8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Компенсация за неиспользованный отпуск

Добрый день. В нашей организации по ряду причин многие сотрудники не уходили в ежегодные оплачиваемые отпуска с 2016г. У многих из них накопилось порядка 60-80 неиспользованных дней отпуска.

Вопрос: Есть ли предел "накопления" дней неиспользованного отпуска? Есть ли такой период, после которого все неотгуленные отпуска сгорают? Можно ли сотрудникам выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если они продолжают работать. Компенсация выплачивается ТОЛЬКО при увольнении сотрудника или допускается с точки зрения трудового права ее выплата по желанию работника и в процессе трудовой деятельности?

13 февраля 2019, 07:58, Наталья, г. Белгород
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Наталья!

Нет, такого предела, после которого неиспользованные отпуска «сгорают», не существует.

При увольнении работодатель должен выплатить работнику денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Причем в процессе работы (пока работник работает) компенсация за отпуск ему может быть предоставлена только если ежегодный отпуск больше 28 календарных дней. А 28 дней ежегодно работнику должны быть предоставлены в натуре, то есть заменить их денежной компенсацией нельзя.

Согласно ст. 126 Трудового кодекса РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

А в силу ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

13 февраля 2019, 08:17
0
0
0
0

Причем совсем недавно на этот счет высказался и Конституционный Суд РФ в Постановлении от 25 октября 2018 г. N 38-П город Санкт-Петербург «по делу о проверке конституционности части первой статьи 127 и части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.В.Данилова, К.В.Кондакова и других»:

1. Признать часть первую статьи 127 и часть первую статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку содержащиеся в них положения — по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования — не ограничивают право работника на получение при увольнении денежной компенсации за все неиспользованные отпуска и, если данная компенсация не была выплачена работодателем непосредственно при увольнении, не лишают работника права на ее взыскание в судебном порядке независимо от времени, прошедшего с момента окончания рабочего года, за который должен был быть предоставлен тот или иной неиспользованный (полностью либо частично) отпуск, при условии обращения в суд с соответствующими требованиями в пределах установленного законом срока, исчисляемого с момента прекращения трудового договора.
Так что, увы, но количество неиспользованных отпусков, компенсацию за которые работодатель обязан выплатить работнику при увольнении, законом не ограничено.

13 февраля 2019, 08:29
Консультация юриста бесплатно
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья.

Трудовым кодексом определено, что

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд

Относительно компенсации, то трудовое законодательство дает право работнику заменить отпуск на денежную компенсацию

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

За непредоставление отпуска более двух лет подряд работодатель может быть привлечен к административной ответственности:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

13 февраля 2019, 08:24
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Наталья.

Вопрос: Есть ли предел «накопления» дней неиспользованного отпуска?

Предела накопления нет, все неиспользованные отпуска подлежат либо использованию работниками. либо их компенсации, по желанию работника.

Но есть предел по истечении которого у работодателя может наступить административная ответственность в случае проверки Рострудом РФ, это непредоставление отпуска в течении двух лет подряд, т.е. работодателя обязан отправить работника в отпуск по истечении этого срока, если не отправил нарушил законодательство.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Есть ли такой период, после которого все неотгуленные отпуска сгорают?

Нет они не сгорают. право на их использование остается.

Дополнительные разъяснения по ссылке:

Неиспользованный отпуск не сгорает

https://www.garant.ru/article/...

Можно ли сотрудникам выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если они продолжают работать. Компенсация выплачивается ТОЛЬКО при увольнении сотрудника или допускается с точки зрения трудового права ее выплата по желанию работника и в процессе трудовой деятельности?

Выплата компенсации в процессе трудовой деятельности возможно только по желанию работника, здесь необходимо взять с него заявление именно о том, что он просит предоставить ему компенсацию вместо использования отпуска в натуре, вынести такой же приказ, с которым работника ознакомить под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:


знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

При увольнении также, если работник не хочет использовать отпуск с последующим увольнение, работодатель в обязательном порядке ему компенсирует отпуск.

Статья 140 Трудового кодекса Рф:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

13 февраля 2019, 09:21
0
0
0
0

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывают также как и отпускные, складывается заработная плата за последние 12 месяцев, полученный результат делится на 12 и на среднемесячное число календарных дней сейчас с 2019 года это — 29,3, выводится таким образом средний дневной заработок.

После этого величину среднего дневного заработка умножают на количество дней неиспользованного отпуска получается размер компенсации.

