Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за неиспользованный отпуск

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику при увольнении на основании его письменного заявления. Оплата производится за все отпуска.

ТК РФ устанавливает, что выплата за неиспользованный отдых должна быть выплачена работнику в день его увольнения одновременно с денежными суммами, которые положены ему по закону. Размер денежной выплаты рассчитывается пропорционально отработанному времени. Полную компенсацию получают лица, проработавшие на одном месте не менее 11 месяцев.

Что делать, если уволили и отказали в выплате денежных средств или как истребовать её с работодателя в полном объёме, известно экспертам сервиса Правовед.RU, консультации доступны на сайте 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «компенсация за неиспользованный отпуск»

Фильтры
Защита прав работников
Правильный ли расчет при увольнении в моем случае?
Добрый день. Я отработала в государственном медицинском учреждении после реорганизации 1 год и 3 месяца. Последние полгода работала на 1,5 ставки. За весь период времени у меня скопилось 26 дней неотгулянного отпуска. 29.11.18 было написано заявление на увольнение по собственному желанию, 04.12.18 был последний рабочий (отработанный мною) день. В отделе кадров сообщили, что выплаты по увольнению придут в день увольнения(не пришли, перечисления были через 4 дня, после того, как позвонила в отдел кадров) и в январе за отработанное время с 1 по 4 число. Правильно ли это, что с 1 по 4 число меня не расчитали сразу? И какой объем компенсации за неиспользованный отпуск я должна была получить, 1,0 ставки или все же 1,5?
, вопрос №2198405, Кристина, г. Москва
Защита прав работников
Компенсация за отпуск при отзыве лицензии у банка
При отзыве лицензии банка есть ли ограничения по выплате компенсаций за неиспользованный отпуск .. у меня 70 дней неотгулянного отпуска
, вопрос №2195256, ЕЛЕНА, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
При увольнении отказываются выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск в 2005 году
Я устроилась на работу 9 ноября 2005 года, в июле мне дали отпуск 14 дней. Сейчас я увольняюсь и мне бухгалтер говорит что неотгуленного отпуска у меня нет. Верно ли это?
, вопрос №2191827, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Работодатель не выплачивает "неофициальную" часть заработной платы при увольнении
Здравствуйте. После увольнения работодатель удерживает выплату "серой" заработной платы. На руках у меня есть фотография ведомости о выплате заработной платы(в том числе и серой), с моей росписью и росписью моих коллег. Так же на руках есть трудовая книжка, обходной лист. Выплачивать "неофициальную часть" зарплаты и компенсацию за неиспользованный отпуск мне отказываются. Как грамотно решить данную проблему?
, вопрос №2191093, Мария, г. Челябинск
Защита прав работников
Могу ли я обратиться к руководству с просьбой о выплате компенсации?
Работая в организации почти 2 года,ни разу не была в отпуске. Могу ли я обратиться к руководству с просьбой о выплате компенсации за неиспользованный отпуск,без увольнения?
, вопрос №2190964, Мария, г. Тында
Защита прав работников
Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск в данном случае?
я официально с полным соц.покетом отроботол на предприятие 10 месяцев.Уволился по собственному желанию.В отпуске не был.При увольнении положена компинсация за неотгуленый отпуск,
, вопрос №2187567, Ольга Владимировна Яруткина, г. Краснодар
Защита прав работников
Можно ли претендовать на компенсацию за неиспользованный отпуск 2019 года?
Здравствуйте, вопрос такой : хочу уврлиться с мвд, на службе с 2013 года. В сентябре 2018 переведена в другое подразделение. Отпуск за 2018 отгуляла. Будет ли мне выплачена денежная компенсация за отпуск 2019 , если я подам рапорт на увольнение по собственному желанию 30.11.2018? Ведь отработать с момента подачи необходимо 30 дней. А последний день выпадает на 30.12.18 , который является нерабочим. То есть расчет со мной кадры не могут произвести. Следовательно, следующий день , который является рабочим -8 января 2019. Тогда и должны произвести расчет. А ещё необходимо учесть , что в 2019 году по приказу моё подразделение выходит на работу с 01-06 января , то есть фактически я уже поработаю в 2019 году. Вот и вопрос , будет ли компенсация за неиспользованный отпуск 2019 года?
, вопрос №2183640, Анастасия, г. Екатеринбург
Налоговое право
Какой процент налогообложения выбрать при переходе на УСН?
Добрый вечер, ООО находится на ОСНО и больше не будет вести деятельность. Из сотрудников остались только директор и несколько рабочих, которые в ближайшее время уволятся. ООО уже с мая 2018 не ведет работы, только бухгалтер, директор и зам. директора получали зарплату за ведение оставшихся дел, и начислялась компенсация за неиспользованный отпуск увольняющимся. Сейчас компания судится как Истец и как Ответчик. Есть масса долгов перед бюджетом, контрагентами и сотрудниками по ЗП. Если должники начнут платить, то будут приходить деньги на р/с, они будут уходить на оплату ЗП и еще долгов контрагентам, которые уже в банке висят в платежках. Хотим с НГ перейти на УСН! Вопрос: какой % выбрать?
