Здравствуйте, уважаемая Наталья.
Максимальный период, на который можно отложить отпуск, составляет 18 месяцев (Конвенция МОТ от 24.06.1970 № 132). Вместе с тем это гарантия для работников, которые продолжают трудиться (п. 1 ст. 9). Положения Конвенции МОТ от 24.06.1970 № 132 не изменяют права тех работников, которые увольняются или уже уволились. То есть в день увольнения работодатель обязан выплатить им компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 129 Трудового кодекса РФ).
Таким образом, если работники по какой-либо причине не использовали отпуск и у них накопились сразу несколько таких отпусков или их частей, то они не «сгорают».
Данной позиции придерживается и Роструд в письме от 08.06.2007 № 1921-6.
Для того, чтобы работодателю избежать административной ответственности, необходимо предоставить работникам неиспользованный отпуск по их заявлению или включить такой отпуск в график отпусков по соглашению с ними (ст. 122, 123 Трудового кодекса РФ).
Часть отпуска можно заменить денежной компенсацией по письменному заявлению работника. При этом компенсации подлежит только часть, которая превышает 28 календарных дней ежегодного отпуска за каждый рабочий год.
Если работник, у которого накопились неиспользованные отпуска за несколько лет, увольняется, то ему необходимо выплатить полную сумму компенсации за все накопленные отпуска в связи с тем, что законодательство не ограничивает размер такой компенсации при увольнении и период ее выплаты (ст. 126, 127 Трудового кодекса РФ, постановление Конституционного суда от 25.10.2018 № 38-П, письмо Роструда от 08.06.2007 № 1921-6).
Данная позиция подтверждается и судебной практикой (см., например, апелляционные определения Нижегородского областного суда от 18.07.2017 № 33-8079/2017, Санкт-Петербургского городского суда от 13.02.2017 № 33-2728/2017, определение Свердловского областного суда от 09.02.2017 № 33-2510/2017).
Если работодатель не выплатит компенсацию, работник вправе обратиться в суд. При этом не имеет значение, сколько времени прошло с момента окончания рабочего года, за который работник не использовал отпуск. Такие разъяснения содержатся в постановлении Конституционного суда РФ от 25.10.2018 № 38-П.
P.S. Наталья, письмо Роструда, а также материалы судебной практики, на которые я ссылалась, отправлю Вам в своём следующем сообщении.
С уважением,
Голубушина Лариса
Причем совсем недавно на этот счет высказался и Конституционный Суд РФ в Постановлении от 25 октября 2018 г. N 38-П город Санкт-Петербург «по делу о проверке конституционности части первой статьи 127 и части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.В.Данилова, К.В.Кондакова и других»:
Так что, увы, но количество неиспользованных отпусков, компенсацию за которые работодатель обязан выплатить работнику при увольнении, законом не ограничено.