Порядок регулируется согласно Постановлению Правительства Рф

от 24 декабря 2007 года N 922

Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

13 февраля 2019, 09:25
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.4 рейтинг

Добрый день, Наталья! Выскажу мнение по Вашему вопросу.

Есть ли предел «накопления» дней неиспользованного отпуска?

Нет такого предела.

Есть ли такой период, после которого все неотгуленные отпуска сгорают?

Тут неоднозначная ситуация. Совсем они, конечно, не «сгорают». При увольнении надо выплачивать компенсацию за все неиспользованные отпуска, даже если они копились, условно говоря, 10 лет. Но вот насчет права работника использовать отпуск тут есть определенное ограничение.

Конвенция N 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)» (принята в г. Женева 24.06.1970 на 54-ой сессии Генеральной конференции МОТ)

Статья 9

1. Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая в пункте 2 Статьи 8 настоящей Конвенции, предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск.

Теперь поясню. Конвенция 1970 года действующая и силу имеет. Согласно статье 9 данной конвенции, которую я привел выше, работник может использовать так называемую непрерывную часть отпуска (это две недели) только в течение года после окончания того рабочего года, за который работнику был положен отпуск. Остальные дни отпуска (сверх 14 дней) должны быть использованы работником в течение 18 месяцев после окончания рабочего года, за который работнику положен отпуск. Это все не значит, что неиспользованные отпуска «сгорают» потом. При увольнении работодателю все равно придется платить компенсацию. Но в предоставлении таких неиспользованных отпусков по истечении 18 месяцев после окончания рабочего года работнику может быть отказано. При этом отмечу, что в Трудовом кодексе РФ нет ограничений по возможности использования неиспользованных отпусков по истечении 18 месяцев после окончания рабочего года. А вот в конвенции ограничение есть. И эта норма конвенции абсолютно применима.

Компенсация выплачивается ТОЛЬКО при увольнении сотрудника или допускается с точки зрения трудового права ее выплата по желанию работника и в процессе трудовой деятельности?

В процессе трудовой деятельности компенсацией можно заменить только часть отпуска, превышающую 28 календарных дней. Остальное компенсируется именно при увольнении.

С уважением!


15 февраля 2019, 16:03
0
0
0
0
Лариса Голубушина
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Наталья.

Максимальный период, на который можно отложить отпуск, составляет 18 месяцев (Конвенция МОТ от 24.06.1970 № 132). Вместе с тем это гарантия для работников, которые продолжают трудиться (п. 1 ст. 9). Положения Конвенции МОТ от 24.06.1970 № 132 не изменяют права тех работников, которые увольняются или уже уволились. То есть в день увольнения работодатель обязан выплатить им компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 129 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, если работники по какой-либо причине не использовали отпуск и у них накопились сразу несколько таких отпусков или их частей, то они не «сгорают».

Данной позиции придерживается и Роструд в письме от 08.06.2007 № 1921-6.

Для того, чтобы работодателю избежать административной ответственности, необходимо предоставить работникам неиспользованный отпуск по их заявлению или включить такой отпуск в график отпусков по соглашению с ними (ст. 122, 123 Трудового кодекса РФ).

Часть отпуска можно заменить денежной компенсацией по письменному заявлению работника. При этом компенсации подлежит только часть, которая превышает 28 календарных дней ежегодного отпуска за каждый рабочий год.



Если работник, у которого накопились неиспользованные отпуска за несколько лет, увольняется, то ему необходимо выплатить полную сумму компенсации за все накопленные отпуска в связи с тем, что законодательство не ограничивает размер такой компенсации при увольнении и период ее выплаты (ст. 126, 127 Трудового кодекса РФ, постановление Конституционного суда от 25.10.2018 № 38-П, письмо Роструда от 08.06.2007 № 1921-6).

Данная позиция подтверждается и судебной практикой (см., например, апелляционные определения Нижегородского областного суда от 18.07.2017 № 33-8079/2017, Санкт-Петербургского городского суда от 13.02.2017 № 33-2728/2017, определение Свердловского областного суда от 09.02.2017 № 33-2510/2017).

Если работодатель не выплатит компенсацию, работник вправе обратиться в суд. При этом не имеет значение, сколько времени прошло с момента окончания рабочего года, за который работник не использовал отпуск. Такие разъяснения содержатся в постановлении Конституционного суда РФ от 25.10.2018 № 38-П.

P.S. Наталья, письмо Роструда, а также материалы судебной практики, на которые я ссылалась, отправлю Вам в своём следующем сообщении.

С уважением,

Голубушина Лариса

24 февраля 2019, 17:38
0
0
0
0

Наталья, материалы судебной практики, на которые я давала ссылки в предыдущем сообщении, во вложении к настоящему сообщению.