, вопрос №2176841, Лариса Ветрова, г. Чебоксары
Защита прав работников
Что делать, если руководитель не предоставляет ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск?
Здравствуйте! Моя мама работает поваром в детском саду. Заведующая детским садом утверждает, что ей не положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. На сайте детского учреждения в графе охрана труда мы нашли «сводную таблицу классов условий труда по результатам аттестации рабочих мест», где указано, что повару должен предоставляться ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Мы посмотрели ТК РФ, статью 117. Там указано, что такой отпуск предоставляется работникам по результатам специальной оценки условий труда, также в п. 5 в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ говорится о том, что работодатель организует в течении 30 календарных дней ознакомление сотрудников с результатами специальной оценки условий труда под роспись. Оценка условий труда датируется 25.12.2013г. Заведующая не ознакомила сотрудников с результатами оценки условий труда. После закономерного вопроса почему так произошло и почему повару не предоставляется его право брать дополнительный оплачиваемый отпуск, заведующая заявила, что данная оценка условий труда не прошла тарификацию, и что цитата: «вы на сайт не смотрите, мало ли что там написано, умные все стали!!!» Подскажите пожалуйста, вправе ли повар требовать предоставить отпуск или компенсацию за неиспользованный отпуск по закону? Как руководитель учреждения может говорить, что на сайте размещена ерунда, если это официальный документ, подписанный ею же и членами комиссии?
, вопрос №2169210, Александра, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Предусмотрена ли выплата пособия по сокращению?
Здравствуйте. Дата моего сокращения 19 октября. Получила расчет, компенсация за неиспользованный отпуск, заработная плата за октябрь и как оказывается средний заработок за период с 19.10-19.11. То есть за первый месяц по сокращению. Может я что то неправильно понимаю, но мне кажется нарушены выплаты. Прилагаю расчётный лист для наглядности.
, вопрос №2167633, Ирина, с. Талдан
Защита прав работников
Как действовать при невыплате заработной платы в случае увольнения?
Работадатель отказывается платить за при увольнении. Я работала товароведом в магазине. Прошла ревизия. Вышла недостача. Я объяснила что во часть недостача это усушка овощей и фруктов часть стека и потери мяса часть усушки солёной рыбы и колбасы. Слушать меня не хотят. Меня уволили заявление я написала по собственному желанию. Зарплату мне не дали. Никаких компенсаций за неиспользованный отпуск и .т.д даже не может быть и речи. Я осталась без средств к существованию. Трудовой договор на руки мне не дали. Хотя оформлена я была официально.
, вопрос №2159346, Наталья Ефремова, г. Макарьев
Защита прав работников
Отказываются выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск перед декретом
Добрый день! Работаю официально! В декрет ухожу 18 января, неотгуленных дней 25! Хотела взять 17 дней а за 8 получить компенсацию на что мне бухгалтерия сказала что у нас нет компенсации! Это законно вообще и в каком случае не дают компенсацию?
, вопрос №2155646, Кристина, г. Ангарск
Защита прав работников
Компенсация за неиспользованный отпуск во время пребывания в отпусках по уходу за 2 детьми
Здравствуйте,скажите ,пожалуйста,с 2014 года(ребенок родился в ноябре) я находилась в отпуске по уходу за одним ребенком,затем за другим ребенком(родился в апреле 2017 года)В данное время у меня закончился отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет,начался отпуск до 3 лет.С 2014 по настоящее время заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск я не писала.Скажите,какое мне нужно написать сейчас заявление?За какой год просить компенсацию за неиспользованный отпуск?Или за все года можно?
, вопрос №2155090, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Имею ли я право на компенсацию за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работала в фирме с 2012 по 2017 года, отпуск брала, но каждый раз не полностью. Таким образом у меня накопилось 54 не "отгуленых" дня. В 2017 вышла в декрет, перед декретом взяла отпуск в 24 дня. Осталось 30 дней. Собираюсь выходить на работу, но в другую компанию. Соответственно с прежней необходимо уволиться. Получу ли я компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении(за оставшиеся 30 дней) ?
, вопрос №2153698, Елизавета, г. Москва
Защита прав работников
Можно ли требовать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении по сокращению?
Я работала не официально в магазине 6 месяцев, материально ответственное лицо по трудовому договору. Магазин закрылся и меня уволили но выявилась якобы недостача в 20 тыс и зарплату мне не выплатили. Могу ли я требовать компенсацию за неиспользованный отпуск и так как меня сократили 3 месяца оплачиввать мне компенсацию за сокрвщение штата в свяси закрытия машазина
, вопрос №2147834, АЛЬБИНА, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.12.2018