8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

Добрый день! Скажите пожалуйста, я увольняюсь 29.03.2019, есть запланированные отпуска

15.07.2019-28.07.2019

01.10.2019-08.10.2019

Обязан ли работадатель выплатить денежную компенсацию? Если да то сошлитесь на статью ТК РФ. Спасибо

, Алена, г. Иваново
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска  (ст. 127 ТК РФ)

С уважением,

0
0
0
0
Алена Омурбекова
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Алена!

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ, При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Данная компенсация за неиспользованные дни отпуска, согласно п. 28 Правил, утв. НКТ СССР от 30.04.30 № 169, рассчитывается следующим образом:

Сначала определяется количество дней неиспользованного отпуска: для этого количество фактически отработанных работником  месяцев с момента его принятия на работу умножается на коэффициент 2,33.

Затем рассчитывается денежная компенсация за неиспользованный отпуск: ранее полученное количество дней неиспользованного отпуска  умножается на среднедневной заработок  и за минусом НДФЛ, выплачивается работнику при увольнении.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Иваново
Не совсем понимаю, если я 29.03.2019 уволилась, а отпуска еще запланированы вперед на июль и октябрь, в этом случае мне положена выплата или нет?

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении  будет зависеть не от того, что Вы, в связи с увольнением не пойдете в отпуск, запланированный в будущем по графику отпусков, а от того, фактически отработанного Вами времени и неиспользованных отпусков по момент увольнения. на основании Вашей личной карточки работника, в которой отражаются также и отпуска и периоды, за которые они предоставляются, отдел кадров посчитает Вам количество дней неиспользованного отпуска и в приказе об увольнении их пропишет. «Предоставить компенсацию за неиспользованный отпуск в количестве… календарных дней». Потом этот приказ отдадут в бухгалтерию и Вам произведут компенсацию за неиспользованный отпуск, умножив количество неиспользованных дней отпуска, указанных в приказе об увольнении на среднедневной заработок и за минусом НДФЛ. 

Возможно, Вам трудно понять данную информацию, так как это кадровые и бухгалтерские расчеты, но, могу вас уверять, что по Трудовому законодательству РФ, если Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск, вам ее правильно рассчитают при увольнении и предоставят. Всего доброго!. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 29.03.2019