Письмо Роструда от 08.06.2007 № 1921-6 доступно по следующей ссылке: https://zakonbase.ru/content/b...

24 февраля 2019, 18:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Компенсация неиспользованного отпуска при серой зарплате
Здравствуйте! Возникла проблема в сфере трудового права. По профессии я программист. Устроился на работу в компанию с серой заработной платой и отработал там почти год. В отпуск за это время не ходил. Недавно уволился и столкнулся с отказом работодателя выплатить компенсацию неиспользованного отпуска по отношению к неофициальной части заработной платы. Зарплату честно выплатили, а отпуск отказались компенсировать в части неофициального дохода. Заработная плата у меня была хорошая и бОльшая часть ее — серая, то есть речь идет о довольно солидной сумме. Знаю, сам виноват, но так на тот момент сложилась ситуация. На руках следующие доказательства реальных доходов: 1) Оффер от работодателя, где указан реальный заработок (скан). 2) Справка о доходах от работодателя, выданная за месяц до увольнения, где также указан мой фактический доход (скан). 3) Ежемесячные перечисления на карточку. Назначений платежа компрометирующих там, конечно, нет. 4) Переписка с бухгалтером по заработной плате, где она прямо говорит о наличии неофициальной части заработной платы и что это не оплачивается. Доступ к корпоративной почте мне закрыли, но я успел переслать всю подобную переписку. Хотя, конечно, она никем не заверялась, а реальную почту наверняка почистят, если что. Есть также переписка с бухгалтером, где мы согласовывали смену карты, на которую перечислялась неофициальная часть. Вопрос. Есть ли смысл обращаться к работодателю с письменной претензией, писать жалобы в инспекцию труда/прокуратуру/следствие/угрожать обращаться в суд или нет? Есть ли с моей стороны какие-либо риски? В суд я вряд ли пойду, т.к., погуглив, понял, что понятных перспектив тут нет, но есть ли правовые моменты, которые помогут мне отбить деньги — тут нужна помощь грамотного специалиста. Признателен за ответ.
22 февраля, 00:16, вопрос №2992037, Артём, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Компенсация неиспользованного отпуска для работника
Если работник был устроен на период отпуска основного работника (например, с 1 марта по 29 марта), положена ли в этом случае компенсация неиспользованного отпуска? Если да, то сколько конкретно дней?
28 марта 2019, 14:23, вопрос №2307771, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Имею ли я право на компенсацию неиспользованного отпуска?
Здравствуйте! Увольняюсь с работы, отработав за 2017 год 8 месяцев(общий стаж будет 3,8). 28 дней основного отпуска использовал в январе-феврале 2017 года, 8 дней дополнительного отпуска(Крайний север) израсходую в июле 2017. Остаётся 8 дней дополнительного отпуска(Крайний север) и 12 дней отпуска за ненормированный рабочий день. Имею ли я право на компенсацию неиспользованного отпуска? И положена ли компенсация, так как отработал не полный год?
14 июля 2017, 10:23, вопрос №1696084, Дмитрий, г. Няндома
4 ответа
Алименты
Удержание алиментов с компенсации неиспользованного отпуска
Добрый день! я некоторое время находился без работы и у меня образовалась задолженность по алиментам.При увольнение с предыдущего места помимо полного расчета мне выплатили компенсацию по неиспользованному отпуску и с неё также были удержаны алименты.Возможно ли перекрыть часть задолженности или один месяц задолженности, удержанием с компенсации неиспользованного отпуска.
22 января 2016, 11:14, вопрос №1110833, Дмитрий, пгт. Пангоды
3 ответа
Защита прав работников
Денежная компенсация неиспользованного отпуска
Здравствуйте. Прошу помощь в вопросе касаемого денежной компенсации неиспользованного отпуска. В праве ли я требовать этой компенсации с работодателя, если я устроился работать на предприятие по официальному трудовому договору на испытательный срок в должности инженер-конструктор с 4го ноября 2013 года, после чего в январе 2014 года был составлен новый трудовой договор о полноценной работе на претендуемой должности, последний раз был в отпуске с 1 октября по 14 октября 2015 года. Но 13 ноября текущего года написал заявление на увольнение по собственному желанию с 14 дневной отработкой. Правомерно ли будет моё требование о выплате компенсации, поскольку в новом рабочем году я отпуск не использовался? Или отчёт рабочего года начинается с даты подписания нового договора от января 2014 года? Заранее Спасибо.
19 ноября 2015, 17:41, вопрос №1045742, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 24.02.2019