8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли при увольнении компенсация за неиспользованный отпуск?

Я работаю в одной фирме 3 года 10 месяцев. Хочу уволиться в марте этого года. Полагается ли мне компенсация за неиспользованный отпуск? В отпуске в этом году не была.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

Полагается ли мне компенсация за неиспользованный отпуск?

Ольга

полагается, если на момент увольнения у Вас будут накоплены неиспользованные дни отпуска (ст. 127 ТК РФ).

В отпуске в этом году не была.

Ольга

это не важно. Отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий (ст. ст. 121,122 ТК РФ).

Поскольку данных о своих периодах, включаемых в стаж для отпуска и не включаемых в стаж для отпуска, Вы не указали, а также не указали фактически использованные отпуска, то нет возможности точно ответить, полагается ли Вам компенсация отпуска при увольнении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Социальное обеспечение
Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени?
Ветеран Боевых действий, уволен по категории Д ( общие заболевания) пенсионер, группа инвалидности 3 . Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени? В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории Д... Спасибо
, вопрос №4061093, Владимир, г. Всеволожск
Социальное обеспечение
Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
Доброго дня! Маме 82 года, по незнанию капремонт оплачивает до сих пор. Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
, вопрос №4058809, Римма, г. Нижневартовск
Трудовое право
Скажите пожалуйста, выплатят ли мне отпуск и какие выплаты я вообще могу взыскать с компании
Добрый день, у меня такая ситуация, что филиал у компания закрывается, в котором я работаю. Нахожусь в декрете, компания хочет сделать увольнение по соглосованию 2 сторон и заплатить 3 месячные заработные платы. До декрета не успела отгулять один отпуск, которые положен сотрудникам. Скажите пожалуйста, выплатят ли мне отпуск и какие выплаты я вообще могу взыскать с компании.
, вопрос №4057500, Анастасия, г. Москва
Военное право
В данный момент находится в отпуске в течении 30 суток, отпуск ещё не отгулен до конца
У сына после ввк установленна категория "д". В данный момент находится в отпуске в течении 30 суток ,отпуск ещё не отгулен до конца . Вызывают в часть для подготовки документов на увольнение. Могут ли так уволить?
, вопрос №4055785, Елена, г. Ангарск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа?
Здравствуйте! Я бы хотела узнать что мне лучше сделать в моей ситуации. Дело в том, что я работаю в организации официально на 1/2 ставки и получаю 10 тысяч рублей официально и всю остальную часть зарплаты в конверте. В декабре мне предложили обучение на должность выше, которая оплачивается больше, но разумеется "белая" часть зп осталась прежней. Еще нюанс в том, что мне сказали, обучение будет проходить по контракту. То есть я бесплатно обучаюсь, но должна буду отработать в организации полтора года, либо при более раннем увольнении (по собственному или по статье) я должна буду выплатить компенсацию за обучение 90 тысяч. Но вот сейчас мне становится работать здесь очень тяжело (изнурительные смены) и я думаю об увольнении. Контракт никакой я не подписывала, он остался на словах. Обсудив это с коллегами, многие предположили, что скорее всего, если я уволюсь, мне просто не выплатят ту часть зп, что "в конверте". Скажите пожалуйста: 1. Как я могу себя обезопасить, чтобы при увольнении получить всю зп? 2. Если уж получится так, что меня облапошат на эти деньги в конверте, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию/налоговую, чтоб в этой организации провели проверку? Мне об этом говорили друзья, что якобы это может помочь, но с юридической стороны я абсолютно в этом не уверена. 3. Еще такой вопрос. Если я будучи на этой работе уйду в декрет, то могут ли они меня уволить? (зная нашего начальника, он бы не стал держать того, кто не приносит прибыль, но находится ли закон на моей стороне, при условии что я трудоустроена на этих несчастных 1/2 ставки?) Для меня это тоже возможный план не работать здесь, но при этом иметь хоть какую-то копеечку декретных. Если возможно, расскажите о подводных камнях в этом вопросе, пожалуйста. 4. И еще один вопрос, связанный со штрафами. У нас большая система штрафов и взысканий за косяки на работе. Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа? Спасибо!
, вопрос №4055515, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.02.2019