Обязан ли работодатель выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

Добрый день! Скажите пожалуйста, я увольняюсь 29.03.2019, есть запланированные отпуска

Обязан ли работадатель выплатить денежную компенсацию? Если да то сошлитесь на статью ТК РФ. Спасибо

, Алена, г. Иваново
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска  (ст. 127 ТК РФ)

С уважением,

Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Алена!

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ, При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Данная компенсация за неиспользованные дни отпуска, согласно п. 28 Правил, утв. НКТ СССР от 30.04.30 № 169, рассчитывается следующим образом:

Сначала определяется количество дней неиспользованного отпуска: для этого количество фактически отработанных работником  месяцев с момента его принятия на работу умножается на коэффициент 2,33.

Затем рассчитывается денежная компенсация за неиспользованный отпуск: ранее полученное количество дней неиспользованного отпуска  умножается на среднедневной заработок  и за минусом НДФЛ, выплачивается работнику при увольнении.

Алена
Клиент, г. Иваново
Не совсем понимаю, если я 29.03.2019 уволилась, а отпуска еще запланированы вперед на июль и октябрь, в этом случае мне положена выплата или нет?

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении  будет зависеть не от того, что Вы, в связи с увольнением не пойдете в отпуск, запланированный в будущем по графику отпусков, а от того, фактически отработанного Вами времени и неиспользованных отпусков по момент увольнения. на основании Вашей личной карточки работника, в которой отражаются также и отпуска и периоды, за которые они предоставляются, отдел кадров посчитает Вам количество дней неиспользованного отпуска и в приказе об увольнении их пропишет. «Предоставить компенсацию за неиспользованный отпуск в количестве… календарных дней». Потом этот приказ отдадут в бухгалтерию и Вам произведут компенсацию за неиспользованный отпуск, умножив количество неиспользованных дней отпуска, указанных в приказе об увольнении на среднедневной заработок и за минусом НДФЛ.

Возможно, Вам трудно понять данную информацию, так как это кадровые и бухгалтерские расчеты, но, могу вас уверять, что по Трудовому законодательству РФ, если Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск, вам ее правильно рассчитают при увольнении и предоставят. Всего доброго!.