвокату и с ним будете являться на допросы.

При вашей версии по сути Вас сложно обвинить в краже, но кроме вас подозревать пока не кого. Увы помочь вам так я не могу.